Напоминание

Использование " КОД"


Автор: Цимболенко Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ д/с № 18
Населённый пункт: г. Минусинск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию по рассказыванию сказки.
Тема: Использование " КОД"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи с использованием

технологии КОД по рассказыванию сказки

в старшей группе

Подготовила:

Цимболенко Н. В., воспитатель

Тема: Путешествие в волшебный мир сказки

Цель: Формирование у детей умения передавать содержания сказки на

основе схем.

Задачи:

1.

Упражнять в умении называть и драматизировать сказку на основе

схемы.

2.

Закреплять умение соотносить знакомые образы с символами.

3.

Развивать память, внимание, воображение.

4.

Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки и интерес к

устному народному творчеству.

Оборудование: предметные картинки животных, геометрические фигуры,

мнемотаблица по сказке «Колобок».

Ход деятельности:

Воспитатель:

Словесная игра с движениями «Дружба».

Ну-ка дружно все вставайте,

Руки выше поднимайте.

Будем с вами мы играть

И немного танцевать.

Ручками похлопаем-раз-два-три!

Ножками потопаем-раз-два-три!

Головою покачаем-раз-два-три!

А теперь не зевай,

Все сначала повторяй!

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, так-как в

сказках происходят чудеса. Давайте сегодня отправимся в волшебный мир

сказки. Вы согласны? А на чем мы можем попасть в сказку?

Ответы детей.

Воспитатель: А можно я предложу вам? Давайте поедем на паровозе.

Игра «Паровоз».

Все за мною становитесь,

Друг за другом повернитесь!

Я - ваш новый паровоз,

Ничего, что нет колес!

Друг за другом мы пойдем

За вагончиком вагон.

Воспитатель: Вот мы и приехали. Но дверь в сказку закрыта нам нужно ее

открыть. Вместе произнесем волшебные слова и попробуем ее открыть.

Пальчиковая гимнастика:

Начинаем колдовать, «С силой сжимаем и разжимаем

кулачки.

Двери в сказку открывать.

Хоть замочек очень крепкий «Сложить ладони в замок»

Металлический и цепкий. «Развести ладони и потянуть замок».

Мы его покрутим «Крутим замок».

А потом три раза дунем «Вдох через нос, выдох через рот».

Покачаем-раз-два-три. «Локти на уровне груди, ладони

Дверь замочек отопри. Крепко прижать друг к другу,

Двери открываются, повороты замочка от себя к себе».

Сказка начинается.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали на полянку. Давайте присядем на

пенечки (дети садятся на стульчики). Перед вами сказочный лес. Здесь живут

животные. Но что мы видим?

( На магнитной доске фигуры заменители: коричневый круг - медведь, серый

круг – волк, оранжевый круг - лиса, белый прямоугольник - заяц, желтый

круг - колобок).

Воспитатель: Что же произошло ребята? Оказывается злая волшебница

заколдовала всех животных. И чтобы оживить их нужно выполнить

несколько заданий. Вы согласны?

Первое задание игра : «Угадай сказку».

По мнемотаблице дети угадывают сказку «Колобок».

Следующее задание.

Игра-драматизация сказки «Колобок».

Воспитатель: Ребята, нам с вами нужно выбрать героев сказки «Колобок», а

остальные будут зрителями.

Дети разыгрывают сказку.

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошая получилась сказка, а сейчас

закройте глазки.

Упражнения для глаз «Глазки крепко закрываем».

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем поморгаем,

И работать продолжаем.

Воспитатель: Посмотрите ребята, что произошло с заколдованными

животными?

( На магнитной доске вместо геометрических фигур появились изображения

животных)

Воспитатель: Вы ребята настоящие волшебники, помогли животным. А

теперь давайте мы с вами превратимся в животных и поиграем.

Игра «Покажи животное».

Эй, ребята, что вы спите,

Нам животных покажите.

У лисички острый нос,

У нее пушистый хвост.

Шуба рыжая лисы

Несказанной красоты.

Лиса по лесу похаживает,

Шубу рыжую поглаживает.

Заяц по лесу скакал,

Заяц корм себе икал.

Вдруг у зайца на макушке,

Поднялись как стрелки ушки.

Вылез мишка из берлоги,

Разминает мишка ноги,

На носочках он пошел,

Бочку меда он нашел.

Воспитатель: Молодцы ребята, но что бы вернуться в детский сад нам

нужно выполнить еще одно задание. Посмотрите впереди нас ждут три

дороги.

По первой пойдем - к лягушкам в болото попадем.

По второй пойдем - к Бабе Яге придем.

По третьей пойдем - волшебный сундучок найдем.

Какую дорогу мы с вами выбираем?

Тогда вперед!

Дыхательная гимнастика.

Мы шагаем друг за другом ,

Лесом и осенним лугом.

Носом глубоко дышите,

Спинку ровненько держите.

А вот и волшебный сундучок! А что внутри? (Угощение для детей).

Ну, а нам пора прощаться.

И со сказкой расставаться.

Закончились наши большие дела,

И нам в детский сад возвращаться пора.

Игра «Паровоз».

Воспитатель: Где мы свами сегодня были? Что делали? Понравилось ли вам

путешествие?



В раздел образования