Напоминание

Куб


Автор: Осадчая Людмила Анатольевна
Должность: преподаватель художественных дисциплин
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ №1 имени Ю.А. Розума
Населённый пункт: г. Сатка , Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Куб
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

"Детская школа искусств" №1 имени Ю.А. Розума

Методическая разработка урока:

«Объемное конструирование куба.

Рисунки на гранях»

5 класс.

Разработала и провела:

Преподаватель

художественного отделения

МБОУ ДО "ДШИ №1 имени Ю.А. Розума"

Осадчая Л.А.

г. Сатка

2025г.

Тема: Объемное конструирование куба. Рисунки на гранях.

Цель урока:

- Развивать конструктивные способности.

Задачи урока:

1. Обучающие:

- Обучать логическим обоснованиям геометрических фактов.

2. Развивающие:

- Развивать исследовательские навыки.

- Развивать пространственное воображение.

3. Воспитывающие:

- Воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

Оборудование для преподавателя:

1.Гипсовый куб.

2. Таблица с построением куба.

3. Графитный карандаш.

4. Ножницы.

5. Клей-карандаш.

6. Ластик.

7. Линейка.

8. Бумага для рисунка А3.

9. Лист А4 в клетку.

План урока:

1.

Организационный момент 2 мин.

2.

Объяснение нового материала 15 мин.

3.

Практическая работа 20 мин.

4.

Подведение итогов 8 мин.

Ход урока:

- устанавливаю дисциплину

- сообщаю тему урока

1. Сегодня мы вспомним, что такое куб, и сделаем его макет из бумаги. Затем попробуем

решить несколько задач с нахождением точек на его гранях и вершинах.

2. Давайте сначала вспомним, что можно назвать кубом?

3. Покажите грани на кубе, сколько их?

4. Покажите ребра на кубе, сколько их?

5. Покажите вершины на кубе, сколько их?

Хорошо, а сейчас порешаем задачи.

Раздала листочки в клетку.

Прошу построить развёртку куба. Прохожу по классу, смотрю верно ли выполнена

развёртка куба. А сейчас на формате А3 при помощи линейки и карандаша постройте

развёртку куба. Вырежьте и склейте куб.

Хорошо, а сейчас будем решать задачи, где на вершинах и гранях нанесены буквы.

1 задача.

Изображение куба, на гранях которого проставлены буквы А,В,С.

Написать на развёртках, расставить на гранях куба буквы в соответствии с уже

намеченными.

2 задача.

Повернули кубик так, что точка сместилась.

Показать ее расположение.

3 задача.

Кубик с выделенными вершинами А и В насадили на ось, проходящую через середины

противоположных граней, и повернули вокруг этой оси. Отметьте новое положение

точки В.

4 задача.

На рисунке изображен куб и его развёртка. Обозначьте на развёртке точки,

соответствующие вершинам куба А,В,С.

5 задача.

На гранях непрозрачного кубика написать буквы так как показано на рисунке.

Кубик подбросили, он упал, так, что одна из букв расположилась, как показано на

рисунке.

Нанесите на остальные грани кубика соответствующие буквы.

6 задача.

Подбросили кубик так, что он упал, как показано на рисунке, заполните пустые видимые

грани куба.

7 задача.

Какие фигуры являются развёрткой куба? Объясните по каким рёбрам нужно разрезать

куб, чтобы получить развёртку.

8 задача.

Из картона склеен кубик, на гранях которого нанесены буквы. На рисунке дан один

вариант развёртки букв на его гранях. Нанесите буквы на пустые грани другого варианта

развёртки.

9 задача.

По каким рёбрам можно разрезать куб, чтобы получить изображенную развёртку.

Порешаем задачи на листочках в клетку. Прошла по классу, если у кого возникли

затруднения, разрешаю пользоваться объемным макетом «куб» и его развёрткой.

Подвожу итог. Оцениваю самых быстрых в решении задач обучающихся.

Используемая литература

Математика:

1) учебник-собеседник для 5 кл. ср. школы.

Л.Н.Шеврин, А.Г.Гейн, И.О.Коряков, М.В.Волков. – М. Просвещение 1994 г.

2) Покровская Т.А.

Формирование у младших школьников представлений о геометрических фигурах.

Пособие для учащихся начальной школы. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний 2003-174

3) Олимпиадные задачи по математике для 5-8 классов. 500 нестандартных задач для

проведения конкурсов и олимпиад: развитие творческой сущности учащихся. 1 авт.-сост.

Н.В. Заболотнева. Волгоград: Учитель,2005 год.



В раздел образования