Автор: Кладова Елена Николаевна
Должность: Воспитатль
Учебное заведение: МБ ДОУ Детский сад 237
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия на тему " Космос"
Раздел: дошкольное образование
Заняти в старшей группе на тему «Космос»
Цель: Продолжить знакомство детей с космосом, расширить представления
о многообразии космоса. Активизировать словарь словами: планета, ракета,
космос, воздух, инопланетяне. Расширить кругозор.
Развивать мышление любознательность, умение самостоятельно делать
выводы. Развитие групповой сплоченности и положительного
эмоционального отношения детей друг к другу. Развитие умения
распознавать положительные и отрицательные эмоции, передавать их
мимикой лица. Снятие психоэмоционального напряжения, внушение
положительного настроения.
Ход занятия:
В: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Посмотрите сколько гостей к
нам пришло. Давайте поприветствуем их.
В: Давайте мы с вами поздороваемся.
«Здравствуй»
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо! Руки поднять вверх
Здравствуй, Солнце! Руками над головой описать большой круг
Здравствуй, Земля! Плавно опустить руки на ковер
Здравствуй, планета Земля! Описать большой круг над головой
Здравствуй, наша большая семья!
Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх.
Становимся в круг. Повторяем за мной: я твой друг и ты мой друг.
(Психологический настрой)
Воспитатель: настроимся на дальнюю дорогу! Потрите ладони,
почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями у вас лучик солнца!
- А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям.
Улыбнемся друг другу!
Приглашаю на стульчики.
Воспитатель: — ребята, с глубокой древности люди мечтали летать, как
птицы. И на чем только не отправлялись в небеса герои сказок. Аладдин на
ковре-самолете, баба Яга в ступе, Иванушку несли на своих крыльях гуси-
лебеди. ( презентация слайд 1)
Прошли годы, и люди сумели покорить воздушное пространство Земли.
(слайд 2) Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, позже на
самолетах и вертолетах. Но люди мечтали и о космическом пространстве.
Ученые мечтали о полете человека в космос. Но прежде они решили
проверить безопасность полетов на наших верных четвероногих помощниках
– собаках. (слайд 3) Выбирали собак не породистых, а дворняжек – ведь они
и выносливы, и неприхотливы, и очень смышленые. И вот
стартовал космический корабль «Восток» с четвероногими космонавтами
– Белкой и Стрелкой. В космосе они провели целый
день. Космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз и благополучно
вернулся на Землю.
Наконец все было подготовлено для полета в космос человека. (слайд 4).
Самый первый космонавт Земли — Юрий Алексеевич Гагарин полетел
в космос.
Его первый полёт в космос был самым трудным и опасным.
На космическом корабле Юрий Гагарин совершил полёт в космос.
Из космического пространства он увидел нашу планету – Земля, она была
круглая и показалась ему очень маленькой. Он совершил подвиг т. к. первый
из людей полетел в космос.
(Слайд 5) Валентина Терешкова - первая женщина космонавт она
единственная женщина, которая совершила космический полет в
одиночку. Ребята, полёт В. Терешковой, продлился почти трое суток. (Три
дня и три ночи.) Её позывной "Чайка" знала вся страна. На землю шли
доклады: "Я - "Чайка". Полёт проходит нормально».
А что такое космос? (Ответы детей)
- Вы правы, Космос – это пространство, в котором находятся планеты,
созвездия звезд, метеориты, кометы. (слайд 6)
(слайд 7) Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи
– Солнце! Среди планет есть большие и малые. Одни из планет находятся
ближе к Солнцу, другие – дальше от него. Каждая планета движется по своей
собственной орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и
не покидает пределы Солнечной системы.
Упражнение «Составь солнечную систему» ( выкладываем на мольберт
планеты по порядку)
Ребята ,а вы хотите совершить космическое путешествие космическое
путешествие?
- Ребята, а какими качествами должны обладать космонавты?
Дети: Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными,
трудолюбивыми, добрыми, быстрыми, аккуратными, веселыми, спокойными,
выносливыми, целеустремленными, здоровыми.
А вы такие? Для полета нам надо набрать дружную команду.
- Проверим какие вы внимательные и дружные вы ребята?
Проводится игра «Космическая команда».
Педагог: Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг. Запомните, кто
ваши соседи.
Потом под музыку гуляйте по залу, но когда прозвучит команда «В ракету»,
вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей.
- Молодцы, вы действительно внимательная и дружная команда.
Педагог: Космонавт всегда должен чувствовать рядом верную руку
друга. Ведь во время полёта могут случиться любые неожиданности. Вот
тогда друг и придёт на помощь. Выбирите такого друга с которым бы вы
хотели отправится в космос.
Педагог: На чем же можно туда отравиться? (Ответы детей)
- Молодцы, правильно, конечно, на ракете.
- Давайте соберем ракету, на которой отправимся в космическое
путешествие. (проходят к столам , где лежат части от ракеты их 4 , по два
человека собирают ракеты разного цвета)
Упражнение «Собери ракету»
Молодцы, справились с заданием, вы как настоящие конструкторы.
Но прежде, чем отправиться в полет, нам нужно одеть специальную
космическую одежду. (иллюстрация скафандра)
Как она называется ?( Скафандр) Для чего он нужен?
Педагог: Ребята, что защищает космонавта в безвоздушном космическом
пространстве? (Скафандр)
В космосе нет воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать.
Скафандр защищает космонавта от холода .
- Давайте наденем скафандры, подключим все датчики к нашему телу.
(Дети постукивают себя пальчиками по голове, плечам, туловищу, ногам.)
- Хорошо!
- Помогите своему товарищу застегнуть скафандр сзади и подключить
датчики.
(Дети помогают товарищу и поколачивают ладошками по спине соседа)
- Хорошо!- У всех скафандры пристегнуты прочно. Можно отправляться в
полет.
( Дети имитируют одевание скафандра)
Сейчас мы сможем отправиться в космическое путешествие. Для этого нам
надо сесть в ракету и закрыть глаза. Считаем 5, 4, 3, 2,1 «Пуск!» (включается
музыка)
Сейчас мы летим с огромной скоростью. Расслабились.
Сколько на небе звезд? Их несчетное количество. Небо усыпано
маленькими сверкающими точками. Это громадные раскаленные газовые
шары, похожие на наше солнце. Они светятся, но не греют, потому что
находятся очень далеко, поэтому они кажутся нам такими маленькими.
Вот мы прилетаем планету Марс. Она похожая на Землю, но меньше по
величине и холоднее. Поверхность Марса твёрдая и покрыта пылью красного
цвета, поэтому планета выглядит красной и видна, как красноватая звезда. На
Марсе имеются глубокие впадины, гигантские потухшие вулканы и
обширные пустыни. Сделаем на ней остановку.
Нас приветствует робот. -Здравствуйте. Земляне. Закончилась смазка я не
могу двигаться, помоги мне! Необходимо пройти по дорожкам, не упасть и
принести смазку. Поторопитесь, подует ветер, начнётся буря.
(Дети проходят по дорожкам и приносят смазку)
- Большое спасибо. Я очень рад, пойду спасать своих друзей) До свидания.
Педагог: Нам пора возвращаться домой (садимся по космическим
кораблям)звучит музыка.
Итог: Ребята, где мы с вами побывали? Что вам запомнилось ?