Напоминание

"Сказка про цыпленка"


Автор: Насекина Александра Леонидовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ № 32 "Олененок"
Населённый пункт: город Мурманск, Мурманская область
Наименование материала: Конспект НОД для детей старшей группы с ОНР
Тема: "Сказка про цыпленка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Насекина Александра Леонидовна, учитель-логопед,

МАДОУ г. Мурманска № 32 «Олененок», г. Мурманск

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей

группы с ОНР

«Сказка про цыпленка» в соответствии с ФГОС

Цель: закрепление навыков пересказа рассказа с опорой на вопросный план.

Задачи:

1.

Активизировать

и

расширять

предикативный

и

атрибутивный

словарь

по

теме

«Домашние птицы».

2. Закреплять умение согласовывать притяжательные местоимения с именами сущест-

вительными в роде и числе.

3. Употреблять и различать в речи предлоги «под», «над», «около».

4.

Продолжать

формировать

умение

отвечать

на

вопросы

педагога

полными

развернутыми предложениями.

5. Развивать навыки связной речи (пересказ сказки).

6. Развивать общую и мелкую моторику.

7. Развивать зрительное внимание, память, мышление.

Оборудование: мягкая музыкальная игрушка Цыпленок, текст сказки К.И. Чуковского

«Цыпленок», сюжетная картина «Птичий двор», дидактический материал к игре «Мой,

моя,

мои»,

дидактический

материал

к

игре

«Петушиная

семья»,

дидактический

материал к игре «Кто где находится!».

Ход занятия

1. Орг. Момент. Упражнение «Мой, моя, мои».

Логопед:

Здравствуйте,

ребята!

Закройте

глаза,

сейчас

вы

каждый

получите

картинку с птицей. Вам надо ответить, что это за птица и чья она? (Петух — он

чей? — Он мой.) Молодцы!

2. Объявление темы.

Логопед: Как всех ваших птиц можно назвать, одним словом? (Домашние птицы.) А

чем домашние птицы, отличаются от диких (Ответы детей.) Хорошо, посмотрите

на доску. Отправляемся в гости к петушиной семье.

3. Основной этап.

- Дидактическая игра «Петушиная семья».

Дети видят на доске сюжетные картины «Птичий двор. Петушиная семья».

Логопед: Кто нарисован на картинке? (Мы видим петуха, курицу, цыпленка.) Петух,

какой?

(Петух

большой,

красивый,

яркий,

разноцветный,

крикливый.)

Петух

что

делает? (Петух сидит на заборе, кукарекает, будит хозяев, охраняет свою семью.)

Курица,

какая?

(Курица

пестрая,

рябая,

заботливая.)

Что

она

делает?

(Клюет

зернышки, следит за цыпленком, кудахчет.) Цыпленок, какой? (Цыпленок маленький,

пушистый, желтый, смешной.) Что он делает? (Он пьет воду, пищит.) Как цыпленка

называет мама-курица? (Цыпленочек.) Кто в семье меньше всех? (Цыпленок.) Кто

ярче всех? (Петух.)

- Дидактическое упражнение «Кто где находится!»

Логопед прикрепляет на доску сюжетную картину «Кто где находится?»

Логопед: Однажды на птичий двор прибежала из леса лиса. Птицы испугались лисы и

попрятались от нее кто куда! Ребята, посмотрите, где курица? Скажите, где она?

(Курица притаилась около забора.) Посмотрите, где цыпленок? (Цыпленок спрятался

под кустом.) Посмотрите, где гусь? (Гусь сидит под столом.) А где сидит петух?

(Петух сидит на заборе.)

Молодцы! Никого не успела поймать лиса, все птицы хорошо спрятались!

4. Развитие мелкой моторики. Игра «Гребешок».

Петя,

Петя-петушок,

покажи

свой

гребешок.

Пальцы сцеплены в замок.

Концы пальцев правой руки нажимают

на верхнюю часть тыльной стороны

ладони

левой

руки,

прогибая

ее

так,

что

пальцы

левой

руки

встают,

как

петушиный гребень.

- Чтение сказки «Цыпленок» (К.И. Чуковский).

Логопед незаметно для детей включает музыкальную игрушку Цыпленка.

Логопед: Ой, а кто же это пищит? (Это цыпленок.) Точно, Цыпленок приглашает

Вас послушать интересную сказку!

Логопед читает детям сказку «Цыпленок»:

Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Но он думал, что он очень большой, и

важно задирал голову. И была у него мама. Мама его очень любила. Она кормила его

червяками. Как-то раз налетел на маму черный кот. Цыпленок остался у забора один.

Вдруг он видит: взлетел на забор большой красивый петух, вытянул шею. И во все

горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!» И важно посмотрел по сторонам: «Я ли не удалец? Я

ли не молодец?» Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. И, что

было силы, закричал: «Пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!» Но споткнулся и

шлепнулся в лужу. В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась: «Ха-ха-ха!

Далеко тебе до петуха!» Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела его.

Логопед: Про кого эта сказка? Кто ее герои? Цыпленок был, каким? (Ответы детей.)

Чем кормила его мама? (Ответы детей.) Кто однажды налетел на маму? (Ответы

детей.) Кого увидел цыпленок? Петух был, каким? (Ответы детей.) Что петух

закричал?

Цыпленок

что

сделал?

(Ответы

детей.)

Что

потом

случилось

с

цыпленком?

Кто

посмеялся

над

цыпленком?

(Ответы

детей.)

Чем

закончилась

сказка? (Ответы детей.)

5. Физкультминутка «Утка к берегу плывет».

Утка к берегу плывет,

Быстро лапками гребет.

И пошла на бережок,

Вперевалочку шажок.

Дети изображают, как утка

гребет лапками в воде.

Идут вперевалочку.

- Развитие связной речи: пересказ сказки «Цыпленок».

Логопед предлагает сначала пересказать сказку всем вместе, затем по частям (3-4

человека):

а)

один

ребенок

начинает,

второй

продолжает,

третий

заканчивает

сказку; б) рассказ по цепочке; в) один ребенок рассказывает полностью.

Логопед

предлагает

детям

подумать,

чем

закончилась

сказка.

Прослушать

все

варианты, предлагаемые детьми. Оценить пересказы детей.

6. Итог занятия.

Логопед: О ком сегодня говорили на занятии? У кого в гостях побывали? Перечислите

всех героев сказки «Цыпленок». Что они делали? Молодцы, ребята! До свиданья!

Список использованной и рекомендуемой литературы

1.

Борисенко

М.Г.,

Лукина

Н.А.

Домашние

птицы.

СПб.:

Паритет,

2005.

(Серия

«Грамматика в играх и картинках»).

2. Куликовская Т.А. Дидактический материал по лексическим темам ФГОС. СПб.:

ООО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.

3. Чуковский К.И. Сказки. М.: Малыш, 2016.



В раздел образования