Автор: Беспятова Татьяна Александровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Новокубанский многопрофильный реабилитационный центр"
Населённый пункт: город Новокубанск Краснодарский край
Наименование материала: занятие
Тема: Применение тактильных книг в коррекционно-развивающей работе с детьми с нарушением зрения
Раздел: дошкольное образование
Государственное казенное учреждение социального обслуживания
Краснодарского края
«Новокубанский многопрофильный реабилитационный центр»
Конспект занятия
«Путешествие в Данию»
Конспект занятия
«Путешествие в Данию»
Цель:
Познакомить детей с Данией, формировать интерес к истории и культуре Дании.
Задачи:
- познакомить детей с Данией, её столицей и достопримечательностями, фольклором;
- знакомство с Датской музыкальной культурой;
-углублять знания о датском сказочнике Гансе Христиане Андерсене, о сказках, написанных им;
-воспитывать любовь и уважение к людям других стран.
Оборудование: аудиокнига «Путешествие по странам и континентам», фото достопримечательностей страны, картинки
сказочных героев, разноцветные платочки по количеству детей, массажные мячики.
Ход занятия
Этапы занятия
Задачи этапа
Содержание
I. Организационный
момент.
1.Путешествие на
самолёте
1. Психологический настрой
на деятельность, создание
атмосферы
заинтересованности.
Педагог:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Мы познакомимся с
одной северной страной – Данией. А отправимся мы в Данию на самолете. Из
России возьмем курс на северо-запад. И так… в полет!
Дети имитируют полёт на самолёте.
Педагог:
Дания расположена между двумя холодными морями: Северным и Балтийским.
(Рассмотреть карту). Состоит Дания из маленьких островов: полуострова
Ютландия и острова Зеландия. Дании также принадлежат Форерские острова и
остров Гренландия, покрытый льдами.
ІІ Основная часть.
1. Знакомство с Данией
и показ иллюстраций из
книги
1.Развитие интереса детей к
зарубежным странам,
художественной литературе,
в частности к фольклору
народов мира
2. Развивать фантазию и
воображение.
3. Развитие связной речи.
Педагог:
Итак, мы приземляемся в Копенгагене – это столица Дании. Дания – это страна с
давней историей (Прослушивают аудио запись).
-У каждой страны есть герб, гимн, флаг. Флаг Дании называется Даннеброг, это
слово знает каждый датчанин. Согласно легенде, красное полотнище с белым
крестом спустилось с небес во время битвы. Это чудо воодушевило датчан, и они
победили.
Несмотря на то, что предки датчан – воинственные викинги, датчане очень
гостеприимный и доброжелательный народ, поэтому народные игры у них
добрые и веселые.
Проводится игра «Найди себе дружка».
Для игры нужны цветные платочки по числу детей. Половина
платочков одного цвета, остальные - другого цвета. Каждый ребенок
получает один платочек. По сигналу воспитателя (удар в бубен или
музыкальное сопровождение) дети разбегаются. На слова «Найди пару!» или
начало звучания музыкального произведения дети, имеющие одинаковые
платочки, встают парой. В случае если ребенок остается без пары, играющие
говорят: «Ваня, Ваня (Коля, Оля) не зевай, быстро пару выбирай!». Игра
повторяется.
Развивающие игры
Речевая активность
1.
Развивать творческое
воображение, умение
передавать образы
2. Работать над
артикуляцией
Физкультминутка
"Колючий еж"
Гладь мои ладошки, еж!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить!
Я
хочу
с
тобой
поладить! (Катаем
мячик
между
ладошками,
гладим
его, дотрагиваемся пальцами до отдельных "колючек".
Можно катать стопой по полу, заменив "ладошки" на "ножки", делать массаж
тела, называя все соответственно)
Педагог:
-Молодцы! Отлично справились!
Педагог:
-Ребята очень много достопримечательностей в стране Дании. А я вам немного
расскажу о Датской музыке и музыкальной культуре.. Одной из древнейших в
Европе считается датская музыка. И сейчас, посещая Данию, можно побывать на
разнообразных музыкальных фестивалях (прослушивание отрывка датской
музыки).
В Дании еще самый распространенный музыкальный инструмент – это скрипка
Импровизация «Игра на скрипке».
Да, ребята, Дания – это страна, которая подарила миру великого сказочника Г.Х.
Андерсена.
Педагог: А сейчас узнаем какие сказки Андерсена вы знаете.
Загадки:
Нежная девочка с рыбьим хвостом
Пеной морскою станет потом. Всё потеряет, любви не предав, Жизнь за неё
отдав». (Русалочка).
«Сказку быстро вспоминай,
Персонаж в ней – мальчик Кай.
У него была подруга.
Кто в беде не бросил друга?» (Снежная королева).
Вначале ячменное зёрнышко было,
мама в горшочек его посадила.
вырос чудесный цветочек потом,
девочку-крошку нашла мама в нём.
(Дюймовочка).
Как в сказке говорится,
Он стал прекрасной птицей,
Хотя в начале сказки
Его все звали “гадким”.
Утенок. ("Гадкий утёнок")
Что сказать на самом деле,
Сто перин на той постели.
Но красавице-девице -
Тёмной ноченькой не спиться.
Не сомкнула глаз ни разу…
Принц влюбился в неё сразу.
Королевой хитрой брошена,
Всему виной горошина!
(Принцесса на горошине)
Памятник Русалочке из сказки Андерсена в столице Дании. Она всё так же
одиноко грустит на камне в ожидании своего принца. Около неё всегда много
посетителей
В Копенгагене, на площади Ратуши, где жил и работал Андерсен, сооружен
благодарными потомками памятник сказочнику.
III.Заключительная
часть.
1. Подведение итогов,
оценка результатов
деятельности
-Итак, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться домой. И снова
мы садимся в самолёт и отправляемся назад в Россию.
Беседа с детьми:
- Вам понравилось путешествие в Данию?
-Как называется столица Дании?
-Какие сказки Г.Х.Андерсена вы знаете?
Ответы детей.
Цель:
Побуждать детей к активному общению, развивать речь и умение строить диалог.
Задачи:
- развивать пантомимические навыки, моторику;
- развивать артикуляционный аппарат;
- учить сопоставлять музыку и движение;
- развивать фантазии, и воображение.
Оборудование: игрушки – кот и собака, мультимедийная система
Ход занятия
Этапы занятия
Задачи этапа
Содержание
I. Организационный
момент.
1.Загадка
1.
Установление
положительного
эмоционального контакта
Музыкальный руководитель:
- ребята, внимательно послушайте и отгадайте мои загадки:
Не зовут ее Шавкой
И не спит она под лавкой.
А глядит она в окошко
И мяукает как…. (Кошка)
Мордочка усатая, шубка полосатая.
Часто умывается, а с водой не знается.
Глазища, усища, хвостище, когтища!
А умывается всех чище.
ІІ Основная часть.
1.Пение
3.Выполнение
творческого задания
1.
Развивать музыкальный
слух
2. Развивать творческие
способности
Послушаете мелодию песенки.
«Серенькая кошечка» Витлина
- Узнали о ком она? Давайте нежно и ласково споем песенку вместе с нашей
кошечкой (игрушка).
- А теперь давайте разучим и разыграем мини-сценку. Которая называется
«Хозяйка и кот»
Хозяйка:
Почему ты черен, кот?
Кот:
Лазил ночью в дымоход.
Хозяйка:
Почему сейчас ты бел?
Кот:
Из горшка сметану ел.
Хозяйка:
Почему ты серым стал?
Кот:
Меня пес в пыли валял.
Хозяйка:
Так какого же ты цвета?
Кот:
Я и сам не знаю это!
Ребята, сейчас вы прослушаете три музыкальных фрагмента, и определите, какой
из них танец, какой песня, а какой марш, договорились?
После каждого фрагмента дети показывают карточки.
Слушание:
Танец «Полька» музыка С. Рахманинова
Песня «Чунга-чанга» музыка В. Шаинского
Марш музыка А.Рыбникова.
Развивающие игры
Речевая активность
2.
Развивать творческое
воображение, умение
передавать образы
2. Работать над
артикуляцией
Пальчиковая гимнастика.
У кошки ушки на макушке средний и безымянный
пальцы
Чтоб лучше слышать мышь в норушке.
упираются в большой,
указательный и мизинец подняты
вверх.
- Усядемся на пригорке, да расскажем чистоговорки:
«Мышки, не мешайте кошке ловить мух на окошке.
Кошка муху лапой хвать! Лучше кошке не мешать!»
- А сейчас давайте вспомним стихотворение Жукова «Киска»и разыграем его в
парах.
Импровизация. Дети передают интонацию, показывают взаимоотношения
героев, выражают радость, обиду, пренебрежение и т.д.
Хозяйка:
Здравствуй, киска, как дела?
Что же ты от нас ушла?
Киска:
Не могу я с вами жить,
Хвостик негде положить!
Ходите, зеваете, на хвостик наступаете!
- А сейчас я предлагаю вам взять маски, детали костюмов, необходимый реквизит
и сыграем отрывок сказки «Кошкин дом»
Тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом!
Загорелся кошкин дом, идет дым столбом.
Кошка выскочила, глаза выпучила!
Бежит курица с ведром, заливает кошкин дом!
А лошадка с фонарем, а собачка с помелом.
Серый заюшка с листом.
Раз-раз, раз-раз! И огонь погас!
III.Заключительная
часть.
1.Активизация двигательной
активности
Все обрадовались и стали водить хоровод «Ходит Васька» р.н.м.
- А сейчас садитесь поудобнее, смотрите, какие замечательные кошки бывают
на свете.
Показ презентации «Кошки»