Автор: Комарова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУБ-детский сад "Светлячок"
Населённый пункт: Алтайский край, п. Благовещенка
Наименование материала: НОД в старшей группе "Подготовка к обучению грамоте"
Тема: "Деление слов на слоги. Составление предложений."
Раздел: дошкольное образование
НОД в старшей группе «Подготовка к обучению
грамоте»
Цель: развитие фонематического слуха детей, отработка четкого
произношения звуков.
Задачи:
закреплять умение делить слова на слоги, называть слова с заданным
слогом, составлять предложения;
учить проводить звуковой анализ слова;
воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи.
Ход занятия
1.Психологический настрой.
Дети становятся в круг, берутся за руки.
Есть хорошая примета
Всем с утра дарить приветы.
Солнцу красному – Привет!
Небу ясному – Привет!
Люди взрослые и малыши
- Вам привет от всей души!
2. Артикуляционная гимнастика
-Проходите, садитесь на стульчики. Давайте с вами сделаем гимнастику для
язычка. (упр. «дудочка», «пароход», «варенье», «часики»)
3. Деление слов на слоги.
Игра «У кого кто?» (игра проводится на мольберте)
- Подберите пары картинок.
Лиса – лисенок
Кошка – котенок
Собака – щенок
Заяц – зайчонок
Белка – бельчонок
Курица - цыпленок
- Разделите слова на слоги. (ли-са, со-ба-ка, ку-ри-ца, ще-нок, ли-се-нок),
(индивидуальная работа)
- Матвей, раздели слово лесенок на слоги. (в слове лисенок 3 слога) и тд.
4. Придумай слово на заданный слог.
Игра «Отгадай мае слово»
- Ребята, я задумала слово, которое начинается на слог МА. Попробуйте
отгадать мое слово. А отгадка нарисована на картинке. Она лежит у меня на
столе. Я вам покажу ее в конце игры. (дети называют слова со слогом МА)
В конце игры показываю картинку с изображением малины.
- Я загадала слово – название ягоды. Какое это слово? (малина)
-Кто отгадал мое слово? Молодец?
5. Составление предложений с заданным словом.
На столе стоит корзинка.
- Дети, вам интересно что находится в корзинке? Угадайте загадку.
Ночью он совсем на спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это - …. (кот)
Достаю из корзины игрушку кот.
- Ребята, составьте предложение, со словом КОТ.
(дети составляют предложения)
- Я тоже составила предложение. Хотите послушать?
Кот лакает молоко.
- Что значит лакает? (пьет)
- Сколько слов в этом предложении?
- Назовите первое, второе, третье слово.
6. Физминутка.
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Раз присели, два привстали,
Три нагнулись и достали
Левой ручкой носок,
Правой ручкой потолок
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем поморгаем
И работать продолжаем.
7. Звуковой анализ слова КОТ
- Ребята, посмотрите на доску, (на доске картинка и схема слова КОТ), как вы
думаете, что мы сейчас будем делать? (называть звуки в слове КОТ)
- Сколько клеточек нарисовано внизу? (три)
- Что обозначают эти клеточки? (звуки)
- Значит в слове КОТ три звука.
- Давайте «прочитаем» слово
Вызванный ребенок проводит анализ слова КОТ. (все звуки обозначаются
желтыми фишками)
8. Итог занятия.
-Ребята, вы большие молодцы, хорошо занимались на занятии. Поэтому за
хорошую работу вы получаете фишки.
- Давайте договоримся, вы покажите фишки родителям и расскажите за что
вы их получили.