Автор: Брагунец Елена Павловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "Бутовская СШ"
Населённый пункт: село Бутово
Наименование материала: Внеклассное занятие для обучающихся 1-4 классов
Тема: «Приключения Буратино в современном мире»
Раздел: начальное образование
Внеклассное занятие для обучающихся 1-4 классов
«Приключения Буратино в современном мире»
Цель: донести до обучающихся важность знания правил поведения в различных
ситуациях, правил поведения на дороге, в общественных местах, на улице;
формировать
познавательную
самостоятельность;
воспитывать
чувство
ответственности за свое здоровье и здоровье родных и близких людей.
Оборудование: костюмы героев, декорации, музыкальное сопровождение, дорожные
знаки.
Ход занятия
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое виртуальное
путешествие по страницам нашей повседневной жизни. Побываем в театре, погуляем в
парке, покатаемся на транспорте. А вместе с нами будет путешествовать известный
сказочный герой. Кто он, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадку.
У отца есть мальчик странный, необычный, деревянный, на земле и под водой
ищет ключик золотой, всюду нос сует свой длинный… Кто же это?.. (Буратино).
- Правильно, это Буратино. (Выбегает мальчик в образе Буратино).
Буратино:
- Я, любимец взрослых и детей, смельчак и выдумщик затей, проказник, весельчак и
плут. Скажите, как меня зовут?
Все: - Бу – ра – ти –но!
Учитель: читает стихотворение Г. Туринсон «Новые дорожные приключения»
Замечательную сказку
Помнят с детства стар и млад,
Но хотим мы эту сказку
Рассказать на новый лад…
Весьма тревожная картина:
Среди дороги на ходу
Ворон считает Буратино
И может он попасть в беду.
Тут каждый поймет, Буратино не прав,
Нельзя выбегать на дорогу стремглав.
Сидел Буратино и громко рыдал –
Водитель, спасая его, пострадал.
(Перед детьми обыгрывается ситуация с участием Буратино).
Учитель: - Какие правила нарушил Буратино?
– Как нужно себя вести, когда вы идете по дороге, переходите дорогу?
- Какие помощники для водителей и пешеходов есть на дороге? (Ответы детей).
(Выходит Светофор)
Светофор — дорожный друг,
Управляет всем вокруг.
Красный свет — грозный вид,
Он опасности таит.
Если свет горит такой,
Значит, как солдатик, стой!
Жёлтый — словно солнышко
Тёплое, весеннее.
Предлагает подождать,
Дарит настроение.
А зелёный — не зевай
И вперёд смелей шагай!
(Выходит Пешеходный переход)
Если видишь, что немного
Разрисована дорога
Полосами в белый цвет,
Словно крашеный паркет.
Значит, нас всегда здесь ждёт
Пешеходный переход.
И теперь все дружно, вместе
Переходим в этом месте.
Стой, машина, подожди.
Пешеходов пропусти!
(Выходят Дорожные знаки)
Вы правила знайте
И их соблюдайте,
А мы вам помочь поспешим.
По полоскам черно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идёт,
Пешеходный переход!
Знак «Въезд машинам запрещён»:
Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать тут никак —
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он:
«Въезд машинам запрещён».
Знак «Уступи дорогу»: Если видишь этот знак,
Знай, что он не просто так.
Чтобы не было проблем,
Уступи дорогу всем!
Учитель: - Теперь ты понял, Буратино, как нужно себя вести на дороге?
(Вбегает папа Карло)
Папа Карло: - Ты же знаешь, Буратино, я люблю тебя как сына!
- Ты нарушил столько правил,
Волноваться всех заставил!
Буратино отвечает:
- Я исправиться хочу!
Эти правила движенья,
Как таблицу умноженья,
Наизусть я заучу.
И, конечно, их я буду
Соблюдать везде и всюду.
И буду слушаться тебя.
Учитель:
- Но Буратино сразу позабыл о своих обещаниях и сбежал от папы Карло в театр. И
там с ним приключилась беда. (Инсценировка ситуации). Вот мальчишка вбежал в
театр. Он опоздал к началу спектакля, вошел в зал, когда уже шло представление. При
этом он громко хлопнул дверью. Потом во весь голос начал выяснять, где находится
его ряд и место. Зрители начали нервничать. Буратино наступал сидящим на ноги,
пробираясь к нужному месту.
- Ребята, расскажите Буратино, как нужно себя вести в театре. (Дети рассказывают
стихи).
Должны иметь понятие дети
О театральном этикете.
Первый звонок прозвучал, и второй…
Ты не прослушал, конечно, его.
Очень невежливо шумной гурьбой
В зал заходить после третьего.
Занавес поднят — значит, должна
В зрительном зале настать тишина.
Должны мы во время спектакля
Вести себя тихо, не так ли?
В антракте пошли мы в буфет
И медлить с едою не стали —
Мы знаем: наложен запрет
На лакомства в зрительном зале.
Мы в перерыве — во время антракта —
Бегать в театре не станем, вот так-то!
Спектакль окончен.
В тот же миг
Шум разрешён и даже крик.
Артистам — честь и слава!
Аплодисменты! Браво!
Если спектакль оказался хорошим,
То аплодируйте — бейте в ладоши!
Учитель: - Рассерженный Буратино вышел с театра, растолкал детей. Проходил мимо
играющих на площадке малышей, разбросал их игрушки, далеко забросил мяч. Со
злостью ударил по урне и опрокинул ее, рассыпав на тротуаре мусор… И тут его
остановил полицейский. (Выходит полицейский). Он прочитал ему правила поведения
на улице.
- Дети, а какие правила поведение на улице вы знаете?
(Дети рассказывают стихи)
Так веди себя на улице,
Чтоб не стали люди хмуриться.
Следуй правилам испытанным,
Не ворча и не печалясь, —
Пусть все видят, что с воспитанным
Человеком повстречались.
Ты подумай хоть немного,
Неразумный человек:
Тут — проезжая дорога,
А совсем не велотрек!
Если вы куда-нибудь спешите,
На бегу толкая всех подряд,
Говорите вежливо: «Простите!» —
Вас за эту вежливость простят.
Помощь скорая несётся:
Красный крест — на красный свет!
Подождать тебе придётся:
Для неё запретов нет.
Строг светофор и красноглаз —
Постойте! Нет пути для вас!
Стал жёлтым глаз у светофора —
Жди! Переход начнётся скоро.
Вот глянул он зеленоглазо —
Переходи дорогу сразу!
Должен каждый пешеход
Понимать прекрасно,
Что подземный переход —
Самый безопасный.
Если вы, такие невезучие,
Заблудились где-то — ну и пусть!
Только нужно для такого случая
Точный адрес помнить наизусть.
Время есть — по саду погуляй:
Солнце, птицы, бабочки, букашки…
Только мимо урны не бросай
Фантики и всякие бумажки!
Учитель: - Теперь наш Буратино решил прокатиться на трамвае. Увидев свободное
место, растолкав пассажиров, он пробрался к нему и уселся довольный на сиденье.
Надев наушники, слушая любимую музыку, плюхая семечки, он уставился в окно. Но
тут к нему подошел кондуктор и потребовал билет. Билета у Буратино не было, денег
тоже. Поэтому его высадили из трамвая на следующей остановке.
Стоит Буратино на остановке и от удивления разводит руками. Он не может
понять, за что его высадили. (Инсценировка ситуации)
- Ребята, а вы знаете за что? (Ответы детей). Расскажите Буратино как себя нужно
вести в пассажирском транспорте. (Дети рассказывают правила в стихах).
Надеемся, вы нам поверите
(Своей безопасности ради):
Трамвай обходить надо спереди,
Троллейбус с автобусом — сзади.
Не лезем в автобус, набитый битком,
Ведь ноги отдавим соседям:
Мы лучше другого чуть-чуть подождём —
И с полным комфортом поедем!
Сев в трамвай (и не только в трамвай —
Даже следуя на электричке),
Старшим место всегда уступай,
Не стесняйся подобной привычки.
Мы от сиденья отойдём в сторонку —
Уступим место маме и ребёнку.
Готов нам транспорт каждый час
Помочь в передвижении,
За это транспорту от нас —
Почёт и уважение.
Ты в автобусе толкался,
Ты шумел, войдя в трамвай, —
Поделом тебе достался
По приезде нагоняй!
(Выбегает папа Карло)
Папа Карло: - Дорогой ты мой сынок, сколько ты сделал ошибок. А все это от того,
что в школу ты не ходишь, грамоте не учишься. Для того, чтобы быть грамотным,
нужно ходить в школу. Тогда с тобой никогда не будут происходить такие глупые
истории.
Учитель:
Волшебники-гномы немало для нас
Чудесного сделать могли бы,
Но больше чудес совершает в сто раз
Волшебное слово «спасибо».
Всем помощникам своим
Говорим:
«Благодарим!»
Гость решил домой пойти —
Скажем: «Доброго пути!»
«До свидания!» —
Мы на прощание говорим,
Вот о том-то и речь:
Нас ещё ожидают свидания,
Много новых и радостных встреч!
- Спасибо всем за внимание! До новых встреч и до свидания!