Напоминание

Квест – игра по экологическому воспитанию «Экологическая тропа для дошколят».


Автор: Кудрявцева Наталья Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 5 "Полянка"
Населённый пункт: Новгородская обл., окр. Пестово
Наименование материала: Конспект по познавательному развитию для детей 6-7 лет.
Тема: Квест – игра по экологическому воспитанию «Экологическая тропа для дошколят».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по познавательному развитию для детей 6-7 лет.

Квест – игра по экологическому воспитанию

«Экологическая тропа для дошколят».

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: подготовительная

Цель:

формирование экологических знаний у дошкольников посредствам игровой

деятельности.

Задачи: Обучение детей поведению в лесу; формирование желания оберегать лесные

ресурсы. Развитие умения самостоятельно находить способы решения в созданных

проблемных ситуациях. Доставлять радость детям от участия в игре.

Воспитывать

бережное отношение к природе, ответственность за сохранение красоты и богатства

родной природы; способствовать осмыслению своего места в ней.

Материал: Костюмы Эколят, конверты с заданиями, колонка, аудиозаписи шумов леса,

пения птиц, рычание зверей, журчания ручья и т.д. (для музыкального сопровождения

игры); плакат похождение воды от реки до реки, грязная, мутная вода, пустые стаканы,

воронки, марля, плотная ткань, ватные диски; кроссворд; различный мусор, вёдра с

надписью (бумага, стекло, бытовые отходы, пластик).

Ход игры: В группу входят Эколята.

Эколята: - Добрый день, ребята. Мы Эколята. Вы нас уже знаете. Я – Умница. Со мной

пришли к вам Ёлочка, Тихоня и Шалун. Мы не просто в гости к вам пришли. Мы пришли

попросить у вас помощи. Вчера мы ходили в гости к ребятам из другого детского садика

вашего города. Играли с ними, занимались полезным делом – делали кормушки для

пернатых друзей. А когда вернулись обратно в лес, увидели хулиганов, которые

расположились на красивой поляне, затоптали наши цветы и принесли туда много мусора.

Они успели сломать маленькое дерево, поймали зайчонка и посадили его в клетку. Когда

мы стали с ними разговаривать, они прогнали нас. А самый главный хулиган дал нам

конверты и сказал, что если мы хотим, что бы они ушли из леса, мы должны выполнить их

задания. Мы прочитали эти задания, но поняли, что сами с этими заданиями мы не

сможем справиться. Мы решили попросить помощи у вас. Вы нам поможете?

Дети: - Да.

Умница: - Тогда давайте начнём с конверта, который у меня в руках.

Первое задание: «Мы - хулиганы, очень любим бросать в воду всякий хлам, выливать в

реку грязные отходы. А сможете ли вы очистить грязную воду?»

Умница: - Ребята, а вы знаете как можно очистить воду?

Дети: - Да. Можно её отфильтровать.

Дети и Эколята проводят экспериментальную деятельность по очистке грязной воды

несколькими способам, используя марлю, плотную ткань, ватные диски.

Умница: - Молодцы, ребята! Мы очистили эту воду и отнесём хулиганам, что бы они

увидели результат нашей работы. Ребята, мы выполнили первое задание и немножко

устали. Давайте отдохнём!

Физкульминутка: «Юные пловцы»

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед).

Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно).

Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте).

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились домой.

Ёлочка: - А у меня втрое задание от хулиганов.

Второе задание: «Мы любим вечерами разгадывать кроссворды. А вы сможете разгадать

этот кроссворд?»

Дети и Эколята разгадывают кроссворд.

Ёлочка: - Ребята, мы и второе задание выполнили. Разгаданный кроссворд мы тоже

отнесём хулиганам.

Шалун:- А у меня конверт в котором третье задание. Давайте его быстрее откроем и

прочитаем.

Третье задание: «Мы собрали в пакеты различный мусор. И хотим выбросить его в лесу.

Если вы не сможете его рассортировать, мы так и сделаем».

Шалун: - Еще они дали мне большой пакет. Давайте посмотрим, что в нём лежит.

Дети рассматривают содержимое мусорного пакета. В нём лежит бытовой мусор,

стеклянные предметы, предметы из пластика и бумаги.

Шалун: - Ребята, а вы знаете, как нужно сортировать мусор? (ответы детей)

Шалун: - А у меня есть видеопрезентация «Как необходимо сортировать мусор».

Предлагаю нам её посмотреть, а потом

разобрать данный мусор по контейнерам.

(просмотр презентации)

Дети и Эколята устраивают эстафету «Сортировка мусора».

Шалун: - Молодцы, ребята. Мы и это задание выполнили отлично! Мы настоящие

защитники природы!

Тихоня: - Но не надо забывать, что у нас есть ещё один конверт. Давайте его быстрее

откроем.

Четвёртое задание: «Мы в лесу слышали много разных голосов, но не знаем, кому они

принадлежат. Может вы, услышав их, сможете сказать, кто их издаёт?»

Дети и Эколята слушают аудиозаписи голосов: медведя, волка, кукушки, дятла,

журчание ручья, вой ветра, хруст ломающихся веток.Эколята помогают найти

правильные ответы.

Умница: - Ребята, мы с вами большие молодцы! Мы сумели выполнить все задания

хулиганов. Теперь мы поспешим скорее в лес, что бы спасти его! А вам мы оставляем

интересную книгу В. Бианки. До свидания!



В раздел образования