Автор: Балдина Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Полазненский детский сад №5"
Населённый пункт: пгт. Полазна Пермский край
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе с самоанализом
Тема: "Откуда хлеб пришел?"
Раздел: дошкольное образование
Непосредственная образовательная деятельность
с детьми старшей группы
Дата: 13.10.2016 г.
Количество детей: 20
Ознакомление с предметным окружением.
Тема: « Откуда хлеб пришел?»
Цель:
Формирование представлений детей о хлебе, как о главном богатстве.
Образовательные задачи:
Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении.
Уточнить и закрепить знания детей о последовательности этапов выращивания хлеба
( зерновых культур).
Познакомить с профессиями людей, выращивающих хлеб и техникой, помогающей им.
Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида хлебобулоч-
ных изделий в творческой деятельности.
Учить лепить хлебобулочные изделия из теста.
Развивающие задачи:
Развивать диалогическую и связную речь детей; обогащать словарь прилагательными.
Упражнять в правильном употреблении названий основных профессий, связанных с полу-
чением хлеба (тракторист, сеяльщик, комбайнер, пекарь), сельскохозяйственной техникой
(трактор, комбайн, сеялка, борона).
Активизировать словарь детей русскими пословицами и поговорками.
Координировать речь детей с движениями.
Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.
Способствовать формированию мыслительных операций.
Развивать память и слуховое внимания.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей, выращива-
ющих хлеб.
Формировать умение работать сообща. Вызывать интерес к коллективному труду.
Интегрируемые образовательные области:
ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Рече-
вое развитие», ОО «Художественно-эстетическое развитие», ОО «Физическое развитие»
Предварительная работа:
Рассматривание колосьев пшеницы и ржи (совместная образовательная деятельность в
ходе режимных моментов). Задача: познакомить с внешним видом колосьев пшеницы и
ржи.
Рассматривание картины И.Шишкина «Рожь» (совместная образовательная деятельность в
ходе режимных моментов). Задача: познакомить с картиной И.Шишкина «Рожь»; фор-
мировать представления о хлебном поле.
Чтение сказки «Колосок» (НОД – занятие). Задача: познакомить с этапами приготовления
хлеба посредством сказки.
Чтение стихотворения С.Погореловского «В каждый дом, на каждый стол» (совместная
образовательноя деятельность в ходе режимных моментов). Задача: воспитывать бережное
отношение к хлебу, как к богатству страны.
Экскурсия на кухню в день выпечки булочек (совместная образовательная деятель-
ность в ходе режимных моментов). Задача: закрепить представления детей о том, откуда
берутся вкусные булочки в детском саду.
Заучивание стихов, пословиц, поговорок о хлебе (совместная образовательная деятель-
ность в ходе режимных моментов). Задача: Расширять словарный запас; прививать интерес
к народному творчеству.
Хороводная игра «Лады, лады, ладушки» (совместная образовательная деятельность в
ходе режимных моментов). Задача: Познакомить и разучить слова и мелодию песни – хо-
ровода; учить ходьбе в хороводе легким, равномерным шагом, соответствуя ритмическому
рисунку песни.
Оборудование и материалы: хлебные изделия, колоски пшеницы и ржи, иллюстрации о
труде хлеборобов, аудио запись хороводной песни «Лады, лады, ладушки» (минусовка),
мука, мяч
Для детей: соленое тесто, доски разделочные, влажные салфетки.
План проведения занятия:
1.Вводная часть
2.Основная часть
Дидактическая игра «Какой хлеб?»
Беседа о выращивании хлеба с показом иллюстраций
Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
Хоровод "Лады, лады, ладушки".
Игра «Расставь правильно»
Изобразительная деятельность
3. Заключительная часть
Ход занятия:
1.
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, о чем я хочу сегодня с вами
поговорить.
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Дети:
Хлеб.
2.
Основная часть
Воспитатель открывает поднос, на котором лежит белый и черный хлеб, мука, хлебные
колосья, булочки.
Воспитатель:
-Да, сегодня мы поговорим именно о нем. Ребята, подойдите поближе к столу, рассмотрите
всё , что я приготовила. Что чувствуете? (Дети подходят, рассматривают,
наслаждаются ароматом свежего хлеба) Хлеб, хлебушек, хлебушко. Он – самый
главный на каждом столе. А вот каким он может быть, вы мне и расскажете.
Дети вместе с воспитателем встают в круг и передают по кругу мяч, называя
определения.
Дидактическая игра «Какой хлеб?»
Предполагаемые ответы детей: хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий,
черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный, вкусный и т.д..
Воспитатель:
Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин
В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто
знает, откуда к нам хлеб пришел?
Дети:
Его покупают в магазине.
Воспитатель: Как хлеб попал в магазин?
Ответы детей.
Воспитатель:
Скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?
Дети:
Пекут из муки.
Воспитатель:
А что такое мука, из чего её получают?
Дети:
Из зёрен пшеницы и ржи.
Воспитатель:
Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают
ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил:
сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются
хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?
Дети:
Да хотим.
Воспитатель:
Тогда давайте сядем в кружок и я вам расскажу. Выращивать и убирать людям хлеб
помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле
выходит трактор. Кто ведет его …
Дети:
Тракторист.
Воспитатель сопровождает свой рассказ показом иллюстраций.
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля
стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять! К трактору
прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна
пшеницы (иллюстрация). Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях.
Поле в это время очень красивое, посмотрите (иллюстрация). Давайте и мы свами
превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.
Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают, группируются)
Прорастать на солнце стало (руки над головой, ладошки вместе)
Дождик землю поливал, (встряхивание кистями рук)
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся (встать на носочки)
И красавцем обернулся. (руки на пояс, повороты вправо, влево))
Воспитатель:
Ну вот зёрна созрели. Начинается жатва-пора уборки пшеницы и ржи. Повторите это
слово.
Дети повторяют слово хором и индивидуально.
Саша, объясни, что такое жатва?
Ответ Саши.
На поле выходят другие машины – комбайны (иллюстрация). Кто работает на комбайне?
Дети:
Комбайнёр.
Воспитатель:
Что же делает комбайн?
Дети:
Собирает колосья.
Воспитатель:
Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному
длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по
сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайна через определенные промежутки
времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.
Далее машины везут зерно на элеваторы- специальные сооружения для хранения зерна.
(иллюстрация).
Дети повторяют слово хором и индивидуально.
Воспитатель: Ну, вот и убрали урожай с поля, теперь можно и песни петь, хороводы во-
дить, как это делалось в старину после жатвы. А давайте и мы с вами споем песню и по-
водим хоровод.
Дети вместе с воспитателем встают в хоровод; исполняют песню, шагая в хороводе лег-
ким, равномерным шагом, соответствуя ритмическому рисунку песни.
Хоровод "Лады, лады, ладушки".
Музыка Е. А. Гомонова, слова 1 куплет Е. А. Гомонова, 2,3 куплеты из сборника "Народ-
ные праздники в детском саду". Авторы: М.Б. Засцепина, Т. В. Антонова
Лады, лады ладушки,
Рада нам хозяюшка
Мы о хлебушке поем
Разговор ведем о том.
Убран хлеб, и тише стало,
Жарко дышат закрома,
Поле спит, оно устало,
Приближается зима.
Над селом дымки плывут,
Люди хлеб в домах пекут.
Заходите, не стесняйтесь,
Хлебом нашим угощайтесь
Воспитатель: А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?
Дети:
На мельницу.
Воспитатель:
Правильно, и там зерно мелют в муку (иллюстрация). Ребята, а куда потом отправляется
мука?
Дети:
На хлебозавод, пекарню.
Воспитатель:
На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской (иллюстрация). В чан с закваской
добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими
«руками» вымешивают тесто для хлеба.
И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь (иллюстрация).
Когда хлеб испечется, его грузят на машины и везут в магазины.
А что еще пекут из муки кроме хлеба?
Дети:
Булочки, печенье, торты, пироги, сухари и т.д.
Воспитатель: Как это все назвать двумя словами?
Дети: Хлебобулочные изделия.
Игра «Расставь правильно»
Цель: расставить картинки, отражающие процесс выращивания хлеба в нужной
последовательности.
Воспитатель: Ребята, а ведь в нашем игрушечном магазине нет хлебобулочных изделий.
Давайте налепим булочек, батонов, крендельков, косичек из соленого теста. Все это, когда
высохнет станет новыми игрушками для игры в «Магазин» или «Дом».
Изобразительная деятельность
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и слепить хлебобулочные изделия из
соленого теста. Показывает образцы и приемы лепки.
3.
Заключительная часть
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить
хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего
три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы
знаете пословицы о хлебе?
Дети:
(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).
«Без хлеба – нет обеда».
«Хлеб – батюшка, вода – матушка».
«Будет хлеб – будет и песня».
«Много света – много хлеба»
Воспитатель:
Ну вот, теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин.
Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь, не оставлять недоеденные
куски и не выбрасывать их. Старые люди говорят, что оставляя кусочек, оставляешь
своё здоровье.
Закончите предложение: Я знаю, что хлеб - наше богатство, поэтому я ….
Примерные ответы:
Беру столько, сколько съем.
Не бросаю на землю, на пол.
Хлеб всегда доедаю.
Самоанализ проведенного занятия
1.
Форма организации педагогического процесса – НОД (занятие)
Дата проведения – 13.10.2016
Продолжительность – 25 мин
Количество участвующих детей - 20
2. Доминирующий тип взаимодействия педагога с детьми - субъект-субъектное ;
доминирующие педагогические позиции педагог-партнер. Сначала проводится общее обсуждение,
чтобы дети выяснили, что они уже знают о хлебе. Воспитатель – партнер, рядом с детьми (вместе),
в едином пространстве (например, сидела в одном кругу вместе с детьми во время беседы, водила
хоровод вместе с детьми, помогала во время практической деятельности). Включенность
воспитателя в деятельность наравне с детьми. Добровольное присоединение детей к деятельности
(без психического и дисциплинарного принуждения). Свободное общение и перемещение детей во
время деятельности. Каждый ребенок работает в своем темпе.
3. Дети активны и заинтересованы на протяжении всего занятия. Оптимальность физической,
умственной и псхоэмоциональной нагрузки; изменение характера и величины нагрузки в разных
частях занятия. Признаков утомления не наблюдалось.
4. Все поставленные задачи на занятии были решены.
Причины: была проведена большая подготовительная работа. Ход занятия хорошо продуман.
5. Конспект соответствует реальной методике проведения занятия. Рассматривание
хлебобулочных изделий и вдыхание аромата хлеба позволило заинтересовать всех детей темой
занятия. Дидактическая игра «Какой хлеб» активизировала речь детей. Показ иллюстраций во
время беседы позволял удерживать внимание детей на протяжении всей беседы. Физкульминутка и
хороводная песня позволили снять усталость. Игра «Расставь правильно» была проведена для
закрепления материала. Во время практической деятельности дети были очень увлечены, так как
были мотивированы тем, что продукты их деятельности в последующем будут использоваться для
игр.
6. Реализация индивидуального и дифференцированного подходов в педагогическом процессе –
работа ведется как со всей группой детей так и индивидуально во время занятия. Мне хочется,
чтобы каждый ребенок дома делился с родителями новыми знаниями и впечатлениями от
прожитого дня.
7. Использование предметно-развивающей среды группы для решения образовательных задач:
используемые картинки для развития речи, демонстрационный материал для обследования и
рассматривания по теме занятия.
8. Предложения и рекомендации по совершенствованию; посещать занятия своих коллег, не
бояться делиться своим опытом.