Напоминание

ООД по познавательно- речевому развитию "В поисках сокровищ"


Автор: Тихомирова Светлана Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №7
Населённый пункт: г.Апатиты , Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ООД по познавательно- речевому развитию "В поисках сокровищ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№7 г.Апатиты

ООД

по познавательно- речевому развитию

"В поисках сокровищ"

в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Тихомирова С.В., воспитатель

2025 год

ООД

по познавательно- речевому развитию

"В поисках сокровищ"

в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Целевая аудитория: разновозрастная группа детей 5-7 лет с ТНР.

Ведущие: Сказительница и Забавушка

Технологии: сказкотерапия, синквейн, моделирование, мнемотехника, сенсорная

интеграция.

Цели:

- Коррекционно-образовательные: Актуализировать и расширить словарь по теме

«Домашние птицы» (Петушиное гусиное, утиное, шпоры, хвост, клюв, оперение, перо,

кукарекает, гогочет, квохчет, наседка). Закрепить обобщающее понятие. Упражнять в

употреблении предложно-падежных конструкций, преодолении аграмматизмов.

Упражнять в употреблении предлогов.

- Коррекционно-развивающие: Развивать связную речь, речевой слух, зрительное и

слуховое внимание, память, логическое мышление, общую и мелкую моторику.

- Коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес к живой природе, умение работать

в команде, слушать друг друга.

ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,

«Социально- коммуникативное развитие».

Оборудование: волшебный сундук, изображение жар- птицы, тактильные мешочки с

натуральными перьями разного размера и текстуры (куриное, гусиное, утиное,

индюшиное). Следы- лапки из бумаги. Звуковые коробочки, мнемодорожки для

составления описательных рассказов в форме перышка. Материал для синквейна. Перья

жар- птицы.

Ожидаемые результаты:

знают названия домашних птиц, внешние признаки, умеют

подбирать слова действия и слова признаки. Соблюдают правила участия в беседе.

Внимательно слушают инструкцию взрослого, выполняют задание в соответствии с

инструкцией педагога.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, дорогие гости и мои юные друзья! Я –Сказительница. Сегодня нас ждет

настоящее путешествие в сказку. Ко мне вчера прилетела Жар-птица и оставила вот этот

волшебный сундучок и свою фотографию. Она мне сказала, что внутри спрятана великая

тайна птичьего царства. Но открыть его можно, лишь собрав волшебные перья Жар-

птицы. Но вот беда- перья рассыпались по всему свету... Поможете мне найти их?

Давайте пригласим Забавушку, она тоже нам поможет.

Забавушка «Здравствуйте, ребята! Что у вас случилось?» (дети рассказывают)

«Я вам помогу! Я знаю, где первое перышко!»

2. Основная часть. "Ищем перья Жар-птицы".

Задание 1: «Тактильное перо».

Забавушка: Оно спрятано в моих волшебных мешочках! Нужно не просто нащупать, а

угадать, кому из птиц оно принадлежит, и объяснить почему.

(Дети говорят- «Это маленькое, мягкое перо. Оно от курочки/цыпленка». «Я думаю, это

перо гуся, потому что оно большое, упругое и имеет жесткий стержень» и т.д.)

Забавушка: Ребята, какие вы молодцы, вы справились с первым заданием и за это вы

получаете первое перо Жар- птицы. Давайте мы его ей отдадим ( найденное перо

помещают на хвост птицы)

Задание 2: «Звуковая загадка».

Сказительница: Второе перо охраняют сами птицы, но их не видно, только слышно.

Нужно найти две коробочки, которые звучат одинаково – это будет «мама-птица» и ее

«птенчик». Дети парами ищут одинаковые звуки и говорят : «Это курочка- она квохчет, а

это цыпленок – он пищит, это- гусь, он гогочет, а это...

Сказительница - Ребята, какие вы молодцы, вы справились и со вторым заданием ,

возьмите перо Жар- птицы. Давайте мы его ей отдадим ( найденное перо помещают на

хвост птицы)

Задание 3: «Следы-запутаницы» На полу разложены следы-лапки (из бумаги) и

небольшие препятствия (скамеечка, арка, куб).

Забавушка: Ребята, вы только посмотрите! Волшебное перо оставило за собой следы! Но

птицы так набегали, что все перепутали! Давайте пройдем по следам и расскажем, куда же

они нас приведут. (Ребенок встает на след и составляет фразу: «Петушок залез НА

скамейку», «Утка прошла ПОД аркой», «Гусь спрятался ЗА домиком»). В коце следов

дети находят перо Жар- птицы и прикрепляют на фото.

Задание 4: «Зашифрованная птица».

Сказительница: Смотрите, вот и еще одно задание. Готовы, ребята? Нужно составить

рассказ о птице, которую оно подскажет. Дети делятся на две подгруппы (для

Сказительницы и для Забавушки) Даются мнемодорожки из символов (Кто? Какой? Что

ест? Что дает? Повадки, голос)

После составления рассказа перышко помещают на фото.

Ребята, мы уже близко к разгадке нашего сундучка. Давайте немножко отдохнем и

продолжим наш путь.

Физкультминутка-имитация «Птичий двор» Проводит Забавушка.

Ходит по двору индюк – шагают на месте, высоко поднимая ноги

Среди уток и подруг.- продолжают движения

Вдруг увидел он грача- останавливаются, удивленно смотрят вниз

Рассердился сгоряча- грозят пальцем

Сгоряча затопал- топают

Крыльями захлопал- хлопают руками вдоль туловища

Весь раздулся, словно шар- делают вдох, выпятив грудь, отводят руки назад

Или медный самовар- сцепляют округленные руки перед грудью

Затряс бородою- делают ритмичные наклоны головой вниз

Понесся стрелою- шагают на месте

3. Заключение «Собираем Большое Перо»

Все найденные перышки дети прикрепили к основе- фото, собралось одно Большое

Волшебное Перо – хвост.

Сказительница: Вот оно! Теперь мы можем открыть сундук! Вот вам ключик, давайте

откроем наш волшебный сундучок.

(звучит волшебная музыка). Внутри лежат заготовки для синквейна и маркер.

Сказительница: Жар-птица оставила нам самую ценную награду – мудрость! Давайте

вместе составим кроссворд- синквейн про наших домашних птиц.

1 строка (Кто? Что?): Домашние птицы.

2 строка (Какие? 2 признака): Пернатые, полезные.

3 строка (Что делают? 3 действия): Несутся, квохчут, плавают.

4 строка (Фраза из 4 слов): Мы их любим и кормим.

5 строка (Синоним-резюме): Помощники.

4. Рефлексия.

Сказительница: Молодцы! Вы не только нашли перья, но и сложили из них мудрый

кроссворд .Жар-птица довольна! А вам что понравилось больше всего? (Дети отвечают).

Мы стали дружнее и мудрее. За то, что вы помогли Жар- птице она подарила вам

настоящие маленькие, разноцветные перышки на память.



В раздел образования