Напоминание

Повар - профессия важная


Автор: Пашковская Янина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№50
Населённый пункт: г.Шахты
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Повар - профессия важная
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 50», г.Шахты Ростовской области.

Конспект специально-организованной деятельности

в средней группе « Незабудка»

«Повар -профессия важная!»

Воспитатель: Пашковская Я.В.

Цель : знакомство с профессией повара через различные виды

деятельности с детьми.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять представление воспитанников о профессии повара,

ее значимости, профессиональных и трудовых процессах,

предметах, продуктах,необходимых для работы.

Счет до 3-х, представление о множестве, которое состоит из

разных по качеству элементов.

Учить рисовать ,располагая изображение в соответствии с

размером листа, закрепить нетрадиционный метод рисования

печаткой,ярко передавать изображаемый объект.

Формировать интерес к познавательно- исследовательской

деятельности,умение взаимодействовать в игре ,умение

выполнять элементарные действия обеими руками в пальчиковой

игре, умение выполнять трудовые действия повара.

Обогащать и активизировать пассивный и активный словарь по

теме « повар».

Стимулировать эмоциональное содержательное общение

воспитанника со взрослыми.

Развивающие:

Развивать интонационную выразительность речи.

Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.

Развивать творческое воображение воспитанников,создавать

условия для развития творческих способностей.

Воспитывающие:

Воспитывать чувство уважения к труду повара.

Методы и приемы:

Словесный: вопросы и беседы.

Практический: эксперимент с трубочкой .

Наглядный: картинки с изображением продуктов,посуды.

Материалы и оборудование: набор картинок « продукты» и других

предметов; 2 мольберта, изображения кастрюль ,нарисованных на

ватмане, крупы: рис,гречка,манка.прозрачные бутылочки с жидкой

кашей и трубочки по количеству детей,деревянные и одноразовые

ложки, три тарелки с манной кашей, соль, сахар ,салфетки, гуашь

красного цвета, перчатки, листы бумаги на каждого ребенка.

Ход деятельности.

Здравствуйте ,ребята! Здравствуйте!

Здрваствуйте ,мои друзья! Ты и я!

Крепко за руки берись ,другу просто улыбнись!

Воспитатель: Ребята,давайте поиграем в игру.Я вам буду задавать

вопросы и тому,кому я дам мяч,даст мне ответ.

Помещение,где готовят еду? (Кухня).

Чем мы режем,чистим продукты? (Ножом).

Как называется посуда,в которой варят кашу,суп,компот?

(Кастрюля)

На чем жарят котлеты? ( Сковорода)

Чем разливают суп,компот ?(Половник).

Посуда для соли? (Солонка)

Ребята,а кому нужны эти предметы ?(Повару).

Воспитатель: правильно,повару. Кто же такой повар? ( ответы детей)

Повар - это человек ,работой которого является приготовление

пищи.

У нас в саду тоже есть повар.Зовут ее Наталья Алексеевна. Что она

делает на кухне?

Дети: готовит для нас еду,варит суп, жарит котлеты ,рыбу,печет

булочки.

Стук в дверь.Входит повар детского сада в спецодежде с

половником в руках.

Повар: Здравствуйте , ребята.( Здравствуйте Наталья Алексеевна).

Воспитатель: Кем работает у нас в детском саду Наталья

Алексеевна,ребята? ( Поваром). Почему вы так думаете?

Дети : Потому что она в белом халате , в руках у нее половник.Этот

предмет нужен поварам.

Воспитатель: Правильно,ребята.А теперь попросим Наталью

Алексеевну рассказать о своей работе.

Повар: Я готовлю для вас,ребята ,завтраки, обеды, полдники.

Готовить это не простое занятие..Ведь ,чтобы еда была вкусной надо

правильно пожарить котлеты, мясо, испечь булочки. У меня на

кухне есть большие плиты,кастрюли,духовой шкаф, терка,

половник,ножи. Есть большие ванны,тазы для мытья продуктов и

посуды.Потому что продукты должны быть чистыми, чтобы у вас

было крепкое здоровье, не болели животики. Приглашаю вас завтра

ко мне на экскурсию.Придете? ( Да)

А теперь мне надо пешить на кухню,чтобы успеть сварить вам обед.

(повар уходит)

ФИЗМИНУТКА « ЧАЙНИК»

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,больше греться не хочу ( повороты вправо-

влево)

Крышка громко зазвенела (« бу-бу-бу»)

Пейте чай, вода вскипела (имитация « пьем чай»)

У-у-у-у-у!( правую руку вверх, левую на пояс)

Воспитатель: Ребята,что необходимо повару,чтобы приготовить

еду? (Продукты). Какие? (Рыба. Мясо, крупы,овощи)

Ребята,помотрите на эти рисунки.(изображения двух кастрюль).На

столе лежат картинки.Вам надо выбрать продукты для борща и

положить их в синюю кастрюлю.И продукты для каши ,их положить

в зеленую кастрюлю.Что необходимо для борща? (мясо,капуста,

морковь,свекла,лук,соль).

А для каши? ( Молоко, крупа, масло).

Давайте сосчитаем сколько продуктов нужно для каши (дети

считают)

Дети : три.

Воспитатель : Правильно.Молодцы.У меня есть разные крупы. Вам

сейчас их покажу.Как они называются,вспомните?

Дети: рис,гречка, манка.

Из гречки будет каша какая? ( гречневая).

Из манки (манная).

Из риса ( рисовая).

Повар на кухне должен быть очень осторожным,чтобы не обжечься.

Вы видели как кипит каша? (Нет)

Я вам сейчас покажу.(воспитатель берет бутылочку с жидкой

кашей,вставляет трубочку и дует в нее).Вы хотите попробовать так

сделать?(Да)

Дети берут бутылочки и дуют в трубочки.

А теперь предлагаю « сварить» кашу.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА « КАША»

Каша в кастрюле прела (дети указательным пальцем правой руки

водят по ладони левой руки)

И шипела,и пыхтела.

К нам в тарелку захотела (показ « тарелку» ладонями )

К каше масло подадим ( хлопки)

И знакомых угостим ( вытягиваем ладони вперед)

Кушайте на здоровье ( поклон)

Воспитатель : Чтобы каша была вкусной необходимо положить в нее

соль или сахар ?

Дети: Соль и сахар.

Воситатель: Сейчас мы это узнаем. У нас три тарелки с кашей. В

одну добавим сахар, в другую соль, в третью - и соль ,и сахар. Какая

получилась каша?

Дети: Сладкая, соленая, сладко-соленая.

Воспитатель: Кому какая понравилась каша?( ответы детей)

Чтобы сделать кашу еще вкуснее в нее можно добавить масло,

варенье,ягоды.Я вам предлагаю украсить кашу ,добавив в нее

клубнику.

Дети проходят за столы и на подготовленных заранее шаблонах

тарелок с кашей оставляют оттиск печатями -клубниками.

Воспитатель: Для этого берем печатку прижимаем к мисочке с

красной краской и потом наносим печатку на бумагу.Прижимать

надо уверенно.Бумагу придерживаем левой рукой,чтобы не

сдвинуть места.

Молодцы! Какие красивые тарелки с кашей у вас получились.Вас

смело модно назвать мастерами - поварами! Ведь повар - профессия

важная!



В раздел образования