Напоминание

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Петушок и Курочка»


Автор: Мартыненко Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад для детей раннего возраста №1
Населённый пункт: город Армавир, Краснодарский край
Наименование материала: методический материал
Тема: Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Петушок и Курочка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста

«Петушок и Курочка»

Цель: Способствовать развитию речи детей раннего возраста.

Задачи:

Обучающие:

- формировать умение отвечать на вопросы («кто?», «у кого?»,

«зачем?» и т.д.)

- учить детей действовать в коллективе;

- формировать представление о домашних птицах: петух, курочка,

цыплята.

Развивающие:

- формировать умение договаривать отдельные фразы, слова: большой

(ая), маленький (ая);

- активизировать в речи детей слова: «курочка», «петушок», «цыплята»,

«зернышки» и т.д.;

- вовлекать детей в активное участие инсценировки народной песенки

«Вышла курочка гулять»;

- развивать память, внимание, ориентировку в пространстве;

- активизировать разговорную речь детей;

- развивать звукоподражание (

«ко-ко-ко», «цып – цып - цып», «ку – ка –

ре - ку»);

- развивать умение детей понимать речь взрослого и выполнять устные

инструкции;

- воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

- развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Материалы и оборудование:

Игрушки (петушок, курочка, цыплята)

аудиозапись с записью голоса петушка, шапочка курочки для инсценировки

народной песенки «Вышла курочка гулять».

ХОД ООД сюрпризный момент

Звучит аудиозапись голоса петушка: «Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!»

Воспитатель:

Ребята,

кто

это

кричит?

Кто

к

нам

в

гости

пришел? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, петушок. А где же он? Куда он спрятался?

(дети ищут петушка, он сидит на полочке среди других игрушек)

Воспитатель: Вот же он. Ребята, где сидел петушок? (ответы детей.

Добиваюсь ответа, а не показа места, где сидел петушок)

Воспитатель: Здравствуй, петушок. Ребята, поздоровайтесь с петушком

(ответы детей)

Чтение народной песенки. В ходе чтения показываю части тела

петушка, побуждая детей к показу и проговариванию отдельных фраз

песенки.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

2

Шелкова бородушка.

Воспитатель: Правда, наш петушок красивый? Какой у него красивый

хвост. Где у петушка хвост? (дети показывают) Что это у петушка? (ответы

детей)

Воспитатель: А еще у петушка есть крылья. Вот они. Покажи, (имя

ребенка), где у петушка крылья? (показ детьми) Зачем петушку крылья?

(ответы детей)

Воспитатель:

Ребята,

какую песенку петушок поет? (ответы детей

индивидуальные) Давайте споем вместе (хоровые ответы).

Воспитатель: Наш петушок так курочку зовет.

Воспитатель: Давайте и мы позовем курочку (хоровые ответы «ку-ка-ре-

ку»)

Беру игрушку – курочку и сажаю рядом с петушком.

Воспитатель: Посмотрите, какая курочка. Курочка маленькая, а петушок

какой? (ответы детей)

Воспитатель: У петушка хвост большой, а у курочки какой? (ответы

детей)

Воспитатель: А какую песенку курочка поет, как она цыплят зовет? (ко-

ко-ко) (ответы детей хоровые и индивидуальные)

Воспитатель: Курочка песенку поет, цыпляток зовет. Кого курочка зовет?

(ответы детей)

Воспитатель: Курочка – мама, а петушок – папа. Кто курочка? (ответы

детей)

А петушок? (ответы детей).

А цыплятки — это детки. Кто

цыплятки? (ответы детей).

Инсценировка «Вышла курочка гулять…»

Воспитатель: Курочка гулять идет и цыпляток за собой ведет. Давайте и

мы с вами в цыпляток превратимся? Покружились, покружились и в

цыпляток превратились. Теперь вы цыплятки, а я курочка – мама.

Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения.

Предлагаю детям встать со стульчиков и подойти ко мне. У меня на

голове

шапочка с изображением курочки. Произношу слова песенки, и

показываю движения, побуждая детей повторять за мной.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки –

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко «грозят» пальчиком

Не ходите далеко

Лапками гребите, движения ногой вперед – назад,

Зернышки ищите. стучат пальчиками по полу.

Съели толстого жука, присаживаются

Дождевого червяка.

Выпили водицы, наклоняют голову и

Полное корытце. поднимают ее вверх

Мартыненко Наталья Васильевна

3

Воспитатель:

Ребята, как хорошо цыплятки погуляли. И, наверное,

проголодались. Давайте покормим их «зернышками».

Показываю, как буду насыпать «зернышки» и звать цыплят («цып-цып-

цып»). Побуждаю детей повторять за мной действия и звукоподражание.

Воспитатель: Какие вкусные зернышки!

Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Как хорошо мы сегодня

поиграли. Но нашим гостям пора уходить. Давайте скажем им до свидания.

Дети прощаются с «гостями».

Рефлексия.

-Ребята, кто к нам в гости приходил? (ответы детей)

-Какую песенку пел петушок? (ответы детей)

-Как мама курочка звала своих цыпляток? (ответы детей)

-А как детки звали цыпляток поклевать зернышки? (ответы детей)

Мартыненко Наталья Васильевна



В раздел образования