Автор: Целыковская Светлана Юрьевна
Должность: Учитель
Учебное заведение: ГБОУ "Специальная школа-интернат г.Ельца"
Населённый пункт: город Елец
Наименование материала: Урок
Тема: "Дифференциация шипящих и свистящих согласных"
Раздел: дополнительное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Липецкой
области «Специальная школа - интернат г. Ельца»
Технологическая карта урока речь и
альтернативная коммуникация
на тему:
«Дифференциация шипящих и свистящих
согласных».
2 «Б» класс
Подготовила:
Целыковская Светлана Юрьевна
2023 г.
Технологическая карта урока.
Предмет
Речь и альтернативная коммуникация
Класс
2 «Б»
Число
Тема урока
Дифференциация шипящих и свистящих согласных.
Тип урока
Урок закрепления материала.
Цель урока
Закрепление знаний о дифференциации шипящих и свистящих согласных в слове.
Задачи
Закреплять понятия «свистящие» и «шипящие» согласные звуки, дифференцировать их на слух и
в произношении.
Упражнять в умении писать слова со свистящими и шипящими согласными.
Развивать фонематическое восприятие на выделение заданных звуков и соотнесение их с
буквами; развивать связную устную и письменную речь на основе составления предложения по
теме; употребления предлогов в предложении; развивать графомоторный навык.
Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление на основе работы с
разрезными картинками.
Воспитывать положительную мотивацию к учению.
Прогнозируемы
Познавательные: умение чётко произносить и различать шипящие и свистящие звуки в устной
речи и на письме; развитие грамматически правильной связной речи учеников; активизация
е результаты.
(Формирование
УУД).
словаря обучающихся.
Регулятивные:
принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; выполнение
речевых инструкций на уроке; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения
поставленной
задачи,
представленной
на
наглядно-образном
уровне;
использование
по
назначению учебных материалов.
Коммуникативные:
умение формулировать речевые высказывания;
умение пользоваться
доступными средствами коммуникации в практике речи для решения соответствующих возрасту
житейских задач; взаимодействовать в группе, в парах.
Личностные:
понимать роль коммуникативных и речевых навыков
в жизни человека;
формировать умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия.
Оборудование
Наглядный материал (иллюстрация кормушки, снегирей, карточки с предлогами), раздаточный
материал (буквы), разрезные картинки с названием птиц, индивидуальные карточки с заданиями,
прописи, графомоторные трафареты, Су – Джок массажные шарики.
Ход урока.
Этапы урока
Содержание педагогического взаимодействия
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организационны
й момент.
1. Девиз урока.
2. Рапорт
дежурного.
3.Артикуляционная
гимнастика.
Дыхательные
упражнения.
Пальчиковая
гимнастика.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Девиз урока:
Внимательно слушай – и всё
слышишь.
Внимательно смотри – и всё
увидишь.
Думай – и всё поймёшь.
Чему мы учимся на уроке речь и
альтернативная коммуникация?
Что мы проводим в начале
урока? Для чего мы это делаем?
Ученики говорят девиз урока.
Дежурный сдаёт рапорт.
Сегодня … . 2 месяц в году. 2
зимний месяц – февраль. 2023-
год. 5 день недели – пятница.
Присутствуют все, больных
нет. Меня зовут … .
Ответы детей: произносить
звуки, писать буквы,
составлять предложения,
делить слова на слоги,
общаться, рассуждать.
Дети отвечают на вопрос
учителя: на уроке речь и
альтернативная коммуникация
проводим артикуляционную
гимнастику и дыхательные
упражнения.
Организовать детей.
Проверить готовность к
уроку.
Формировать жизненные
компетенции.
Способствовать
здоровьюсбережению
детей.
1.Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик», «Дудочка», «Часики»,
Зубная щётка».
2.Дыхательные упражнения:
«Ветерок, ветер, ветерище».
Дети выполняют
артикуляционную гимнастику
и дыхательные упражнения
вместе с учителем.
II.Актуализация
опорных знаний.
1.Минутка чистописания.
Обводилка «Снегирь» (загадка
про снегиря, стихотворение,
маленький рассказ о снегире).
2.Работа со словарём (рябина,
иней, мороз).
3.Работа с предлогами. Игра
«Подбери правильное слово».
4.Составление из слов
предложения по теме (На ветке
рябины сидит снегирь.).
Работают с графомоторными
трафаретами. Отгадывают
загадку. Рассказывают
стихотворение. Ученики
объясняют правописание
трудных букв (1 группа, 2 –
работа с буквами «А», «О» в
прописях). Подбирают
предлоги к картинкам со
снегирями. Составляют
предложение из опорных слов.
Формировать
графомоторные навыки,
которые способствуют
эмоциональному и
психофизическому
развитию. Развивать
мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность.
Формировать
коммуникативные
способности и речь.
III.Закрепление
изученного
материала.
5.Подготовительные задания.
Коррекционное упражнение на
развитие фонематического слуха
(зима, санки, мишура, сосулька,
лыжи, снегирь, лёд, рождество) (1
группа, 2 группа подбирает
картинки к услышанному слову).
1.Сообщение темы урока
(работа с карточками,
повторение шипящих и
свистящих согласных).
2.Задание на дифференциацию
шипящих и свистящих
согласных (две таблички на доске
с шипящими и свистящими
согласными, произнести вслух
согласные).
4. Пальчиковая гимнастика. Су –
Джок терапия (массажный шарик
Записывают словарь и
предложение в тетрадях.
Показ карточек с
услышанными звуками (С З Ш
Ж). Показ картинок к словам.
Ученики произносят шипящие
и свистящие согласные. Ставят
эти согласные в два ряда,
разделив на шипящие и
свистящие согласные.
Обучающиеся выполняют
дыхательную гимнастику со
звуком «С» и «Ш». Собирают
разрезную картинку по теме.
Читают название птицы.
Находят в слове шипящую или
свистящую согласную. Ставят
Корригировать
координацию кистей и
пальцев. Формировать
грамматические средства
языка. Обогащать
словарный запас учеников.
Актуализировать знания
детей по ранее изученному
материалу через игру с
карточками.
Актуализировать знания
детей по ранее изученному
материалу с помощью
разрезных карточек.
Развивать умение
дифференцировать
шипящие и свистящие
согласные. Коррекция
языкового анализа и
синтеза. Обобщение и
расширение словарного
IV. Продуктивная
обработка
информации.
Динамическая
пауза
(нейрогимнастика).
с кольцевыми пружинами).
3.Работа с разрезной картинкой
по теме и нахождение шипящей
или свистящей согласной в слове
(поставить картинку в нужный
ряд).
1.Индивидуальная работа по
карточкам.
1 группа (Гудин А., Короткевич
Л., Камынин И.) – списать рассказ.
Вставить пропущенные буквы.
Подчеркнуть в словах шипящие и
свистящие согласные.
2 группа (Беспалов В.) – списать
слова. Вставить пропущенные
буквы.
3 группа (Насонов Д., Парахин М.)
– собрать букву «С», писать букву
«С» на муке, читать слоги по
слоговой дорожке.
2.Проверка задания (Короткевич
Л. и Гудин А. обмениваются
тетрадями и ставят оценку друг
другу. Камынин проверяет по
листочку. Беспалов В. – проверяет
учитель).
карточку с названием птицы в
нужный ряд.
Выполняют задания в тетрадях
индивидуально. Вставляют
пропущенные буквы по теме.
Находят свистящие и
шипящие согласные и
подчёркивают их (1 группа).
Списывают слова, вставляют
пропущенные буквы (2
группа). Собирают букву «С».
Пишут букву «С» на муке.
Читают слоги по слоговой
дорожке (3 группа).
Проверяют выполненное
задание.
запаса. Развитие
грамматического строя
речи. Развитие внимания и
памяти
.
Развивать мелкую
моторику рук,
координацию движений,
сенсорику.
Развивать познавательный
интерес. Развитие умения
дифференцировать
шипящие и свистящие
согласные. Развитие
внимания и памяти.
Активизировать словарь,
развивать речь.
Закрепление
приобретенного опыта,
усвоенного материала на
уроке, умения
формулировать эмоции и
чувства словами, развитие
речи.
Формировать навыки
самостоятельности,
сотрудничества,
взаимодействия.
V.Итог урока.
Рефлексия.
1.Мини - беседа по теме.
(Какая тема урока была? Что мы
учились делать на уроке? Сможем
ли мы теперь различить шипящий
от свистящего согласного? Какое
задание вам понравилось
выполнять?
2.Игра «Пошли СМС другу»,
«Оцени свою работу» (на уроке
было легко, были небольшие
затруднения, было трудно).
Отвечают на поставленные
учителем вопросы полным
ответом. Обучающиеся
анализируют свою
деятельность, высказывают
своё мнение, подводят итог
урока, оценивают результаты
своей работы. Работают с
макетом телефона.
Анализировать свою
деятельность, высказывать
своё мнение, оценивать
результаты своей работы.
Формировать жизненные
компетенции.