Напоминание

Урока для детей 6-7 лет в технике квиллинг. Тема: «Заяц».


Автор: Трайбер Оксана Геннадьевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: город Оленегорск, Мурманской области
Наименование материала: Урок
Тема: Урока для детей 6-7 лет в технике квиллинг. Тема: «Заяц».
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урока для детей 6-7 лет в технике квиллинг.

Тема: «Заяц».

Выполнила педагог дополнительного образования

МБОУ СОШ №4 г. Оленегорск

Трайбер Оксана Геннадьевна.

Цель: Учить детей составлять композицию из форм в технике квиллинг.

Задачи:

1.Познакомить детей с историей техники «квиллинг», с инструментом и

бумагой для квиллинга.

2. Научить детей с помощью инструмента для квиллинга, скручивать элемент

«спираль», делать из «спирали» элемент «капля».

3. Продолжать развивать мелкую моторику рук.

4. Закреплять умение работать в коллективе.

Оборудование: полоски бумаги для квиллига белого цвета; вертушки; клей

ПВА, кисточки.

Ход занятия:

Учитель: Ребята, в детском саду вы делали много работ из бумаги. Это и

аппликация, и оригами, а сегодня я познакомлю вас с удивительным искусством,

которое называется квиллинг. В России его могут ещё называть бумагокручение.

Квиллинг – это искусство украшать бумажными кружками разнообразной

формы предметы интерьера, изготавливать подарков. Этому искусству около 500

лет. Это искусство было распространено в Англии. Из Англии это искусство

распространилось по всему миру.

Технология выполнения квиллинга очень простая. Узкие полоски бумаги

сначала закручивают вокруг вертушки, затем закрученные катушки распускаются

до нужного размера и придаётся нужная форма. А теперь я вам предлагаю

рассмотреть готовые изделия. (Учитель рассматривает с ребятами образцы

работ, выполненные в технике квиллинг).

Учитель обращает внимание детей на детали, из которых выполнены

композиции. Задаёт вопросы: Как вы считаете, из чего сделаны эти работы на

образце? (из бумаги). А как так бумага скрутилась? (с помощью инструмента).

- Давайте посмотрим, что за инструмент нужен для скручивания бумаги.

Возьмите в руки инструмент, он лежит у вас на столах. ( Дети берут вертушку, а

учитель показывает настоящий инструмент с прорезью).

У этого инструмента есть прорезь, куда вставляется бумага. А какая бумага

войдёт в такую прорезь? (нарезанная на ленты). Посмотрите, у вас есть на столе

такая бумага? (Да)

А что мы сегодня с вами будем делать, вы назовете, отгадав загадку.

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора (заяц).

Молодцы, совсем недавно, у нас был с вами Новый год, и этот год по

Восточному календарю год Кролика. Поэтому мы с вами сделаем зайца.

Я беру полоску бумаги, вставляю в прорезь инструмента, начинаю накручивать,

при этом инструмент находится у меня между большим и указательным пальцами.

Накрутила, осторожно снимаю круг с инструмента, немного растустила круг,

намазываю кончик полоски клеем, заклеиваю.

Получился раскрученный круг. Так как мы с вами будем делать нашу поделку,

нужно кругам придать форму лепестка, в квиллинге эта форма называется капля.

Смотрите внимательно ещё раз. Вставляю в прорезь полоску бумаги,

накручиваю, распускаю, склеиваю. Теперь вы возьмите по одной полоске, и

начинайте накручивать на вертушку. Накрутили, распустили, заклеили кончик.

Пробуйте сделать плотный и распустившийся круг. Когда накручиваете, следите за

тем, чтобы каждый слой бумаги ложился ровно на предыдущий. Используйте все

полоски находящиеся перед вами.

Я вижу, что вы немножко устали. Я предлагаю вам поиграть, а потом мы

закончим нашу работу.

Физкультурная пауза.

Зайцы скачут:

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок

Приседают, слушают;

Не идёт ли волк?

Раз-согнуться, разогнуться,

Два-нагнуться, потянуться,

Три-в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

Продолжаем нашу работу.

У вас должно получиться 6 элементов ( 1 небольшой распушеный круг- это голова,

2 круга чуть больше, мы прижимаем краешек, чтобы получилась капелька- это

ушки, 1 круг распускаем - это туловище, и 2 небольших распущенных круга – это

лапки).

Осторожно намазывайте клеем детали, приклеиваем их друг к другу.

Посмотрите, какие чудесные зайцы у вас получились.

Ребята, вы познакомились с инструментом для квиллинга - вертушкой и бумагой

из которой скручиваются элементы – это цветные полоски бумаги. Понравилась

вам такая работа с бумагой? (ответы детей).

Рефлексия:

что нового узнали;

что понравилось;

что получилось хорошо;

что было трудно.



В раздел образования