Автор: Хорева Елена Ивановна
Должность: Учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ Языковская СШ имени Н.М.Языкова
Населённый пункт: Ульяновская область, Карсунский район, р.п.Языково
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Семья в жизни человека
Раздел: среднее образование
Тема урока по семьеведению:
«Семья в жизни человека» 5 класс
Цели урока :
1
формирование у детей представления о важности семьи и семейных
ценностей.
Задачи:
- формирование представления о важности семьи в жизни человека;
- воспитание у детей уважения к семейным ценностям;
- развитие умения работать в команде;
- формирования уважительного отношения к членам семьи и окружающим
людям.
Методы обучения:
Форма работы:
- индивидуальная;
- коллективная.
Оборудование:
- заготовка ромашки из 7 лепестков для каждого ученика;
- большой ватман, презентация, подготовить доклад
Предварительно раздать задание для учеников – выучить стихотворения,
Форма урока : урок-игра
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Основная часть.
Учитель: Дорогие, ребята, сегодняшний наш урок посвящён семье.
Семья очень важно в жизни каждого человека. Человеку очень сложно жить
одному без семьи. Поэтому наше мероприятия я бы хотела начать со
стихотворения «Семья – это МЫ!»
«Семья – это МЫ»
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
2
Семья – это Павлик — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
Учитель: Все мы одна большая семья! И поэтому нужно уважить и
ценить друг друга.
У каждого человека есть свои ассоциации со словом «семья». А что у
вас ассоциируется с этим словом?
Каждый из учеников говорит, с чем у них ассоциируется семья.
Учитель: Да, для каждого семья – это что-то свое.
Ваши одноклассники подготовили несколько стихотворений на тему
семьи. Давайте послушаем их.
Ученик 1:
«Семья это счастье, любовь и удача»
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
3
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья! (М. Лангер)
Ученик 2:
Семья — это то, что удержит нас в
шторм,
Ведь ей не страшны брызги
жизненных волн,
Укроет от стужи и в дождь
защитит.
Семья — наша крепость и верный
наш щит.
Семья — это дети и брачный союз.
Что может сильней быть таких
прочных уз?
Здесь каждый понятен и очень
любим,
По-своему дорог и незаменим.
Желаем вам быть настоящей
семьёй,
Ведь здорово, если родные — с
тобой!
Желаем единства всегда и во всём,
И счастье наполнит пусть ваш
дружный дом! (Дементьева Татьяна)
Учитель: Во многих сказках поднимается тема семьи. Назовите их?
Ученики называют сказки на тему семьи.
4
Учитель:
А теперь немного поиграем. Класс разбивается на три
команды. Я буду задавать вопросы каждой команде, за каждый правильный
ответ ей присваивается один балл. Если команда не сможет ответить на
вопрос, то на него может ответить другая команда:
1)
В известной сказке великого русского писателя муж с женой
жили возле синего моря. В этой сказке жадность погубило жену, и они
осталась в итоге не с чем. Как называется сказка и кто ее автор?.(А.С.
Пушкин «Сказ о рыбаке и рыбки»)
2)
Сказка про то, как девочку маленького роста несколько раз
пытались выдать замуж, но все без успешно. В итоге, она не улетела в теплые
кроя, где встретила своего принца. («Дюймовочка»)
3)
В этой сказке верная сестра пошла на суровое испытание для
своих братьев за что ее чуть было не казнили. Поводом к этому послужило ее
странное увлечение – ночные прогулки за крапивой и чрезмерная страсть к
вязанию из этого растения. Что это за сказка? Как звали обвиняемую? Что и
для кого она вязала? (Ответ: Элиза вязала рубашки для братьев, сказка
Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди».)
4)
Нам кажется, что у этой сказочной героини очень красивое имя,
но на самом деле оно произошло от названия одного грязного вещества. О
ком идет речь? (Ответ: Золушка, ее имя происходит от слова «зола».)
5)
Сказка про семью, которая еле собрала урожай. (Репка)
6)
Сказка о том, что нужно слушаться отца и ходить в школу, иначе
можно попасть в сложную ситуацию и мошенники оставят тебя без денег.
(Буратино)
Учитель: Молодцы. Но на этом наши игры не заканчиваются. Давайте
теперь отгадаем загадки. За каждый правильный ответ каждая команда
получит 1 балл.
Загадка 1.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
5
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна …
(Семья)
Загадка 2.
Днем работает она,
Вечером она — жена,
Если праздник, она — дама,
Кто же это?
(Мама)
Загадка 3.
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
(Мама)
Загадка 4.
Какой же ты заботливый и нежный,
Какой же бескорыстный, добрый ты!
6
Я знаю, ты всегда меня поддержишь
Среди обмана, зла и суеты.
Когда моей семье нужна опора,
Всегда подставишь ты своё плечо,
Ты для меня свернёшь любые горы,
Тебе любые ветры нипочём!
Везде твои заботливые руки
И любящее сердце, наконец.
По-доброму завидуют подруги,
Узнав, что у меня такой …
(Отец)
Загадка 5.
Кто на кухне с поварёшкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одёжку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печёт,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почёт?
(Бабушке).
Загадка 6.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый…
(Дед)
Загадка 7.
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
7
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший…
(Брат)
Загадка 8.
Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
Здравствуй! — говорит мне…
(Дядя)
Загадка 9.
Мамы старшая сестра —
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: Как живете?
Кто в гости к нам приехал?
(Тётя)
Учитель: Каждой команде дается по три карточки с набором слов, из
которых надо составить пословицу. Можно изменять падеж, форму,
добавлять предлоги и частицы.
Карточка для команды 1:
1 Дети, тягость, радость. (Дети не в тягость, а в радость.)
2 Дом, вести, рукав, трясти. (Дом вести – не рукавом трясти.)
3 Семья, клад, лад, не нужен. (Не нужен клад, когда в семье лад.)
4. Семья, место, душа, вместе. (Когда семья вместе, так и душа на
месте.)
Карточка для команды 2:
1. А, гостях, хорошо, лучше, в, дома. (В гостях хорошо, а дома лучше)
2. Счастье, на, гость, в, пороге, доме. (Гость на пороге – счастье в
доме)
3. Сиротка, хозяйки, без, дом. ( Дом без хозяйки сиротка)
8
4. Не, яблоко, далеко, яблони, от, падает. (Яблоко от яблони не далеко
падает)
Карточка для команды 3:
1. Тем, богаты, чем, рады, и. (Чем богаты, тем и рады)
2. Помогают, дома, стены, и. (Дома и стены помогают)
3. Мой, крепость, моя, дом. (Мой дом – моя крепость)
4. Не, воин, поле, в, один. (Один в поле не воин)
Учитель: Подведем итоги и посмотрим, какая команда выиграла.
Учитель: Важность семьи и ее ценность понимали во все времена.
Именно поэтому у многих народов есть свои символы и праздники,
связанные с семьей. А когда в России празднуют день семьи, и в честь каких
святых был организован этот праздник?
Ученики: 8 июля – день Семьи, Любви и Верности. Праздник связан
со святыми Петром и Февроней.
Учитель: Сейчас нам расскажут историю Петра и Февронии.
Выступает ученик с докладом на тему «История св. Петра и
Февронии»
Учитель:
Как уже было сказано в истории, одним из символов
праздника является ромашка. Этот цветок с давних пор является символом
чистой и преданной любви. Вспомните хотя бы гадание на ромашке «Любит
– не любит». У каждого из вас лежит бумажная ромашка. Пускай каждый из
вас на лепестках напишет, что, по его мнению, нужно для крепкой и дружной
семьи. Затем мы сделаем общий плакат «Ромашковое поле» и повесим его в
нашем кабинете.
Ученики заполняю свои «ромашки».
Учитель: Вот наш классный час и подошел к концу. Вы все сегодня
молодцы. А теперь прикрепите свои «ромашки» на наше общее поле.