Автор: Комова Екатерина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГОБУЗ ОСДР
Населённый пункт: город Апатиты
Наименование материала: Консультация
Тема: «Здоровьесберегающие технологии используемые в учреждении»
Раздел: дошкольное образование
Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной
специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной
системы с нарушением психики» г. Апатиты
Консультация для родителей:
«Здоровьесберегающие технологии используемые в
учреждении»
Подготовила воспитатель:
Первой квалификационной категории
Комова Екатерина Сергеевна
Апатиты, 2023г.
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми
младшей группы.
Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента
физического и психического здоровья. Существуют разнообразные формы и
виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья
воспитанников. Одним из средств решения задач по сохранению, поддержанию
и обогащению здоровья детей становятся здоровьесберегающие педагогические
технологии.
В воспитательно - образовательной деятельности с детьми дошкольного
возраста мы используем разнообразные здоровьесберегающие технологии,
направленные на сохранение и повышение резервов детского здоровья:
Технологии сохранения и стимулирования здоровья
Пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика проводится ежедневно индивидуально, или с
подгруппой детей. Данный вид гимнастики тренирует мелкую моторику,
стимулирует речь, внимание, воображение, кровообращение, быстроту
реакции.
Пальчиковая гимнастика
«Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются в замок)
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на правой руке)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдное загибание пальцев на левой руке)
Мы закончили считать.
Подвижные игры
Игра в раннем возрасте помогает:
1) обеспечить эмоциональную разрядку, снять накопившееся нервное
напряжение;
2) освоить групповые правила поведения;
3) наладить контакт между взрослыми и детьми;
4) развить ловкость и координацию движений.
Игры с ходьбой: «Принеси предмет», «Поезд», «Найди флажок!»
Игры с бегом: «Самолеты», «Курочка-хохлатка».
Например: подвижная игра «Мишка косолапый»
Цель: развитие подражания движениям взрослого; развитие понимания
речи.
Ход игры: Предложите детям игру в мишку.
– Давайте поиграем в косолапого мишку. Я буду читать стишок, а вы
повторяйте за мной движения!
Мишка косолапый по лесу идет.
(ходьба вперевалку)
Шишки собирает, песенку поет.
(делаем движения, словно подбираем с земли шишки)
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб!
(легонько ударяем ладошкой по лбу)
Мишка рассердился и ногою – топ!
(делаем сердитое выражение лица и топаем
ногой)
Игры по сенсорному развитию
Хорошо известно о взаимосвязи развития речи и тонких движений руки.
Движения пальцев рук стимулируют деятельность ЦНС и ускоряют развитие
речи ребёнка.
На это направлены игры:
«Чудесный мешочек» (изучение формы, размера),
«Собери шишки в корзинку» (количество),
«Цветные шары» (цвет, форма) и др.
Пробуждающая гимнастика
Пробуждение детей после дневного сна требует особого подхода. Многое
зависит от характера и длительности сна детей, последовательности их
пробуждения. Важно постепенно включать их в активную деятельность,
переводя от состояния торможения к бодрствованию. Эффективным
приемом становится пробуждающая гимнастика.
Например: игра «Мы проснулись».
1. «Веселые ручки» - и. п.: лежа на спине. Поднимать руки в стороны и
опускать вниз. (4 раза);
2. «Резвые ножки» - и. п.: то же. Поочередно поднимать то одну, то другую
ногу. (4 раза);
3. «Жучки» - и. п.: то же. Перекаты на правый, затем на левый бок. (4-6 раз).
Дыхательная гимнастика
Развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка, укрепляет
защитные силы организма при помощи упражнений таких, как «Надуваем
воздушный шар» (имитация надувания воздушного шара), «Подуй на
ленточки» (дуем перед собой на привязанные к палочке ленточки),
Дыхательное упражнение «Ладошки»
Ладушки – ладушки, звонкие хлопушки.
Мы ладошки все сжимаем,
Носом правильно вдыхаем.
Как ладошки разжимаем,
То свободно выдыхаем.
Технологии обучения здоровому образу жизни
Утренняя гимнастика.
Способствует формированию ритмических умений и навыков, позволяет
дать детям хороший заряд бодрости, усиливает кровообращение, содействует
обмену веществ, помогает развитию правильной осанки.
Физкультурные занятия
Направлены на обучение двигательным умениям и навыкам. Регулярные
занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению
иммунитета.
Бассейн
Плавание дает детям:
Закаливание,
профилактику
простудных
и
других
заболеваний,
укрепление иммунитета;
Формирование правильной осанки;
Улучшение обмена веществ, сна, аппетита;
Укрепление нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем, опорно-
двигательного аппарата;
Улучшение физических способностей: координация движений, силы,
выносливости;
Положительные эмоции у ребенка.
Технология музыкального воздействия
Для психического здоровья детей необходима сбалансированность
положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание
душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Музыка обладает
сильным психологическим воздействием на детей. Она влияет на состояние
нервной системы. Мы используем музыку в качестве вспомогательного
средства для снятия напряжения, повышения эмоционального настроя, для
сопровождения образовательной деятельности, также перед сном, чтобы
помочь, с трудом засыпающим, детям успокоиться и расслабиться.
Здоровье – это ДАР, который нужно сохранять и приумножать, начиная с
самого раннего возраста. Применение здоровьесберегающих технологий в
работе воспитателя – способствует более интересному, разнообразному и
эффективному проведению занятий и режимных моментов в детском саду,
являясь важным фактором сохранения здоровья и своевременного,
гармоничного развития ребенка.
Уважаемые родители!!! От того, насколько здоровы наши дети, зависит
будущее современного общества. Именно в детстве закладывается и фундамент
здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются
основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки,
приобретаются базовые физические качества, без которых невозможен
здоровый образ жизни.