Напоминание

Использование икт игра


Автор: Алейникова Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №1 "Лучик"
Населённый пункт: Ростовская область город Аксай
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Использование икт игра
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта

образовательной деятельности по познавательному развитию

в старшей группе компенсирующей направленности

для детей с тяжёлыми нарушениями речи

Тема: «Мебель. Стул будущего»

Возраст детей: старшая группа (5-6 лет)

Цель: создание условий для развития познавательных и социально-коммуникативных

компетенций у дошкольников через вовлечение их в решение проблемных задач

посредством познавательной и продуктивной деятельности.

Задачи:

1.Обучающие

Формировать представление о строении мебели (стула); учить определять причинно-

следственные связи.

Ввести в активный словарь детей слова, обозначающие профессию конструктора мебели и

действий, производимые им (создаёт новый дизайн, конструирует новую мебель (стул)).

2.Развивающие

Развивать конструктивные умения и навыки, сенсорную сферу детей (ориентировка в

пространстве, точность движений); формировать способность анализировать, выделять

главное; стимулировать познавательный интерес, самостоятельность детей; обогащать

словарный запас по лексической теме.

3. Воспитательные

Воспитывать бережное отношение к вещам, сделанными руками людей, понимание

важности труда, приносящего пользу людям.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-

коммуникативное развитие.

Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная

деятельность, конструирование.

Материал и оборудование: экран, проектор, ноутбук, «экран» (5-экранная таблица для

проведения системного анализа), 4 набора деталей настольного конструктора Агаповой (в

каждом наборе по 10 деталей, наборы не повторяются), цветной «пропуск» в Центр

конструирования.

Этап

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей, которая

приводит к появлению

запланированного результата

Организационный этап (3 мин)

Введение в

ситуацию.

Задача:

мотивировать детей

на включение в

деятельность.

- Доброе утро, мальчики и девочки!

Скажите, а вы бывали когда-нибудь в

музее? Дело в том, что сегодня , придя

в детский сад, я обнаружила

электронное письмо от Музея мебели.

Но открыть его не смогла, нужен

пароль. А вдруг там что-то важное?!

Поможете мне?

- Пароль мы сможем узнать, если

выполним задания игры «Четвёртый

лишний»

Дети слушают. Отвечают на

вопросы. Соглашаются

помочь педагогу открыть

электронное письмо.

Основная часть (14 мин)

Актуализация

знаний и умений.

Задачи:

- формировать

способность

анализировать,

классифицировать

предметы по

существенному

признаку;

- актуализировать

имеющие знания

детей о

конструкции и

назначении стула.

Игра «Четвёртый лишний» (на экране

появляются картинки)

- молоток, отвёртка, камень, ножницы;

- берёза, бревно, дуб, клён;

- тапочки, сапоги, туфли, лавка;

- полка, шкаф, тумбочка, табурет.

После правильных ответов детей

экранное письмо открывается и на

слайде появляется картинка с

изображением «четвёртых лишних»

слов (камень, бревно, лавка, табурет)

- Письмо открылось. Спасибо за

помощь. Да это же музейная выставка.

А что объединяет все эти предметы?

- Посмотрите, на выставке не хватает

экспонатов (воспитатель уточняет

понимание детьми данного слова).

Работники музея просят вас помочь

заполнить выставку недостающими

предметами. Хотите помочь?

-Нужно отгадать загадку.

Метод системного анализа

(пятиэкранный)

На меня ты можешь сесть,

Коль к столу позвали есть. (стул)

(система)

- из каких частей состоит стул?

(подсистема)

- где стул нам необходим?

(надсистема)

- что раньше служило стулом?

(камень, бревно, лавка, табурет)

- как вы думаете, какой должен быть

стул будущего?

В ходе игры дети объясняют,

почему выбранный ими

предмет, является лишним.

Дети отвечают на

поставленный вопрос.

Высказывают предположение,

что на всех этих предметах

можно сидеть.

Дети слушают. Отвечают на

вопросы. Соглашаются

помочь работникам музея.

Затруднение

Проблемная ситуация: представить

стул будущего.

Дети рассматривают

картинки, отвечают на

вопросы, рассуждают,

объясняют, на основе личного

опыта.

Открытие новых

знаний

Задачи:

Познакомить с

профессией

конструктор

мебели; ввести в

активный словарь

детей новое слово,

обозначающее

профессию

конструктор

мебели и действия,

производимые этим

человеком.

Рассказ воспитателя.

Раньше мебель делали столяры и

стулья выглядели обычно, но сейчас

люди стремятся даже из обычного

стула сделать произведения искусства,

поэтому появилась новая профессия

«конструктор мебели», это

специальный человек, который

продумывает дизайн (внешний вид)

будущей мебели.

Демонстрация картинок с

дизайнерскими стульями.

- ребята вы хотите стать

конструкторами мебели и придумать

свой необычный стул, и отправить его

на выставку в музей?

Дети внимательно слушают.

Рассматривают картинки.

Вступают в диалог. Отвечают

на вопросы.

Динамическая

пауза

Перед работой предлагаю отдохнуть и

поиграть в пальчиковую игру «стул»

(имитация движений по тексту)

Это стул. Сиденье, спинка,

А на спинке две картинки.

А еще четыре ножки,

Чтоб сидеть по стулом кошке.

(Н. Нищева)

Дети выполняют движения в

соответствии с текстом

стихотворения

Закрепление

знаний

Задачи:

-развивать

конструктивные

умения и навыки,

сенсорную сферу

детей;

Воспитатель приглашает детей в центр

конструирования, предлагает

разбиться на пары и выбрать набор

конструктора, детали которого ребята

обязательно должны использовать в

моделировании своего стула.

Воспитатель обращает внимание детей

перед началом работы, что у стула

должны сохраниться его структурные

элементы (спинка, сидение, ножки),

можно добавить новые элементы.

- По окончании совместной работы вы

расскажете про свой стул:

Как называется?

Где ваш стул будет стоять?

Воспитатель наблюдает за процессом

конструирования стула, при

необходимости оказывает помощь.

Дети находят себе пару и

набор конструктора в

соответствии с цветом

бэйджика.

Дети внимательно слушают

инструкцию воспитателя.

Конструируют в паре стул

будущего, готовят рассказ о

нём в соответствии с планом.

Заключительный этап (3 мин)

Рефлексия

После окончания работы воспитатель

приглашает детей в круг и задаёт

Дети отвечают на вопросы,

рассказывают о своей модели

вопросы.

- Ребята, как вы считаете, у вас

получилось создать стул будущего?

- Вы готовы рассказать о своём стуле?

(Воспитатель фотографирует готовые

стулья)

стула.

Организация

перехода к другому

виду деятельности

Фото ваших стульев будущего я

сегодня же отправлю электронной

почтой в музей, чтобы выставка

смогла открыться. У вас были разные

наборы конструкторов. Вам, наверное,

захочется попробовать создать другой

стул будущего. Я для вас подготовила

фотообразцы деталей, из которых вы в

свободное время можете построить

свой стул самостоятельно или с

друзьями в группе. И устроить свою

групповую выставку стульев

будущего. Успехов вам, юные

конструкторы.

Дети благодарят за подарок.



В раздел образования