Напоминание

Е. Л. Шварц «Сказка о потерянном времени» Нравственный смысл произведения.


Автор: Володина Людмила Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Николаевская СШ
Населённый пункт: Ульяновская область, р.п.Николаевка
Наименование материала: конспект урока
Тема: Е. Л. Шварц «Сказка о потерянном времени» Нравственный смысл произведения.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Е. Л. Шварц «Сказка о потерянном времени» Нравственный смысл

произведения.

Цель урока: обеспечить понимание смысла сказки, осознание последствий

потерянного времени из опыта обучающихся в отношении понятия времени, научить

учащихся мыслить критически, ответственно относится к учёбе.

Цели урока:

способствовать формированию у учащихся целостного

представления об основной идеи произведения, организовать деятельность

учащихся по восприятию текста, способствовать формированию нравственных

качеств, воспитывать у детей чувство времени и желание его беречь.

Задачи урока:

1) Выявить мораль сказки Е. Шварца.

2. Через чтение и анализ сказки подвести детей к выводу, что время – бесценный дар,

выделить признаки времени, установить связь, определить основную мысль сказки.

Планируемые результаты обучения:

Предметные - характеризовать персонажей, определять личное отношение к

персонажам.

Личностные -

осмысление понятий «благородный поступок», «честность»,

«верность слову», «делу время – потехе час»

Метапредметные:

регулятивные – формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа

материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем

деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

познавательные – анализ художественного текста, выделение в нем основной

мысли, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и

художественной книге.

коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника,

осмысление правил взаимодействия в паре и группе (умение договариваться о

совместных действиях).

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя.

Ну что ж, ребята, начнем наш урок.

Пожалуйста, послушайте песенку.

1. Пусть говорят, что сказка ложь,

А в ней намек, и ты поймешь:

Потратить время очень просто,

А вот обратно не вернешь.

Тик-так, тик-так, - а в чем же суть?

О самом главном не забудь,

Что если ты теряешь время,

Его находит кто-нибудь.

Припев:

1

День за днем, за годом год

Тик-так, тик-так.

Время движется вперёд.

Тик-так, тик-так.

Час за часом просто так,

Тик-так, тик-так.

Это вовсе не пустяк

Тик-так, тик-так.

- Ребята, о чем поется в песне?( О времени)

Речевая разминка

- Прочитаем скороговорку

Время спросило у времени, сколько времени у времени, а время ответило,

что у времени столько времени сколько времени.

-Прочитаем медленно, а теперь быстро.

Актуализация знаний.

- Ребята, знаком ли вам этот писатель?( Е.Л.Шварц)

- Когда родился Евгений Львович Шварц?( 1896-1958)

- Что писал Евгений Львович Шварц?( Стихи, пьесы, сказки, рассказы)

- Какому жанру относится произведение Е.Л. Шварца, которое мы изучили? (Сказка)

-Как вы думаете, почему это произведение относят к сказке?( В ней присутствует

волшебство, есть добро и зло)

- как называется сказка, которую написал Е.Л.Шварц? (“Сказка о потерянном

времени”…)

Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают возможность

творить и познавать.

- Какие единицы измерения времени, вы знаете? (Час, минута,секунда)

В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда.

Работа по теме.

Проблемный вопрос

- Ребята, сформулируйте вопрос, на который вы хотели бы ответить к концу урока.

- Как же надо жить, чтобы не терять времени зря? (Вопрос на доске)

- Давайте мы вспомним произведение, которое изучали на прошлом уроке.

(Сказка о потерянном времени)

ПО ВЕРТИКАЛИ 1. В какой класс ходил главный герой? 5. Как фамилия

главного героя? 7. Как фамилия первой старушки третьеклассницы, которую встретил

главный герой? 10. Куда залез главный герой в поисках пути к дому волшебников? 11.

На чем считали волшебники года?

Ответы: 1.

Третий 5.Зубов 7. Поспелова 10. Берёза 11. Счеты

По ГОРИЗОНТАЛИ 2. Как имя у главного героя? 3. На чем ехал дедушка-

третьеклассник? 4. Как автор в сказке назвал часы? 6. Как имя первой старушки-

третьеклассницы, которую встретил главный герой? 8. Как имя второй старушки-

третьеклассницы, которую встретил главный герой? 9. Как фамилия второй старушки-

третьеклассницы, которую встретил главный герой?

Ответы:

Петя 3. Трамвай 4. Ходики 6. Маруся 8. Наденька

9. Соколова

-Какое же несчастье объединило детей?

2

Дети: “Состарились бедные дети, и сами того не заметили – ведь человек, напрасно

теряющий время, не замечает, как стареет. А время, потерянное ребятами, забрали

волшебники себе. И стали волшебники малыми ребятами, а ребята – стариками”.

Физкультминутка

- Нам пора отдохнуть. Встали, повторяем движения за мной.

Продолжение работы по теме

-Откройте учебник.

- Найдите отрывок и зачитайте: из-за чего расстроился Петя Зубов, став старичком?

Ученики. ( « Какой я одинокий, несчастный старик! Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни

друзей… Никому не нужен… Даже пенсии не дадут, ведь я всего три года работал. Да

и как работал – на двойки да на тройки. »)

- О чём сожалел Петя Зубов?

Вывод: главное, ничему не успел научиться.

-У каждого на парте лежит карточка. (индивидуальная работа)

-Прочитайте слова, пожалуйста.

- Что они обозначают? (Качества человека)

- Выберите из них те качества, которые помогают ученикам добиться успехов в учёбе

и жизни.

Ленивый, рассеянный, внимательный, усидчивый, несобранный, трудолюбивый,

любознательный, умный, послушный, непоседливый, добросовестный,

безответственный, целеустремлённый, неряшливый, организованный.

- Отметьте те качества, которых вам недостаёт, и вы бы хотели развить их в себе.

- У каждого человека есть внутренние качества, которые все вместе составляют

характер. Черты характера можно изменить, исправить. Всё зависит от самого

человека. Давайте изменять свой характер в лучшую сторону. А такие черты

характера, как лень, несобранность, безответственность навсегда вычеркнем из

своего характера.

- Выполним следующее задание. Читаем внимательно.

- Выберите подходящие к уроку пословицы. (3-4пословицы).

- Делу время – потехе час. ( Всему свое время!)

- Поспешишь, да людей насмешишь. (если слишком торопиться, чтобы сделать

важное дело, то можешь из-за этого все испортить.)

- На хотенье - есть терпенье.(

что бы ты не хотел, можно без этого спокойно

обходиться.

)

- Не спеши языком, торопись делом. (

без действия самые восхитительные планы

могут так и остаться планами. Нужно меньше говорить, а больше делать.)

- Скучен день до вечера, коли делать нечего.

(если человек целый день ничего не делает,

ни чем не увлечен, а допустим валяется в постеле, то день для него длиться словно целая вечность,

никак не закончится, он целый день мается. А вот если день проходит в делах и заботах,

то день проходит быстро, как одно мгновение.)

- Час упустишь, годом не наверстаешь.

(

Вовремя не выполнишь дела, потом не

наверстаешь. Потерянное время не вернёшь)

- Труд человека кормит, а лень портит.( если человек будет трудиться и работать, то

он добьется своих целей0, сделает что-нибудь полезное. если не будет трудиться, то

ничего не добьется, ничего у него не будет., он станет ленивым человеком.

)

- Сделал дело, гуляй смело.

(если удачно решил какое — либо дело, нужно

3

отдохнуть, расслабиться, набраться сил для новых дел.)

- Что объединяет эти пословицы

Вывод: они о том, что дело необходимо проводить с пользой, т.к. время без дела

время потраченное зря.

Рефлексия деятельности на уроке. Приём ТРКМ «Кластер»

- Назовите главную мысль произведения? Какое ключевое слово (Время)

- Что произошло с временем в нашем произведении? (Потеряли и Забрали)

- Кто потерял время?

- Кто забрал время?

Подведение итогов

- Считаете ли вы справедливым, что злые волшебники превратили школьников

в старичков? Почему?

- Почему именно этих детей злые волшебники превратили в старичков?

- Ребята, как вы думаете, мы ответили на вопрос (вопрос на доске). (Да, ценить время,

не откладывать дела на потом, что время- это жизнь, а жизнь дана на добрые дела,

менять характер к лучшему)

- В каком предложении заключается главная мысль сказки?

Процитируйте.

Ученики. «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет»

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки.

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.

Выполните тест по сказке

- Хотелось бы закончить урок словами из песни

2.И чтоб не даром жизнь прожить

И о прошедшем не тужить,

Нам нужно каждою минутой

И каждым часом дорожить.

4

время

забрали

Марфа

Васильевна

Ольга

Капитоновна

Сергей

Владимирович

Пантелей

Захарович

потеряли

Надя Соколова

Маруся

Поспелова

Петя Зубов

Вася Зайцев

Желаю успеха!

5



В раздел образования