Автор: Лозина Ольга Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №1 "Лучик"
Населённый пункт: Ростовская область, Аксайский район, г. Аксай.
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Мой город"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Аксайского района детский сад №1 «Лучик»
Открытое занятие в средней группе №8
«Мой город»
Воспитатель: Лозина Ольга Викторовна
г. Аксай.
2025г.
Цель: Закрепить представления детей о малой Родине – своем
городе.
Познакомить
с
некоторыми
достопримечательностями
города.
Программные задачи:
Обучающие:
Расширять
знания
детей
о
родном городе;
активировать словарь по теме «Мой город»; упражнять детей в
составлении рассказов по картинке; закреплять умения узнавать и
называть знакомые объекты по фотографии и рассказу.
Развивающие: Развивать диалогическую речь, внимание, память и
мышление,
умение
обобщать,
делать
вывод;
развивать
интонационную выразительность речи; развивать координацию речи
с
движением;
развивать
умение
детей
разгадывать
загадки;
развивать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать
заданные вопросы, понятно отвечать на них.
Воспитательные:
Воспитывать чувство патриотизма, гордости,
любви к своей Родине, к городу в которым мы живём; вызывать
чувства
восхищения
красотой
родного
города;
дать
детям
представление о значимости своего родного города для каждого
человека; создать эмоционально – приподнятое настроение у детей;
воспитывать у детей умение работать вместе; воспитывать у детей
уважительное и бережное отношение к городу.
Тип образовательной деятельности: повторение и закрепление
ранее изученного материала.
Предварительная
работа: беседа
о
Родине,
о городе,
рассматривание фотографий открыток, чтение произведений.
Методы и приемы:
•Словесный: (беседы, объяснения, художественное слово, вопросы,
советы, напоминание, поощрение, загадывание загадок).
•Наглядный: рассматривание фотографий, картин.
•Практический: дидактические игры с наглядным материалом.
•Игровой: физкультминутка.
•Метод контроля: Оценка результатов деятельности.
Оборудование: иллюстрации и фотографии с изображением города
(фотографии с изображением больницы, детского сада, почты,
местных достопримечательностей), музыкальное сопровождение
при выполнении задания (аудиозапись «шум города»).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня на открытый урок пришли гости,
давайте поздороваемся с ними.
Воспитатель: А теперь ребята давайте с вами встанем в круг и
поздороваемся друг с другом:
Дети становятся в круг
Круг приветствия:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться - доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу и пожелайте доброго утра!
Ребята садятся на свои места
Воспитатель:
Ребята послушайте короткое стихотворение, я вам
сейчас его зачитаю:
Рано утром мы встаем,
Город видим за окном,
Он проснулся, он живет,
Нас на улицу зовет!
Воспитатель:
ребята скажите пожалуйста, о чем это небольшое
стихотворение? (о городе, о том, что он живет, просыпается так же в
месте с людьми и засыпает).
Воспитатель: Ребята, кто из вас знает, как называется столица нашей
родины, (или главный город нашей страны)?
Ответы детей: (Москва)
Воспитатель: А как называется город, в котором мы живем?
Ответы детей:(город Аксай)
Воспитатель:
правильно
город
Аксай,
мы
живем
в
самом
замечательном и красивом городе. И тема нашего с вами открытого
занятия называется «Мой город». Мы будем говорить об улицах
нашего города, о местных достопримечательностях, парках, музеях.
Воспитатель:
сегодня ребята, я вам предлагаю отправиться на
экскурсию по нашему городу. Для этого вам нужно сесть по
удобнее, положить руки на колени, закрыть глаза и послушать
внимательно аудиозапись, а затем рассказать, что вы услышали,
какие характерные звуки?
Звучит запись шума города
Воспитатель: что ребята вы услышали, какие звуки?
Ответы детей: шум города, шум машин, листьев на дереве, пение
птиц, общение людей, шум автобуса с объявлением остановки).
Воспитатель: правильно ребята это звуки города.
Воспитатель
:
Ребята, я подготовила для вас вот такие фотографии
посмотрите внимательно на них и скажите, что на них изображено?
Ответы детей : (город Аксай).
Воспитатель: да правильно. Город Аксай - это наша Малая Родина.
Что мы называем Родиной - это место где мы родились, живём,
ходим в детский сад, где живут мама и папа).
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, у дороги
По которым мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый,
Хлеб за праздничным столом
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живем,
(Степанов Владимир)
Воспитатель: А вы знаете, что такое достопримечательность?
Ответы детей: нет
Воспитатель: Это красивые места, которые украшают наш город.
Воспитатель: Есть ли в нашем городе места, которые бы мы с вами с
удовольствием показали?
Ответы детей: Даа
Воспитатель: А какие?
Ответы детей: (Мухина балка, сквер Кони, Музей военной техники в
Мухиной балке, Площадь Героев).
Воспитатель: какие вы молодцы!
Воспитатель: Я думаю, что так же главной достопримечательностью
нашего города
являются
люди,
живущие
здесь.
Ведь
у
нас
проживают люди разных национальностей, правда ведь?! Все они
живут дружно в нашем красивом и уютном в городе.
Воспитатель
:
Дети, каждый день вы ходите по знакомым улицам. А
какие здания можно увидеть на улицах нашего города?
Ответы детей: (магазины, дома, почта, аптека, больница, школа,
библиотека, детский сад).
Воспитатель
:
А теперь я вам загадаю загадку:
Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы.
Что это?
Ответы детей:(Дом)
Воспитатель
:
Где обычно стоят дома? (Вдоль улицы)
Правильно в нашем городе много улиц разных и у каждой улицы
есть свое название.
А вы знаете, на какой улице вы проживаете?
Игра «Назови свой адрес».
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем.
Ребята строятся в линию
Проведение Физ. минутки
Мы по городу шагаем (шагают)
Много видим, называем (делают бинокль)
Светофоры и машины (едут на машине,)
Ярмарки и магазины (делают «крышу»,)
Скверы, улицы, мосты (руки в сторону, вперед, «мост»,)
И деревья, и кусты (на носочках, присесть).
Воспитатель
:
Молодцы ребята.
Дети садятся на места
Воспитатель: Ребята, а кто заботится о красоте нашего города?
Ответы детей: (Взрослые, люди)
Воспитатель: А как они заботятся?
Ответы детей: (взрослые высаживают деревья, сажают цветы,
убирают мусор, строят красивые дома, парки скверы).
Воспитатель: А скажите, какие дома в нашем городе.
Ответы детей:
(Разные высокие и низкие, большие, длинные,
широкие, кирпичные, деревянные, каменные)
Воспитатель:
Дома бывают разные:
Зеленые и красные,
Высокие и низкие,
Далекие и близкие.
Панельные кирпичные
Полезные, прекрасные, -
Дома бывают разные.
Воспитатель
:
А как мы назовем дом из кирпича (кирпичный).
А дом из камня (каменный).
А а дом из стекла (стеклянный).
А как будет называться дом из дерева (деревянный)
Показ картинок.
Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать мои загадки:
Это что за чудный дом,
Сто детишек в доме том,
Там детишкам очень рад,
Что же это… (детский сад)
Картинка детского сада
Воспитатель
:
Ребята, а скажите, как называется наш детский сад и
на какой улице он находится? (Детский сад «Лучик»)
Воспитатель
:
Молодцы. Слушаем следующую загадку.
В этом доме есть врачи,
Ждут людей, чтоб их лечить
Вам помочь они готовы
Отпускают нас здоровых (больница)
Картинка больницы
Воспитатель
:
А зачем в нашем городе нужна больница?
Ответы детей (Для того чтобы лечить людей)
Ты можешь здесь купить конверт,
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание (почта )
Воспитатель
:
А для чего нужна людям почта?
Ответы детей (Отправлять письма, посылки)
Воспитатель:
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем.
Там проходим вдоль витрин
И заходим (в магазин)
Воспитетель: Ребята, я предлагаю вам по играть в одну очень
интересную игру. Игра называется «Можно-нельзя». Я буду вам
задавать вопросы, а вы должны на них правильно ответить.
Игра «Можно-нельзя»
• Переходить улицу на красный свет?
• Рвать цветы на клумбе?
• Любоваться цветущей клумбой?
• Сажать деревья и цветы?
• Бросать фантики от конфет?
• Кричать, шуметь в общественных местах?
• Уступать место в автобусе?
• Разговаривать вежливо в спокойном тоне?
Воспитатель: Ребята, вы молодцы много сказали хороших и добрых
слов о своем городе. Любите свой город, любите свою Родину.
Берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции. Ведь будущее
зависит от вас, от того, как сильно вы любите свой город, свою
Родину. Давайте стараться, чтобы наш город был самым чистым,
красивым и пожелаем ему процветания и благополучия.
Мы живем, мы растем.
В нашем городе родном,
Для кого-то не большой,
А для нас огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
Воспитатель: К завершению нашего занятия, я бы у вас хотела
поинтересоваться,
что
вам
больше
всего
понравилось
на
сегодняшнем занятии и что вызвало затруднение?!
Спасибо большое всем за внимание, открытый урок 8 группы
«Звездочки» подошел к концу.