Напоминание

Коррекция дисграфии


Автор: Кафанова Каролина Андреевна
Должность: Логопед
Учебное заведение: ФГБУ ЕВДКС им. Е.П.Глинки МО РФ
Населённый пункт: Республика Крым, г.Евпатория
Наименование материала: Логопедическое занятие
Тема: Коррекция дисграфии
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Коррекции дисграфии.

Цель: Дифференциация кинетически сходных букв Б и Д путем

выработки четкой зрительно — моторной координации.

Задачи:

- активизация зрительного внимания и памяти

- уточнение пространственной ориентировки

- развитие логического мышления

- совершенствование навыков беглого и осмысленного чтения

- обогащение словарного запаса

Оборудование:

- карточки с контурами предметов

- карточки с недорисованными буквами

- карточки с рядами букв

- карточки для игры «Чего не стало?», «Что изменилось?»

- пластилин

- карточки с буквами Б и Д для вырезания, ножницы

- элементы букв Б и Д для конструирования

- тетради для письма

Ход занятия

1. Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, ребята!

Задание 1. Отгадайте загадки. Выделите первый звук. Какой буквой

обозначается этот звук? Покажи букву.

Задание 2. Дифференциация звуков б — д

поднимите руку вверх, если услышите звук [б], и наклоните голову,

если услышите звук [д]:

ба, ду, бе, ды, бро, дры, вбо, лбы, рда

банк, дом, боты, духи, кеды, заботы, два, верба

Задание 3. Уточнение артикуляции звуков, обозначаемых буквами Б

и Д

- характеристика звуков

- сопоставление звука с буквой

Сегодня мы на занятии будем работать с буквами Б и Д, и со

звуками [б], [д].

2. Работа по теме.

Задание 1. Назови предметы по их контурам.

Задание 2. Назови недорисованные предметы.

Задание 3. Найди букву Б среди ряда букв.

Задание 4. Найди букву Д среди ряда букв.

Задание 5. Игра «Чего не стало?»

Задание 6. «На что похожа буква?»

Задание 7. Слепи буквы Б и Д из пластилина, вырежи буквы Б и Д

ножницами.

3. Динамическая пауза.

Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением.

Этот пальчик — дедушка,

Этот пальчик — бабушка,

Этот пальчик — папочка,

Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик наш малыш!

4. Работа по теме

Задание 1. Конструирование буквы Б и Д из элементов

Задание 2. Письмо буквы Б и Д

5. Подведение итогов занятия

- Какие виды работы вам понравились, ребята?



В раздел образования