Напоминание

Лекционно-семинарское занятие по теме "Определители"


Автор: Слепужникова Марина Ивановна
Должность: преподаватель математики
Учебное заведение: Подмосковный политехнический колледж
Населённый пункт: Московская обл., г. Дмитров
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Лекционно-семинарское занятие по теме "Определители"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Занятие по теме «Определители»

Тип урока: Урок первоначального предъявления новых знаний

Цели: изучить понятие матрицы, определителя и методов его вычисления, свойства

определителей; научить вычислять определители, анализируя конкретную задачу.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление учащихся о матрице и ее

определителе, . формировать умение вычислять определители

Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы, поиска и анализа

информации, исследовательской деятельности (выдвигать гипотезы, анализировать и

обобщать)

Воспитательные: воспитание трудолюбия, дисциплинированности, культуры общения,

эффективного взаимодействия и работы в коллективе и команде.

Планируемые результаты:

Общие: готовность к активной деятельности, способность планировать и выполнять

деятельность, овладение универсальными учебными познавательными действиями,

базовыми исследовательскими действиями, овладение навыками получения

информации из различных источников, навыками самоконтроля и самоанализа.

Дисциплинарные: уметь оперировать понятиями: матрица, определитель, минор,

алгебраическое дополнение, размерность матрицы, владеть приемами вычисления

определителей.

Оборудование: экран для демонстрации презентации, учебник: Академия,

Математика: учебник для студентов учреждений среднего профессионального

образования | Григорьев, В. П., телефон или планшет.

Технологическая карта урока

№ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационны

й

Приветствует учащихся;

проверяет готовность к уроку;

сообщает тему урока и

мотивирует на ее изучение.

Сообщает об организации

деятельности на занятии.

Сначала студенты

внимательно слушают

лекцию, проводимую с

использованием презентации,

записей не ведут, но

стараются усвоить все понятия

и способы вычислений. По

окончании лекции можно

задавать вопросы.

Приветствуют

преподавателя, организация

внимания; мотивация на

работу.

Далее необходимо будет

составить план конспекта по

теме лекции и, с

использованием учебника или

ЭОР, написать конспект

лекции и выполнить

предложенные задания,

выбрав уровень сложности

2.

Основной этап

Преподаватель читает лекцию,

используя презентацию

(приложение).

Слушают, запоминают новые

понятия, разбирают решения

заданий.

3.

Самостоятельная

работа студентов

по составлению

конспекта

Организует деятельность

учащихся.

Совместно с преподавателем

составляют план лекции.

Записывают конспект по

составленному плану,

используя учебник, ЭОР.

4.

Выполнение

практической

части.

Контролирует выполнение

работы студентами, оказывает

помощь.

Выбирают уровень

практической части и

выполняют ее.

5.

Рефлексия.

Подводит итоги. Задает

вопросы по изученной теме.

Задает домашнюю работу

Отвечают на вопросы,

записывают ДЗ

Самоанализ:

Разработанная структура занятия (2 учебных часа) позволяет обеспечить достижение

образовательных предметных результатов в соответствии с требованиями ФГОС СОО, а

также общих компетенций (ОК) в соответствии с требованиями ФГОС СПО.

Структурирование учебного материала, использование презентации, позволяет

динамично изложить изучаемый материал, активировать внимание учащихся,

мотивировать на учебную деятельность по изучению и усвоению нового материала.

При выполнении практической части учащиеся осознанно отбирают учебный материал,

что способствует более глубокому усвоению, использует пути формирования

самостоятельного мышления средствами содержания, творчески применяет, умело

адаптируют к своей деятельности разнообразные методы.

Вариативность в выборе уровня практической части позволяет учащимся овладевать

навыками самоанализа и самоконтроля.

Слайды презентации

Слайд 1.

Слайд 2.

Слайд 3.

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Слайд 11

Слайд 12.

Слайд 13.

Слайд 14



В раздел образования