Напоминание

"Дикие животные"


Автор: Савченко Елена Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Звездочка"
Населённый пункт: г.Черногорск
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию
Тема: "Дикие животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по речевому развитию «Дикие животные»

Савченко Елена Викторовна, воспитатель МБДОУ д\с «Звёздочка» г.Черногорск

Возрастная группа 4-5 лет

Тема «Дикие животные»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе речевой деятельности «Дикие животные»

Задачи:

1.продолжать развивать знания детей о диких животных (их внешнем виде, повадках, жилищах);

2.создать условия для активизации речи детей пополнения их словарного запаса;

3.развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

4.развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание;

5.воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Оборудование: письмо, мяч, карточки с загадками, мячики Су-Джок.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Решаемые задачи

Вводная часть

Дети обнаруживают конверт.

Воспитатель: - Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не

ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано!

Давайте я сейчас прочитаю.

«Детский сад «Звездочка», группа «Курносики»

-Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме.

(воспитатель открывает конверт и читает).

«Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. Просим у вас

помощи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал

всех лесных жителей, но чтобы их расколдовать вам нужно будет выполнить

сложные задание».

Вы готовы ребята

- Ну что, ребята поможем феям?

Кого нам нужно расколдовать, нам подскажут загадки.

Дети обращают внимание на конверт

Мотивировать

детей на

Основная часть

Загадки.

1. Очень хитрая она,

Съела в сказке колобка.

Кур ворует, петухов.

Кто назвать её готов. (Лиса)

2. Съел он семерых козлят,

Съесть хотел трёх поросят.

Он в лесу ночами рыщет,

Пропитанье себе ищет.

Страшно слышать пасти щёлк.

Он, свирепый, серый … (Волк)

3. Кто в корзине Машу нёс

И садился на пенёк,

И хотел съесть пирожок.

Кто зимой в берлоге спит,

От его рёва лес дрожит? (Медведь)

4. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув высоко. (Лось)

5. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

6. Кто любит морковку

И прыгает ловко.

Портит в огороде грядки,

Убегает без оглядки. (Заяц)

Дети отгадывают загадки, отвечают

на вопросы воспитателя (например

лиса какая? Хитрая, рыжая и.т.д.)

продолжать

развивать знания

детей о диких

животных (их

внешнем виде,

повадках,

жилищах);

2.Дидактическая игра « Назови ласково»

Лиса – лисичка, лисонька

Белка – белочка

Волк – волчок

Медведь – медведушка

воспитатель показывает на доске и

называет животное, а дети называют

его ласково.

Заяц – зайчик, зайчишка, заинька, зайка.

Ёж-ежонок

Воспитатель: ребята давайте посмотрим на доску и скажем, как можно всех

назвать одним словом! (ответы детей) Правильно, животные!

А где живут эти животные? (в лесу)

Как их называют «Дикие животные»?

(садимся на стульчики)

Достаю мешочек с мячиками Су-Джок

3.Пальчиковая гимнастика с мячиком Су- Джок «Зайцы»

На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/

Целый день скакали зайки. /прыгать по ладошке шаром/

И катались по траве, /катать вперед – назад/

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали, /прыгать по ладошке шаром/

Но напрыгались, устали. /положить шарик на ладошку/

Мимо змеи проползали, /вести по ладошке/

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха-мать. /гладить шаром каждый палец/

Ребята посмотрите внимательно на животных, что можно сказать о них? Они

похожи или разные? Чем похожи? Чем отличаются? (размер, характер)

4.Дидактическая игра «Скажи на оборот»

Медведь большой, а зайчик … маленький.

Белка слабая, а волк … сильный.

У лисы хвост длинный, а у зайца … короткий.

Зайчик, трусливый, а медведь … смелый.

Белка маленькая, а медведь …большой.

Волк сильный, а зайчик … слабый.

Воспитатель: Вы немного устали, я вам предлагаю поиграть. Вышли на лужок и

сделали кружок. (дети встают в круг)

Игра под музыку с мячом. Звучит музыка на ком остановилась тот выходит и

показывает животного, а остальные отгадывают.

Дети выполняют упражнение с

мячиками Су-Джок, проговаривая

слова.

Ответы детей

создать условия

для активизации

речи детей

пополнения их

словарного запаса.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у животных в лесу разные дома? И чтобы

окончательно снять колдовство, я вам предлагаю помочь животным найти свой

дом.

Дидактическая игра «Кто, где живёт»

Лиса живёт в … норе

Медведь живёт в … берлоге

Белка живёт в … дупле

Волк живет в….логове

Заяц живёт под …кустиком.

Воспитатель: Ребята, ну вот все животные расколдованы и уже в лесу и

говорят вам большое спасибо за помощь.

По заготовленным заранее картинкам

дети находят жилище животных.

Заключительная часть

Кому вы сегодня помогли?

Что больше всего запомнилось?

А, что то интересное вы сегодня узнали?

Вам сложно было?

Ответы детей

Создание условий

для речевой

активности детей.



В раздел образования