Напоминание

Познавательное развитие. «Грузовик из будущего»


Авторы: Комарова Раиса Сергеевна, Коробовская Эмма Владимировна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ №8 "Лесная сказка"
Населённый пункт: г.Северодвинск
Наименование материала: Конспект
Тема: Познавательное развитие. «Грузовик из будущего»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе.

Образовательная область: Познавательное развитие.

Тема «Грузовик из будущего»

1. Задачи:

Образовательная задача:

- расширять представление о разнообразии грузовиков, их строении и частях (кабина,

кузов, колеса)

- учить детей самостоятельно анализировать объект, выделять в нем основные части и

детали, их составляющие;

- формировать умение соотносить размеры отдельных частей конструкций с размерами

предметов, выражающих назначение конструкции

Развивающие задачи:

-развивать ориентировку в пространстве

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к работе со строительным материалом

2.Словарная работа

- закреплять умение отвечать на вопрос воспитателя после поднятия руки

-

упражнять в использовании

в речи существительные с обобщающим значением

(водитель, шофер)

3.Демонстрационный материал: Набор коллекционных машинок. Схемы с изображением

грузовика. Образец конструктора.

Раздаточный материал: Набор строительного материала, игрушки для обыгрывания.

4. Предварительная работа

Рассматривание грузовика на прогулке, на улице, рассматривание частей грузовика,

наблюдение за тем, как на грузовиках перевоза груза. Сюжетно-ролевые игры.

Ход занятия:

- Дети подойдите ко мне, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие на завод

по сбору автомобилей.

- Вы согласны?

-Да!

- Посмотрите, что лежит на столе?

- Да, правильно это набор различных видов машин. Кто из вас знает, что это за машины и

как они служат людям?

- Молодцы!

- А теперь послушайте стихотворения, но отвечать вы будете после того как поднимите

руку.

На машине многотонной

Приезжает дом бетонный

Вслед на ста грузовиках

Новоселы на тюках.

- О какой машине идет речь?

- Верно, о грузовой. О грузовой машине написал такие стихи С. В. Михалков

Едет транспорт грузовой

С квасом, с рыбою живой

Едут книжки и газеты

Едут пряники конфеты

Едут с холодом машины

В жаркий день привозят льдины.

- Посмотрите внимательно на стол, сколько различных грузовиков.

- Я предлагаю вам ребята стать работниками сборочного цеха, который выпускает

грузовые машины.

- Давайте вспомним дети, из каких частей состоит автомобиль?

- Правильно, из четырех колес, кузова, мотора, кабины.

- Посмотрите внимательно на образец.

- Какие особенности вы можете отметить в этой конструкции.

-Скажи мне Коля, как мы будем располагать цилиндры горизонтально или вертикально.

- Правильно горизонтально. А для чего?

- Чтобы наш грузовик мог ехать по дороге.

- Скажи Маша, какого размера мы возьмем кубик для кабины?

- Коля, обрати внимание на какого размера призму ты возьмешь для кузова и сколько?

- Чтобы наш груз не упал из автомобиля необходимо сделать бортики.

- Из каких деталей Света ты его сделаешь.

- Теперь, ребята приступайте к своим обязанностям. Старайтесь выполнить работу

качественно.

- Молодцы ребята у вас получились надежные грузовики.

-Все справились с работой.

-Дети посмотрите внимательно на образец грузовой машины, а теперь закройте глаза (в

этот момент убираю одну деталь автомобиля).

- Откройте глаза и ответьте, что же изменилось (игра проводится 3-4 раза).

- Теперь ребята я вам предлагаю заменить какие либо детали постройки, чтобы

получились грузовики из будущего.

- А мы потом посмотрим постройку каждого, и вы расскажете какие автомобили у вас

получились (дети самостоятельно изменяют свои постройки, а затем презентуют свои

работы).

- Молодцы ребята! У вас получились необычные автомобили будущего.



В раздел образования