Напоминание

" Кто живет в лесу"


Автор: Шепеля Галина Игорьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 77 Невского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект открытого занятия в старшей группе
Тема: " Кто живет в лесу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Кто живет в лесу»

Цель: Закрепить представления о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

1.

Закрепление обобщающих понятий «Дикие животные», «Домашние животные»,

дифференцировать их.

2.

Закрепление умения детей называть животных уменьшительно-ласкательно, использовать в

речи слова: нора, дупло, берлога.

3.

Совершенствование навыков порядкового счета в пределах десяти;

4.

Продолжать знакомить с цифрами в пределах 6;

5.

Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры;

6.

Упражнять в ориентировании на листе бумаги;

7.

Закреплять представление о сравнении предметов по длине путём наложения и приложения.

Развивающие задачи:

1.

Развивать внимание, мышление, зрительное восприятие и память.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

Образовательные области: развитие речи, познание, ФЭМП.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Материалы и оборудование: Набор диких и домашних животных, дорожки разной длины и

ширины из обоев или картона, картинки с дикими и домашними животными.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им

наши красивые улыбки!

Звучит крик совы ( телефон)

Воспитатель: Ой, ребята, а что это за звуки? Как вы думаете? (ответы-версии). Обращаю внимание

на картинку совы и рядом с ней карточку-загадку. Как она кричала? «УУУХ» Дети: повторяют.

Ребята, что же сова хочет нам сказать? Давайте посмотрим и попробуем отгадать. (зашифровано

слово «ЖИВОТНЫЕ») Дети помогают найти нужную букву, ориентируясь по столбцам и строкам

на листе-загадке.

Воспитатель: Животные? Что же случилось, как понять? Давайте думать. Где живет сова?( лес,

дупло) Ребята, а чьи это следы? (обращаю внимание на следы рядом) На чьи следы похожи?

(предлагаю карточки-тени для сравнения) Дети: Следы зайца. Воспитатель: А кто знает загадку

про зайца? Дети (по желанию) «Зимой беленький, летом серенький, никого не обижает, а сам всех

боится»». Интересуюсь почему заяц меняет окрас. (ответы-версии) А какой заяц? (Трусливый,

длинноухий, серый, косой). Где зайчик живет (под кустом в норке) А чем заяц питается? (капуста,

морковка, кора деревьев) Кого боится? (лису, волка) А как спасается от врагов? (его спасают

быстрые ноги). Как назовем ласково? (зайчонок).

Предлагаю детям лупу, идем по следам. Следы приводят к коробке, в ней набор игрушек диких,

кроме ежа, лося и белки, и домашних животных, они перемешаны.

Воспитатель:

Ребята,

посмотрите, непорядок. Животные потерялись, перемешались. Наверное, сова нас звала помочь

найти им свой дом. На столе рядом с животными карточки-схемы лес и дом. Предлагаю детям

расставить домашних и диких в соответствии с карточками. Дети берут по одному животному и

рассказывают о нем, ставят на нужную карточку. Воспитатель помогаю вопросами: Лисичка

какая? (хитрая, рыжая, пушистая) А где она живет? (в норе). На дне коробки конверт. Воспитатель:

Ребята, какое-то письмо, достаю картинку, на ней изображена белка. От кого письмо? Дети: От

белки. Воспитатель: А как скажем ласково? (белочка). Где живет белка?( в дупле) Читаю письмо.

«Ребята, я спрятала грибочки, а куда забыла, помню, что идти нужно по самой длинной и самой

узкой дорожке). И ещё, там не только мои грибочки. Моих только четыре. Остальные нужно

разделить поровну для медведя и лося». Предлагаю детям найти нужную дорожку (сделаны из

листа обоев или картона). Ищут методом прикладывания самую длинную и узкую. На дорожке

нарисовано направление куда двигаться. Помогаю положить так, чтобы дорожка привела к столу с

картинками. На столе три картинки: белка, медведь, лось и 10 грибочков.

Воспитатель: Читаю еще раз задание. Предлагаю детям подумать, как будем делить грибочки.

(Ответы-версии детей).

Воспитатель: Предлагаю по очереди посчитать все грибочки. Дети берут по одному и считают.

Сколько нужно белке? Алиса, поставь на картинку с белкой 4 грибочка, ребенок ставит. Дети

сколько осталось? Денис, посчитай. Дети, как мы разделим, чтобы медведю и лосю было поровну?

Поровну-это как? (Одинаково). Предлагаю поставить нужное количество грибочков на картинки.

Спрашиваю индивидуально, все ли согласны, предлагаю попробовать расставить грибочки, как они

считают. Подвожу к выводу, что 6 поровну-это 3+3. На столе лежат цифры. По желанию детей,

предлагаю положить цифры рядом с картинкой животного у кого сколько. Воспитатель: Как

ласково назовем лося(лосенок), ежа (ежик, ежинька)? Где они живут в лесу? (лось рядом с

водоемами, в гезде среди выпирающих корней деревьев).

Рефлексия «Незаконченное предложение»: Дети стоят по кругу, передают игрушку «Говорун» и

говорят:

-что сегодня было интересно узнать,

-теперь я могу решать,

-у меня получилось,

-я попробую сам,

-было трудно выполнять.

Молодцы ребята, вы были очень внимательными и со всеми заданиями справились. Все лесные

обитатели очень вам благодарны и приготовили для вас подарок- книжка с наклейками.



В раздел образования