Автор: Шаповалова Елена Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ КК школа-интернат ст-цы Бесскорбной
Населённый пункт: ст-ца Бесскорбная Краснодарского края
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку 3 класс
Тема: «Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Путешествие в лес. Правила поведения в лесу.»
Раздел: начальное образование
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа-интернат ст-цы Бесскорбной
Открытый урок
по русскому языку
в 3 классе на тему:
«Правописание слов с глухими и звонкими
согласными.
Путешествие в лес. Правила поведения в лесу.»
Разработала и провела
учитель начальных классов
Шаповалова Е. И.
2025-2026 учебный год
Цель: повторение правила о правописании слов с глухими и звонкими
согласными, повторение правил поведения в лесу.
Задачи:
1.
Развитие умения различать звонкие и глухие согласные на конце
слова, распознавать слова, которые нужно проверять, подбирать
проверочные слова, сравнивать согласные буквы в проверочном и
проверяемом словах.
2.
Коррекция
развития
фонематического
слуха
на
основе
произношения звуков, прослушивания отдельных пар звуков.
3.
Развитие
навыков
грамотного
письма,
наблюдательности,
аккуратности при выполнении письменных работ.
4.
Воспитание любви к животным и родной природе, бережное
отношение к ней..
Оборудование: мультимедийный проектор, тетради учащихся, предметные
картинки, образцы написания букв, сигнальные карточки, лента
букв и звуков, индивидуальные задания на карточках.
Ход урока:
1 слайд
Цель урока: повторение правила о правописании слов с глухими и звонкими
согласными, повторение правил поведения в лесу.
2 слайд
Задачи урока.
I.
Организационный момент
Учитель:
1- Сядет тот, кто правильно назовет парный согласный: б-п, д-т, в-ф,
з-с, г-к, ж-ш. ( учитель кидает мяч, называя согласный звук, дети
бросают обратно, называя его пару.)
Подготовка к восприятию материала.
3 слайд
Учитель.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём. (Лес)
Ребята! Вокруг нас много интересного. Говоря о природе, мы имеем в виду
лес, журчащий в нем ручеёк. Лес – это наряд нашей земли. Лес – это грибы и
вкусная земляника. Лес – это дом зверей и птиц.
4 слайд
Добро пожаловать в волшебное царство природы, в лес. А живёт здесь
мудрая бабушка Сова. Она охраняет лесное царство.
II. Объявление темы и цели урока.
5 слайд
Учитель. Сова вас приветствует и приглашает в волшебный лес, где вы
вспомните правила поведения в природе и правописание слов с глухими и
звонкими согласными.
6 слайд
III. Минутка чистописания.
7 слайд
Учитель. Посмотрите, поляна покрыта ярким ковром, зацвели цветы. Это –
поляна Чистописания.
Письмо строчных и прописных букв Б б.
Письмо предложения под диктовку
Береги нашу природу!
8 слайд
Учитель. А вот на поляне разбросаны банки. Кто – то здесь отдыхал и
оставил мусор после себя.
О чём забыли отдыхающие?
Ученик. Сорить в лесу нельзя.
9 слайд
Учитель. Верно ребята! Сова с вами согласна. Первое правило для тех, кто
приходит в лес: Не сори!
Надо убирать мусор на поляне.
Ребята, прав ли тот, кто так поступил?
Как поступили бы вы?
IV. Закрепление и обобщение изученного материала.
1. Преодоление ручейка Слов.
10 слайд
Учитель. Путешествие наше продолжается. Нам предстоит перейти ручеёк.
А называется он – ручеёк Слов. Смотрите, плывут кораблики, на парусах
которых буквы. Вы должны подобрать проверочное слово, выбрать из двух
букв нужную букву и вставить в слово. После вашего ответа на экране вы
увидите правильный ответ. Дети вставляют буквы и записывают
проверочные слова. А теперь проверьте на экране. Докажите, что вставили
правильно.
Ученик. Пользовались правилом проверки правописания звонких и глухих
согласных.
Чтобы проверить парную согласную в слабой позиции, надо подобрать
однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы после этой
согласной стояла гласная или звонкая согласная.
11 слайд
Задание:
Ду... – …
дроз… – …
Овра…-…
ёр…– …
Пло… – …
арбу…– …
Стри… – … жу…– …
2. Путешествие по опушке Списывания.
12 слайд
Самостоятельная работа.
Учитель. Молодцы ребята! Перешли ручеёк Слов и Сова привела нас на
опушку Списывания. Предлагает новое задание: подобрать проверочные
слова и вставить нужную букву.
Всё покрыл пушистый ( …) сне… . У дома намело большой (…) сугро… .
Скоро ударит ( …) моро… . Замёр…(…) пру… . На нём крепкий (…) лё… .
Что надо знать, чтобы правильно выполнить задание?
2 уровню (Вове и Виолетте) раздать карточки со словами.
После выполнения идет проверка задания.
Учитель. Молодцы ребята! Отправляемся дальше в лес. На нашем пути –
дубрава Здоровья. Здесь можно отдохнуть и вместе с мудрой Совой сделать
физзарядку.
13 слайд
Физминутка.
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
Ждут вас на лесной опушке
Птички, бабочки, зверюшки
И кузнечик на травинке!
Учитель. Ребята, о каком правиле поведения в лесу вы вспомнили, выполняя
физминутку, в которой говориться о птицах и животных?
Ученик. Не подходи близко к гнёздам птиц. Не разоряй птичьи гнёзда.
Учитель. Совершенно верно дети. Мудрая Сова с вами согласна. Следующее
правило: Не разоряй птичьи гнёзда.
3. Работа с предложениями. Просека Предложений.
14 слайд
Учитель. По просеке идём тихо – тихо. Слушаем с лесной жительницей
Совой как поют птицы. Звучит фонограмма “Пение птиц”.
О каком правиле поведения в природе мы должны помнить?
15 слайд
Ученик. Нельзя шуметь в лесу.
Учитель. Правильно, ребята. Следующее правило поведения в лесу: Не
шуми! Будете шуметь – распугаете птиц и они перестанут петь свои
чудесные песни.
Из предложений выписать слова с парными звукам и составить предложение
с одним из них. Разобрать по членам предложения.
Ястреб поймал воробья. С ветки упал спелый плод. Правый берег реки
крутой. Самый опасный враг ужат – колючий ёж.
Как проверить написание слов?
4. Роща Однокоренных слов.
16 слайд
Учитель. А закончим наше путешествие вместе с Совой в роще
Однокоренных слов.
Отгадайте загадку:
Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой толстой и прямой. (Гриб)
17 слайд
Подберите однокоренные слова.
18 слайд
Проверка написания.
Учитель. Находясь в лесу, о каких правилах поведения вы должны помнить?
Ученики. Нельзя рвать цветы, ломать ветки, разрушать муравейники.
19 слайд
Верно, ребята! Следующее правило: Не губи! Не рви цветы, не ломай ветки,
не разрушай муравейники.
Берегите нашу природу!
V. Итог урока.
20 слайд
Учитель. Вы должны соблюдать эти правила, собираясь на пикник с
родителями. А теперь прочитаем стихотворение, которое нам подготовила
наша лесная жительница.
Ученик читает на экране:
21 слайд
Я сорвала цветок – он завял,
Я поймала жука – он умер.
И тогда я поняла, что прикоснуться
К красоте природы можно только сердцем.
Учитель. Ребята! Для чего нужно знать правило написания слов с глухими и
звонкими согласными?
Расскажите это правило.
Ученик. Чтобы проверить парную согласную в слабой позиции, надо
подобрать однокоренное слово или изменить форму слова так, чтобы после
этой согласной стояла гласная или звонкая согласная.
VI. Домашнее задание.
22 слайд
Творческая работа.. На урок по развитию речи нарисуйте знаки
экологические, которые вы бы поставили при въезде в лес или парк.
Упр. 5, с 63
Приложение 1
Карточки для самостоятельной работы.
-Буквы «спорят» в словах. Разреши их спор. Как ты это сделаешь?
Сто…(г,к), заво…(д,т), огоро…(д,т), крю…(к,г), мешо…
(к,г), ланды…(ш,ж), хала…(т,д), моро…(з,с)
-Запиши слова парами по образцу: стог-стога, …..
-Буквы «спорят» в словах. Разреши их спор. Как ты это сделаешь?
Сто…(г,к), заво…(д,т), огоро…(д,т), крю…(к,г), мешо…
(к,г), ланды…(ш,ж), хала…(т,д), моро…(з,с)
-Запиши слова парами по образцу: стог-стога, …..
-Буквы «спорят» в словах. Разреши их спор. Как ты это сделаешь?
Сто…(г,к), заво…(д,т), огоро…(д,т), крю…(к,г), мешо…
(к,г), ланды…(ш,ж), хала…(т,д), моро…(з,с)
-Запиши слова парами по образцу: стог-стога, …..