Напоминание

"Они защищают Родину"


Автор: Мизгиева Аза Герихановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: п.Солнечный Усть-Майский район, РС(Я)
Наименование материала: Занятие по патриотическому воспитанию в рамках программы "Орлята России"
Тема: "Они защищают Родину"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по патриотическому воспитанию в рамках программы «Орлята-дошколята»

Тема занятия: «Они защищают Родину»

Цель: сформировать первые представления об особенностях военной службы; углублять знания детей о Российской

Армии, дать элементарные представления о родах войск.

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»

-Закрепить знания детей о том, кто такие защитники Отечества;

-Дать детям представление о ракетных и воздушно-десантных войсках;

сформировать первые представления об особенностях военной службы; углублять знания детей о Российской Армии,

дать элементарные представления о родах войск.

Образовательная область «Социально –коммуникативное развитие»

- Воспитывать патриотические чувства, эмоционально-положительное отношение к воинам-защитникам;

- Развивать образное мышление, воображение, память, внимание.

Образовательная область «Речевое развитие»

- Развивать речь, совершенствовать диалогическую речь; учить поддерживать беседу на предложенную тему.

Образовательная область «Физическое развитие»

-развивать двигательную активность, быстроту реакции.

Методы и приемы:

Словесный –беседа (художественное слово);

наглядный – демонстрация (рассматривание иллюстраций);

игровой– дидактическая игра;

практический – выполнение заданий.

Материалы: разрезные картинки, мольберт, карта России,

Видеоряд: ракетные войска, сухопутные войска, военно-морской флот и беспилотные летательные аппараты.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук

Ход

1.Организационный момент.

(Звучит музыка, дети стоят в дверях)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, проходите в зал.

Давайте познакомимся. Меня зовут Аза Герихановна, А как вас зовут?

(ответы детей)

Мне очень приятно с вами познакомиться.

Пожалуйста, возьмитесь за руки:

«Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

«Здравствуй! - Солнце золотое,

Здравствуй! - Небо голубое!

Здравствуй! -Родина моя,

Здесь живут мои друзья»

Ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте, подарим им свои улыбки и хорошее настроение.

Воспитатель: Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.

2. Работа по теме

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о защитниках Отечества.

Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

Правильно - Россия. А как называют людей, которые живут в России? (Россияне)

Россия очень большая, богатая страна. В нашей стране дружно живут люди разных национальностей и во все времена

люди совершали подвиги, защищая свою Родину.

Ребята, как вы уже, наверное, знаете 2025 год объявлен президентом Российской Федерации «Годом Защитника

Отечества».

Воспитатель: Что такое Отечество?

(Отечество - это наша страна, наша Родина)

Правильно, Отечество – это наша Страна, наша Родина.

Ребята, скажите кто такие, по- вашему мнению «Защитники Родины», «Защитники Отечества»?

(ответы детей)

Воспитатель: Защитники Отечества - это солдаты, которые защищают свою страну, свой народ, свою Родину.

Воспитатель: От кого они защищают Родину?

(от врагов, неприятелей, от противников, недоброжелателей)

-Правильно, молодцы!

-Кого они защищают?

Людей, народ.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое народ? (ответы детей)

Человек он один, люди это 2-3 человека. А когда люди вместе, то это народ.

3.Игра «Человек, люди, народ»

(под музыку «Я ты, он, она …)

Я предлагаю вам сейчас сыграть в игру «Человек, люди, народ»

Сейчас будет звучать музыка, вы будете гулять, можно потанцевать, попрыгать. Как только я скажу «Человек» вы

становитесь по - одному, а когда я скажу «Люди» вы становитесь по двое. А когда скажу «Народ» вы собираетесь все

вместе в круг.

-Человек

-Люди

-Народ (поиграть 2-3 раза)

Вот так все вместе, как мы сейчас, все народы живут в нашей стране дружно, как одна большая семья.

Спасибо, ребята, присаживайтесь на стульчики.

(обратить внимание на осанку детей)

Воспитатель: в самом начале мы говорили, что нашу страну охраняют солдаты, защитники Отечества, а когда все

солдаты вместе –это Армия.

- Армия - это разные виды войск, которые защищают нас и с воздуха, и с земли, и с воды.

Современная Российская Армия состоит из трех видов войск:

Первый вид войск: Сухопутные войска (СВ)

Воспитатель: как вы думаете, где защищают нас эти войска?

-Правильно, на суще.

Воспитатель: Кто относится к сухопутным войскам (СВ)?

(ответы детей: пехота, танки, ракеты)

-Правильно. Это и пехота, и ракетные войска, и танковые войска, и артиллерия, и войска связи.

Пехота, старейший род войск, самый большой по количеству солдат, который ведет бой в пешем порядке.

Артиллерия бьет врага снарядами из пушек. Связисты нужны, чтобы поддерживать связь с командирами.

4. Игра «Секретный пакет»

Предлагаю на время побыть связистами.

Мне передали секретный пакет. Я предлагаю доставить его в штаб и там мы сможем его открыть.

Сначала мы пойдем по ровной дороге, потом нам нужно перейти болото, а за болотом стоит лес, нам нужно пройти его,

чтобы оказаться в штабе.

Построились в колонну по- одному (назначить командира и передать ему конверт), когда пройдете весь маршрут,

присядете на стульчики, а командир передаст мне пакет.

Дети идут по ровной дороге

(Раз, два, три, четыре, пять.

Кто шагает дружно вряд? Наш детсадовский отряд.

Сильные, смелые, ловкие и умелые),

потом перешагивают через обруч это лес, потом идут по кочкам.

Воспитатель: Вы большие молодцы. Смело преодолели все препятствия.

Ребята, давайте посмотрим, что лежит у нас в секретном пакете? (открываем пакет и достаем картинку с изображением

самолета, показываем детям)

Дети: самолет.

Самолет, где летает?

По воздуху, в небе

Правильно, значит самолет относится к Военно-воздушным силам.

Второй вид войск: «Военно-воздушные силы»

Воспитатель: Что еще относится к Военно-воздушным силам?

(ответы детей: самолеты, космические ракеты, парашютисты)

Воспитатель:

Военно- воздушные силы - это вид вооруженных сил Российской Федерации, предназначенный для борьбы с

противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле.

Летчики защищают нас с воздуха.

А что нужно летчику, чтобы выполнять задание? Вот это мы сейчас и узнаем. Предлагаю сыграть в игру

«Что связано с летчиком?»

5.Игра «Что связано с летчиком?»

Посмотрите на наш экран. На нем в центре изображен летчик. Вокруг него разные предметы. Вам нужно выбрать из них

те предметы, которые относятся к летчику.

Дети (выходят по одному к доске) выбирают картинки, которые относятся к летчикам.

Воспитатель: Молодцы!

У нас осталась на слайде бескозырка.

Вы знаете, кто носит бескозырки?

(Дети: Моряки)

Воспитатель: Дети, посмотрите еще раз внимательно на карту нашей страны. Она разноцветная.

Как вы думаете, что означает зеленый цвет?

-Правильно. Зеленым цветом обозначены леса, болота

-А что означает коричневый цвет?

-Коричневым цветом обозначены горы.

-А как вы думаете, что обозначает синий цвет?

-Правильно, это вода: реки, озера, моря и океаны.

Россию окружает вода, почти со всех сторон. Поэтому с воды нас защищают моряки.

Третий вид войск «Военно-морской флот»

Воспитатель: Как вы думаете, какие войска относятся к «Военно – морскому флоту»?

(ответы детей: корабли, авианосцы, подводные лодки)

Правильно, ребята.

А кто служит на этих кораблях? Моряки.

На воде наше Отечество защищают корабли: авианосцы, крейсера, их называют надводными силами.

Авианосцы - это военные корабли на борту которого находится авиабаза.

Крейсер - это большой быстроходный корабль

Под водой нас защищают подводные лодки. Их называют подводными силами.

Существуют еще береговые войска и морская авиация.

6. Игра «Собери корабль»

Ребята, случилась трагедия, у меня сломался корабль. Помогите, пожалуйста, его отремонтировать.

(дети собирают корабль на мольберте или доске)

Воспитатель: Молодцы! Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли.

Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Как вы видели на карте, на территории нашей страны есть и горы, и леса и болота. Пехоте трудно

проходить по болоту и по горам, поэтому им на помощь приходят «Воздушно-десантные войска». Десантники

высаживаются с воздуха на парашютах и выполняют поставленную задачу.

Игра «Парашютисты»

Ребята, я предлагаю побыть десантниками. Вместо парашютов мы возьмем зонтики. Они похожи на парашют. По моей

команде вы начнете выполнять задания. Как только я показываю красную карточку, вы «десантируетесь» (прыгаете в

длину с места).

Когда я покажу оранжевую карточку, вы кружитесь на месте, как будто вас подхватил ветер.

А как только я показываю зеленую карточку, вы «приземляетесь» (дети приседают)

Показываю по очереди карточки, а дети выполняют соответствующие задания.

Вы молодцы, настоящие десантники! Присаживайтесь на стульчики.

В современном мире в век технологий особым спросом стали пользоваться беспилотные летательные аппараты:

беспилотники, дроны, квадракоптеры.

Чтобы управлять ими, не нужен летчик, они управляются с земли операторами БПЛА.

7.Вооруженные силы РФ.

Все войска связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Они объединились в большую и сильную Армию.

Приведу пример садика.

В садике есть заведующая, завхоз, повар и помощник воспитателя.

Завхоз покупает продукты на питание детей в садике. Повар готовит из них еду. А помощник воспитателя приносит еду

в группу и кормит вас.

Точно так же у каждого рода войск есть свое командование: у моряков – Адмирал;

У пехоты – Генерал. У летчиков – Маршалл. Но все они подчиняются одному человеку - Верховному

Главнокомандующему – президенту нашей страны.

Рефлексия

Игра «Защити нашу страну»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту, которая висит на нашей магнитной доске.

Мы уже знаем, что с воздуха наше Отечество защищают самолеты. С воды - корабли. На суще танки, пехота. В горах

десантники. Наши границы охраняют ракеты.

На столе лежат карточки. Вам нужно выбрать по одной карточке и прикрепить ее на карту.

(Ребенок подходит к столику и выбирает карточку)

Воспитатель: Что на ней изображено?

Ребенок: Самолет.

Воспитатель: К какому виду войск относится самолет?

Ребенок: К военно – воздушным силам.

Воспитатель: Где они нас защищают?

Ребенок: В воздухе.

Воспитатель: Куда мы ее прикрепим?

(прикрепляет карточку на карту)

(Картинка пехота, корабль, десантник)

Посмотрите, мы защитили нашу страну со всех сторон. И с воды, и с суши, и с воздуха.

Вы большие молодцы!

7. Подведение итогов.

Воспитатель: Подойдите ко мне, пожалуйста.

На этом наше занятие подошло к концу.

-О чем мы с вами говорили сегодня? (Об Армии)

А что мы с вами делали? (ходили по кочкам, собирали корабль, передавали секретный пакет…)

Что вам понравилось больше всего?

Мне было приятно общаться с вами.

Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли.

Встаньте лицом к гостям.

Скажем нашим гостям до свидания!



В раздел образования