Напоминание

Решение тригонометрических уравнений и неравенств


Автор: Слепужникова Марина Ивановна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: Подмосковный политехнический колледж
Населённый пункт: Московская обл., г. Дмитров
Наименование материала: Методическая разработка обобщающего занятия
Тема: Решение тригонометрических уравнений и неравенств
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Решение тригонометрических уравнений и неравенств.

Тип урока: УПЗУ

Цели:

- применение полученных знаний и умений по теме при решении заданий;

- систематизация и обобщение знаний студентов по теме,

Задачи:

-развитие навыков самостоятельного применения знаний,

-формирование коммуникативных компетенций при совместной работе в группе.

Оборудование: проектор, листы с заданиями для групп.

Ход урока:

№ Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Проверка домашнего

задания.

Приложение 1.

Показывает решения. Задаёт

вопросы. При проверке

повторяются виды

тригонометрических уравнений и

способы их решения.

Проверяют,

оценивает.

2.

Орг. момент

Об

ъявляет тему и цели урока.

Разбивает студентов на 5-6 групп

разного уровня. В каждой группе

студенты примерно одного

уровня. Раздает задания группам.

Задания решаются совместно. При

решении можно использовать

любые справочные материалы.

Каждый из группы должен уметь

объ

яснить решение .

Слушают.

Пересаживаются по

группам, выбирают

консультанта.

3.

Работа в группах.

Задания в приложении 2.

Наблюдает за работой групп, дает

рекомендации. Проверяет тетради с

домашними работами.

Решают

предложенные

задания, советуются,

обсуждают, помогают

друг другу.

4.

Защита работ.

Итоговая таблица в

приложении 4.

Выбирает отвечающих, слушает,

задает вопросы, оценивает.

Объясняют решение,

слушают, предлагают

собственные оценки и

аргументируют.

5.

Разноуровневая

самостоятельная работа.

Приложение 3.

Предлагает задания разного уровня

сложности. Необходимо выбрать и

решить. Во время решения заполняет

итоговую таблицу.

Выбирают и решают

задания.

5.

Подведение итогов.

Домашнее задание.

Дает оценку деятельности на уроке.

Об

ъявляет домашнее задание.

У: стр.114-117,

З: 6.62,6.70,6.71

Слушают ,

записывают.

Приложение 1.

№6.46б5

Приложение 2.

Задания для группы 1

1.Вычислите:

2. Что называют arcsina, arccosa, arctga?

3. Решите уравнения:

Задания для группы 2

1. Вычислите :

2. Дайте определения arcsina, arccosa, arctga.

3. Решите уравнения:

Задания для группы 3

1.Вычислите:

2.Запишите формулы для решения простейших тригонометрических уравнений.

3. Решите уравнения:

Задания для группы 4

1.Вычислите:

2.Изобразите на тригонометрическом круге решения уравнений: sinx=-1, cosx=-1, tgx=-1

3. Решите уравнения :

Задания для группы 5

1.Вычислите

2. С помощью тригонометрического круга объясните как получили формулы для решения

простейших тригонометрических уравнений.

3. Решите уравнения:

Задания для группы 6

1.Вычисли:

2. Перечисли виды тригонометрических уравнений. Приведи примеры. Объясни способ решения.

3.Реши уравнения:

Приложение 3.

1 уровень. 2 уровень. 3 уровень

Приложение 4.

Работа в группе

Самооценка

Оценка

Группа1

Группа2

Группа3

Группа4

Группа5

Группа6

Приложение 5. Презентация к уроку.



В раздел образования