Автор: Сысолятина Вероника Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 "Мичийээнэ"
Населённый пункт: с. Кысыл-Сыр, Намский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ФЭМП в средней группе на тему "Геометрические фигуры"
Раздел: дошкольное образование
Познавательное развитие. ФЭМП
Тема: Геометрические фигуры. Ориентирование в пространстве. Счет до 4 (средняя
группа).
Цель: Тренировать в счете до 4, в ориентировке в пространстве, в нахождении
геометрических фигур. Развивать ловкость, быстроту.
Материалы и оборудование: части геометрических фигур, фишки круглые и квадратные,
карточки с цифрами, картинки с изображением видов транспорта, мольберт.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Приветствую детей. Сообщаю тему занятия.
2.
Упражнение с геометрическими фигурами.
Показываю геометрические фигуры, дети их называют. Затем дети получают части
геометрических фигур и соединяют из них целое.
3.
Задания на развитие умения ориентироваться в пространстве.
Дети выкладывают геометрические фигуры согласно указаниям воспитателя:
а) справа желтый квадрат, слева от него зеленый прямоугольник, левее от прямоугольника
красный круг;
б) слева куб желтого цвета, слева от него синий овал, справа от овала желтый
прямоугольник;
в) красный треугольник над синим квадратом, справа от квадрата зеленый прямоугольник.
4.
Счет до 4.
Указываю на картинки, прикрепленные к доске или мольберту, и задаю вопросы:
1) Сколько машин едет направо? Закройте их фишками в форме квадрата (дает
квадратные фишки). Сколько машин едет налево? Закройте их фишками в форме круга
(дает круглые фишки). Каких машин больше?
2) Показываю карточки с цифрами, дети называют цифры.
3) Дети показывают цифры, которые называет воспитатель.
4) Дети располагают цифры от 1 до 4 по порядку.
5) Прикрепляю на доску четыре картинки. Дети считают их по порядку. Потом называют,
какая первая, какая вторая картинка, и т. д.
5.
Раскрасьте машинки.
– Раскрасьте левую машинку зеленым цветом, последнюю – синим, после зеленой –
желтым, перед синей – красным.
6.
Подвижные игры.
Паровозик.
Команды строятся за линией старта в 2 колонны по два. По сигналу первая пара бежит до
стула, который стоит напротив каждой команды. Обегают стул и возвращаются назад к
своей команде, вставая в конце колонны. Начинают бег вторые пары. Дети бегут, держась
за руки.
На машине по кочкам.
Дети строятся за линией старта в 2 колонны по два человека. Второй ребенок кладет руки
на пояс первому. Напротив каждой команды стоит стул. По сигналу воспитателя дети
должны допрыгать до стула, обогнуть его и прыжками вернуться к своей команде. Как
только первая пара перешла линию старта, вторая пара начинает прыжки.
Веселые поезда.
Играющие делятся на две команды. Встают в колонны за линией старта. Напротив каждой
команды – в противоположной стороне группы – обозначается поворотный пункт
(ставится кубик или кегля). По сигналу первые игроки бегут вперед, обегают справа
поворотный пункт, возвращаются к своей команде и берут за руку следующего игрока,
пока все игроки не присоединятся к цепочке. Побеждает команда, первой составившая
весь поезд. Во время бега не разрешается разъединять руки. В тему будет музыкальное
сопровождение: фонограмма песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
7.
Рефлексия.
– О чем мы сегодня говорили? Что делали?
– Что вам понравилось больше всего?