Напоминание

«Знатоки правильной речи и сказок».


Автор: Гирш Наиля Алимзяновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ 29
Населённый пункт: г. Донской Тульская область
Наименование материала: Сценарий викторины-КВН
Тема: «Знатоки правильной речи и сказок».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий викторины-КВН «Знатоки правильной речи и сказок».

Цель: В игровой форме закрепить знания о нормах правильной речи, развить

фонематический слух, обогатить словарный запас и активизировать интерес к русским

народным и авторским сказкам.

Участники: Две команды детей 5-6 лет (по 6-8 человек).

Ведущий: Учитель-логопед.

Помощники: Воспитатель, музыкальный руководитель.

Оформление и реквизит:

Эмблемы для команд («Умные Совята» и «Быстрые Зайчата»).

Волчок со стрелкой и черный ящик (коробка, украшенная звездами).

Карточки с заданиями, картинки-отгадки.

Разрезные картинки (пазлы) по сказкам.

Предметы для «Черного ящика»: яйцо ( золотое, игрушечное), яблоко, перо,

горшочек.

Медали шоколадные для всех участников, небольшой кубок для победившей

команды.

Музыкальное сопровождение: песни из советских мультфильмов, детские

плясовые мелодии.

Ход мероприятия

(Звучит веселая музыка, команды входят в зал.)

Ведущий Логопед: Здравствуйте, дорогие друзья, гости и участники нашей игры!

Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие — в страну Правильной

Речи и в мир Любимых Сказок! Встречайте наши команды! Команда «Умные Совята» и

команда «Быстрые Зайчата»!

Приветствие команд (домашнее задание)

Команда «Умные Совята»:

Мы совята — просто класс!

Победить попробуй нас!

Говорим мы чисто, ясно —

Это интересно и прекрасно!

Команда «Быстрые Зайчата»:

Мы зайчата — прыг да скок!

Мы решим любой урок!

Знаем сказки мы на пять,

Будем первыми опять!

Ведущий Логопед: Какие молодцы! А теперь начинаем нашу викторину! Наш первый

конкурс — разминка для ума и язычков!

Конкурс 1: «Разминка "Скажи правильно"»

Ведущий читает фразы с ошибками, а дети должны их исправить.

Вопросы для команды «Умные Совята»:

1.

«У меня нет носок». (Правильно: носков).

2.

«Мама купила красное платье». (Правильно: красное — следим за звуком [Р]).

3.

«Собака громко лаяла». (Правильно: ла[й]ала).

Вопросы для команды «Быстрые Зайчата»:

1.

«Дай мне много яблоков». (Правильно: яблок).

2.

«Этот мяч круглый». (Правильно: кру[г]лый).

3.

«Кошка сидит на стуле». (Правильно: на стуле).

Конкурс 2: «Что? Где? Когда? по сказкам»

На столе стоит волчок со стрелкой. Вокруг разложены конверты с вопросами. Капитаны

по очереди крутят волчок и выбирают конверт.

Вопрос 1 (Звуковая загадка): «В какой сказке девочка ушла из дома одна и заблудилась

в лесу?» (Красная Шапочка).

Вопрос 2 (Загадка-описание): «Этот герой не сделан из дерева, но у него был длинный-

предлинный нос. Кто это?» (Буратино).

Вопрос 3 (Логическая): «Что нужно сказать, чтобы открыть вход в пещеру с

сокровищами?» («Сим-сим, откройся!»).

Вопрос 4 (Из черного ящика):

Ведущий выносит Черный ящик.

Задание: «Угадайте, что лежит в черном ящике? Этот предмет снесла не простая курица,

и он стал причиной многих приключений». (Достает яйцо — сказка «Курочка Ряба» или

«Кощей Бессмертный»).

Конкурс 3: «Сказочный переполох»

Ведущий: Злой волшебник все сказки перепутал! Помогите все исправить!

1.

«Красная Шапочка» встретила в лесу не волка, а Змея Горыныча. (Нет, Волка).

2.

«Теремок» стоял не в поле, а на крыше многоэтажного дома. (Нет, в поле).

3.

В сказке «Репка» тянули не репку, а арбуз. (Нет, репку).

Дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат ошибку, и исправить ее.

Конкурс 4: «Собери сказку» (Конкурс капитанов)

Капитанам выдаются конверты с разрезными картинками (из 6-8 частей). Кто быстрее и

правильно соберет иллюстрацию из сказки («Колобок», «Три медведя»).

Конкурс 5: «Волшебные звуки»

Ведущий показывает картинки, а команды по очереди должны определить, с какого звука

начинается слово.

Для «Умных Совят»: Аист, Утка, Игла, Ослик.

Для «Быстрых Зайчат»: Слон, Зебра, Шарф, Жук.

Усложнение (бонусный балл): Придумать еще одно слово на этот же звук.

Подведение итогов и награждение

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы были настоящими знатоками! Вы показали, что умеете

красиво говорить, думать и прекрасно знаете сказки! Пока наше уважаемое жюри

подсчитывает баллы, давайте споем песню!

(Дети исполняют общую песню, «Вместе весело шагать»)

Слово жюри: объявляются результаты. Подчеркивается, что сегодня победила дружба и

знания. Все участники награждаются медалями «Знаток Правильной Речи» и «Лучший

Знаток Сказок», а команде-победительнице вручается переходящий кубок.

Ведущий: Наша игра подошла к концу. Будьте всегда такими же любознательными,

читайте книги и говорите правильно! До новых встреч!

(Звучит торжественная музыка, дети выходят из зала.)



В раздел образования