Автор: Куревина Элеонора Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МК ДОУ "Детский сад комбинированного вида № 3 г. Медвежьегорска"
Населённый пункт: Республика Карелия, г. Медвежьегорск
Наименование материала: конспект логопедического занятия
Тема: "Дифференциация звуков [C]-[Cь]. Сима и Саня"
Раздел: дошкольное образование
Открытое фронтальное логопедическое занятие для детей 5-7 лет с
ОНР
Тема: «Дифференциация „С"-„Сь". Сима и Саня»
Цели:
1. Учить дифференцировать на слух и в речи звуки «С»—«Сь».
2.Обучать звуко-слоговому анализу.
3.Обучать чтению и письму.
4.Развивать внимание, память, графические навыки.
5.развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Оборудование: зеркала, предметные картинки, маркеры (согласных глухих
звуков
-
твердого
и
мягкого,
свистящего,губы,язык,
воздушная
струя),
изображения девочки и мальчика, кассы букв, схемы звуко-слогового анализа
(длинные
и
короткие
полоски,
зеленые,
красные,
синие
крышки),
простые
карандаши, тетради в крупную клетку, мячики су-джок, наборное полотно или
магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
На наборном полотне расположены картинки девочки(Сима) и мальчика
(Саня).
Логопед: к нам пришли в гости Сима и Саня, какие звуки мы слышим в
начале слова?
Дети: С, СЬ. Сегодня мы с вами поговорим о звуках С,СЬ.
Логопед: правильно твердый звук С слышится в имени Саня и мягкий звук
СЬ в имени Сима. Эти звуки мы говорим по-разному, а пишем одинаково С.
Повторить понятия буквы, звуки.
Какие эти звуки еще: согласные, твердые-мягкие, глухие, свистящие, губы
в улыбке, язычок за нижними зубами, воздушная струя холодная.
2.Упражнение «„ С" или „ Сь "?».
Когда логопед произносит «С» в ряду согласных звуков (слогов, слов),
дети поднимают синий кружочек, когда «Сь» - зеленый.
3. артикуляционная гимнастика.
Птенчик
Трубочка-улыбочка
Лопатка
Чашечка
Вкусное варенье
Часики
Шарик
Лошадка
4.Упражнение «Повтори, не ошибись».
Попросить детей послушать, а затем повторить ряды слогов, слов:
Ас-ась юс-юсь сад-сядь сова-Сева
Ос-ось яс-ясь Саня-сено суда-сюда
Ус-усь ЕС-есь спасать-списать соло-село
Ис-ись сом-семь совок-севок
ёС-ёсь соты-сети спать-спеть
5.физминуткка «Весна».
1. Раз-весна,
Два-капель,
Три-сосульки тают.
Приходи весна.
Весной,
Птицы прилетают
2. Выйди,выйди солнышко,
Мы посеем зернышко,
Вырос,вырос стебелек,
И открылся наш цветок
Хлопок, руки на пояс, топнуть правой
ногой
Хлопок, руки на пояс, топнуть левой
ногой
Хлопок, встряхнуть кисти
Пригласить весну
Изобразить руками птицу.
Руки –шар
Руки-щепотка
Указательные пальцы
Руки-цветок
6.Упражнение «Подарки для Симы и Сони».
Раздать детям предметные картинки. Предложить подарить свою картинку
Соне или Симе, объяснить свое решение.
Оса
Сок
Суп
Сапоги
Посуда
носки
Персик
Серьга
Апельсин
Рысь
Гусь
лось
7. упражнение с мячиками су-джок.
Сжимаем
По кругу
От пальчиков к ладошке
Вверх-вниз
8. Упражнение «Составь схему».
Попросить детей выложить схемы слов «нос», «сети».
Проанализировать эти схемы,
9.Работа с кассой букв.
По итогам анализа выложить в кассах слова «нос», «сети» и прочитать их.
10.Работа в тетради.
Записать в тетради слова «нос», «сети».
10.Итог занятия.