Напоминание

"Мое любимое село"


Автор: Елена Васильевна Хараева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Табунский детский сад "Огонек"
Населённый пункт: село Табуны
Наименование материала: "Формирование патриотических чувств у дошкольников"
Тема: "Мое любимое село"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по познавательному развитию «Мое любимое село» в

дошкольной младшей группе

Цель: закрепить знания о родном селе; воспитание у детей чувства любви к

малой Родине, родному селу.

Задачи:

образовательные:

- закрепить знания детей о родном селе,

- активизировать в речи детей слова – определения (улица, упражнять в

употреблении простых предложений;

- дать понятие «Малая Родина»;

Развивающие :

- развивать творческие способности детей;

- развивать познавательную активность;

- продолжать развивать интерес к родному селу;

- развивать умение согласовывать движения со словами;

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному селу;

- вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным селом и

его жителями.

Предварительная работа:

- беседы о селе; о названии улиц.

- рассматривание фотографий с видами села.

- заучивание стихотворений.

- работа с родителями.

Материалы и оборудование:

Фотографии домов, зданий, ватман с нарисованными деревьями, краски,

вилки одноразовые.

Интеграция НОД:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно –

эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Ход НОД:

Вос-ль: Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Вставайте в кружок и протяните руки друг другу свои ладошки, почувствовали

тепло? Это тепло добрых рук и дружных ребят.

Раздается сигнал вызова на связь по скайпу. На экране фото детей в детском

саду.

- Здравствуйте ребята. Мы воспитанники детского сада «Улыбка», города

Москва. Мы хотим с вами подружиться и побольше узнать о вас и о селе, в

котором вы живете.

Вос - ль: Добрый день. Нам очень приятно, что вы хотите с нами

подружиться и мы с удовольствием расскажем вам о нашем селе.

- Москва - Ребята, скажите, пожалуйста, как называется село, в котором вы

живете?

Д. – Село в котором мы живем называется Табуны.

В. – Скажите, а на каких улицах вы живете?

Д. - Я живу на улице …. и т. д.

Вос-ль: Ребята, а вы знаете, почему улица называется улицей? Я вам сейчас

расскажу (дети выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу, покажите

друг другу свои лица и улыбнитесь (Воспитатель проходит между ними как по

улице, объясняя детям, что дома стоят лицом к друг другу, улица). Вот так и

образовалось это слово. Запомнили? Тогда дома об этом расскажите родителям.

Вос-ль: А наши дети знают стихи о селе.

Саша - Село моё любимое!

Тебе уж много лет!

Но для меня на свете

Чудесней края нет!

Света - Ну как таким селом нам не гордиться!

Как не любить его просторные поля!

Дима - В нем умещается

Ровно полмира

Мама и папа, соседи, друзья.

Село любимое, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я!

Вос-ль: - а почему село Бурлацкое для вас родное?

Ответы детей: Это село, в котором я родился, здесь живут мои родные

люди (мама, папа, бабушка и дедушка)

Вос – ль: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Какое село» (дети встают в

круг, передают сердечко и подбирают прилагательные к слову село)

Физминутка «Росиночка - росинка»

Вос-ль: А теперь я предлагаю для наших друзей из Москвы организовать

фотовыставку и поиграть в игру «Найди свой дом» (дети находят фотографии

своего дома, прикрепляют на ватман, образуя фотовыставку)

Посмотрите ребята сколько разных домов выстроились в ряды и большие и

маленькие.

Вос-ль: Посмотрите какая красивая картина у нас получилась.

Ребята, но в нашем селе на наших улицах, кроме домов есть еще и другие

здания. А какие? Я предлагаю отгадать загадки.

Отгадайте, что за дом,

Музыку услышишь в нем,

Пенье, танцы, плач и смех,

Удовольствие для всех! (Дом культуры)

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить,

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт.

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет,

Ведь это здание-(почта)

В этом домике врачи,

Ждут людей, чтоб их лечить

Всем они помочь готовы-

Отпускают лишь здоровых (больница)

Стоит веселый, светлый дом,

Ребят проворных много в нем-

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа)

Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты

Масла нет и гречки.

Ты сюда вводи скорей

И бери корзину

Покупай что по вкуснее

В нашем (магазине)

Раз-два-три-четыре-пять,

Жаль, что всех не сосчитать.

Тут полным- полно ребят,

Что за дом здесь? (детский сад)

Москва: - Ребята как интересно с вами играть, а давайте с вами поговорим о

том, что можно делать на улицах села, а чего нельзя. Я буду задавать вопрос, а

вы будете на «да»-хлопать, на «нет» топать.

Переходит улицу на красный свет

Рвать цветы на клумбе

Сажать деревья и цветы

Бросать фантики от конфет

Переходить дорогу на зеленый свет светофора

Кричать, шуметь в общественных местах

Разговаривать спокойно и вежливо.

Москва: Ребята, мы благодарим вас за ваши ответы.

Вос-ль: Дети, а вы любите устраивать праздник? А что бывает всегда

вечером во время праздника? Вот я сейчас предлагаю украсить наше село

салютом. А вы как думаете, чем можно нарисовать салют? (ответы детей)

А сегодня мы будем рисовать салют необычными предметами (бумажной

втулкой). Показ воспитателя. А для того чтобы у вас все получилось, надо

размять пальчики.

Пальчиковая игра

«Моя страна»

Посмотрю вокруг я:

(вытягивают вперед прямые ладони)

Вот российская земля.

(поочередно соединяют одноименные пальцы рук)

Есть леса тут и озера,

Горы, реки и моря.

Я люблю тебя, Россия,

(крепко сжимают в «замок»)

Ты же Родина моя!

(прикладывают руки к груди)

Пока дети рисуют, звучит песня (шоу группа улыбка «город детства»)

Москва: - Ребята, мы благодарим вас за замечательный и содержательный

рассказ.

Нам очень понравилось у вас. И мы надеемся, что теперь мы с вами будем

почаще созваниваться и делиться своими успехами. До свидания.

РЕФЛЕКЦИЯ

Ребята, что сегодня вам больше всего понравилось делать?

Вос-ль: Сегодня мы говорили о нашем селе Табуны. Это и есть наша малая

Родина. А я вам хочу пожелать оставаться такими же дружными, любить своих

родителей, любить свое село и заботится о нем. Стараться больше узнать о его

людях и истории, хранить его обычаи и традиции, беречь его природу.



В раздел образования