Напоминание

"Давайте поиграем"


Автор: Бабичева Елена Леонидовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ "Волшебница"
Населённый пункт: г.Лабытнанги
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи с элементами обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: "Давайте поиграем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

по развитию речи с элементами обучению грамоте

для детей старшего дошкольного возраста

«Давайте поиграем».

Автор: Бабичева Елена Леонидовна,

учитель-логопед МАДОУ «Волшебница»

Аннотация

Категория воспитанников: старший дошкольный возраст.

Данная методическая разработка представлена в форме занятия с подгруппой

детей старшего дошкольного возраста. В ходе занятия воспитанники знакомятся

с понятием «многозначные слова», закрепляют свои умения различать понятия

«звук», «слог», «слово», придумывать слова на заданную букву,

подбирать

прилагательные к существительному;

понятия по действию попадания в

социальную среду,

что ведет к развитию и совершенствованию лексической

стороны речи, расширяет и уточняет их словарный запас, а также вызывает

интерес к родному языку.

В занятии используются здоровьесбергающие технологии: упражнение на

развитие речевого дыхания, самомассаж рук, смена динамических поз.

Все

задачи

реализуются

через

игровые

ситуации.

Разнообразие

используемого оборудования и материалов, позволяет сохранить познавательный

интерес детей на протяжении всего занятия.

Данная методическая разработка будет полезна как учителям – логопедам

дошкольных образовательных учреждений, так и воспитателям детей старшего

дошкольного возраста.

Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи

«Давайте поиграем».

Цель: Развивать речь детей через использование игровых приемов.

Задачи: Дать воспитанникам понятие о многозначности слов. Закрепить

умение подбирать прилагательные к существительному, понятия по действию

попадания в социальную среду, делить слова на слоги, придумывать слова на

заданную букву.

Развивать слуховое внимание, речевое дыхание, логическое мышление,

мелкую моторику рук.

Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: дудочки - язычок, лото «Разложи картинки», презентация на

темы: «Многозначные слова», «Путешествие»; простые карандаши по количеству

детей, карточки для индивидуального задания «Соедини линией картинки»,

мешочек с набором предметов по количеству детей (снежинка из бумаги, яблоко,

игрушечная машинка, шарик Су-Джок, шарик из шерсти, карандаш).

Ход занятия

(Дети сидят на стульчиках напротив педагога.)

Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. А вы? Вы любите играть? Я вас

приглашаю со мной поиграть.

1.Поиграем с языком.

Артикуляционная гимнастика: упражнение «Улыбка - хоботок», «Часики»,

«Пузыри», «Футбол».

«Улыбка-хоботок»

Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны

передние верхние и нижние зубы при этом произносить

звук «И». Затем вытянуть сомкнутые губы

вперёд «трубочкой» произнося звук «У»

«Часики»

Необходимо

приоткрыть

рот

и

просунуть

узкий

напряженный язык между зубами. Далее следует водить

языком от одного уголка рта к другому. Упражнение

следует выполнять ритмично, под счет педагога.

«Пузыри»

1.

Надуть обе щеки: «Надувайся, пузырь, надувайся,

большой!» Затем аккуратно нажать ладошками на надутые

щечки: «Лопнул пузырь!»

2.Поочередно надувать левую, затем правую щеку.

«Футбол»

Язык поочерёдно упирается в правую и левую щёки,

задерживаясь в каждом положении на 3-5 секунд.

2. «Угадай что я скажу».

Следующая игра называется «Угадай что я скажу». «Навострите свои уши», как

вы думаете, что это значит? Совершенно верно это значит, что надо слушать

внимательно.

Слушайте внимательно. Я буду говорить или звук, или слог, или слово, а вы мне

скажите, что я сказала. Итак – «сад» (слово), «по» (слог), «а» (звук), «нота»

(слово), «слон» (слово), «ба» (слог), «бочка» (слово), «точка» (слово), «з» (звук) и

т.д.

3.Упражнение на развитие дыхания. (Приложение 1)

Ребята, у меня для вас есть дудочки – язычки с секретом. Надо дуть правильно:

вдыхаем носом, выдыхаем ртом не надувая щек. Если все сделаете верно, увидите

секрет. Что увидели? (букву)

4. «Придумай слово».

Задание.Придумайте слово на букву, которую вы увидели.

5.Игра «Разложи картинки». (Приложение 2)

Из чего состоят слова? (из слогов) Как определить, сколько в слове слогов?

Предлагаю вам разделиться на две команды. У кого были гласные буквы будут

командой «Гласные», а те, у кого были согласные - командой «Согласные».

(Дети переходят к столам. Выбирают карточки со схемами. Выполняют

задание стоя.)

Задание: разложите на карточках картинки по количеству слогов в слове.

6.Отгадайте загадки. (Презентация 1)

(Дети переходят к интерактивной панели Колибри. Выполняют задания сидя на

стульчиках)

Шьет, зашивает и колется колко,

А называют кораблик… (Иголка)

Зимой и летом одним цветом. (Ёлка)

Под соснами, под ёлками, лежит мешок с иголками. (Ёжик)

Посмотрите на эти картинки и скажите, что у них общего? Верно, иголки! Но они

все разные. Иголка – это предмет для шитья, иголка – это часть шубки у ёжика и

иголка – это лист у дерева (ёлки).

Слово одного, а значений у него много. Слова, которые имеют много значений

называются многозначными. Слово «иголка» многозначное? (Да) Почему? (у

слова «иголка» много значений).

Рассмотрите, что изображено на этой картинке? (гриб, шляпа, гвоздь) Что у них

общего? (шляпка)

Шляпка – головной убор, шляпка – у гриба, шляпка – у гвоздя. Можно сказать,

что слово «шляпка» многозначное? Почему? (у слова «шляпка» много значений).

Рассмотрите, что изображено на этой картинке? (нос человека, нос самолета, нос

корабля, носик чайника) Что у них общего? (нос) Можно сказать, что слово «нос»

многозначное? Почему? (у слова «нос» много значений).

7. «Какое слово спряталось?» (Презентация 1)

Отгадайте какое многозначное слово спряталось?

На экране картинки: мышь (компьютерная) – мышь (животное)

Ключ (музыкальный – ключ (от замка)

Колокольчик (цветок) – колокольчик (музыкальный)

Ручка (дверная) – ручка (письменная принадлежность)

(Дети переходят к столам. Задание выполняют сидя.)

8. Игра с элементами самомассажа.

«Покатай карандаш между ладонями».

Вот какой послушный наш

Славный добрый карандаш.

Я его в руках качу: вперед, назад и как хочу!

Зажмите

карандаш

между

ладонями. Пальцы выпрямлены и

направлены

вперед.

Начните

прокатывать

карандаш

вперед-

назад,

перемещая

его

вдоль

мягкой части ладошек.

9. «Соедини линией картинки». (Приложение 3)

Задание: Найдите пару многозначных слов, соединив линией картинки первого

столбика с картинками второго столбика.

10. Игра «Скажи 5 слов». (Приложение 4)

(Дети встают в круг)

Задание: Надо достать предмет из мешочка, назвать его и рассказать о нём -

сказать «5» слов. Какой он?

11. Игра «Путешествие». (Презентация 2)

Ребята вы любите путешествовать? (Да)

Есть у меня в запасе игра - «Путешествие».

(Дети переходят к интерактивной панели Колибри. Выполняют задания сидя на

стульчиках)

У меня есть волшебный карандаш он может нас перенести куда угодно, но мы не

узнаем куда пока туда не попадем. И кем мы там будем неизвестно? Готовы

отправиться в такое путешествие? (Да)

Мы

с

вами

отправляемся

в

путешествие

кем

нас

можно

назвать?

(путешественниками)

Мы попали куда? (в больницу). Мы кем будем в больнице? (пациентами)

Мы попали куда? (на улицу) Кем мы будем на улице? (пешеходами)

Мы попали куда? (в магазин). Мы кем будем в магазине? (покупателями)

Мы попали куда? (в музей). Кем мы будем в музее? (посетителями)

Мы попали куда? (в кинотеатр). Кем мы будем в кинотеатре? (зрителями)

Мы попали куда? (в детский сад). Кем вы будите? (воспитанниками).

Итог занятия.

Наше путешествие подошло к концу.

Ребята, какая игра вам больше понравилась?

О каких словах вы сегодня узнали? (о многозначных)

Что общее, одинаковое у многозначных слов? (одинаковое название)

А что разное? (значение этих слов)



В раздел образования