Напоминание

Мой Пермский край


Автор: Елисеенко Рида Фаритовна
Должность: МАДОУ "Бардымский детский сад" СП "Малышок"
Учебное заведение: МАДОУ "Бардымский детский сад" СП "Малышок"
Населённый пункт: с.Барда
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мой Пермский край
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Бардымский детский сад» структурное подразделение «Малышок»

Бардымского муниципального округа Пермского края

Конспект занятия в подготовительной группе

«Мой Пермский край».

Авторы:

Елисеенко Рида Фаритовна

с. Барда

1

Возрастная группа: Подготовительная группа - 6-7 лет.

Цель: Обогатить представления детей об истории и культуре Пермского края.

Задачи:

Образовательная

- Формирование любви к семье, родному краю и стране.

Развивающая

- Развитие бережного отношения к природе родного края.

Воспитательная

- Воспитание уважения к культуре, традициям и достижениям народа.

Образовательный результат:

Расширить круг представлений о родном крае и его особенностях.

Материал:

Карта Пермского края, гербы и флаги Пермского края и Бардымского округа,

презентация «Мой Пермский край», компьютер, пакет с разрезанным на части

изображением герба, флага, карты, письмо, загадки, картинки с липучками

деревьев, картинка с лесными животными, раскраска тюбетейка, гимн Пермского

края.

Предварительная работа:

Беседы о Пермском крае, чтение книг, рассматривание иллюстраций по теме,

разучивание стихов о родном крае, экскурсии в краеведческий музей, на природу, в

библиотеку.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня к нам в гости пришла гостья - девочка Кенди. Она прилетела из далёкой

Африки в нашу страну. Какую? (Россия) И в наш регион. Какой? Пермский край.

Кенди: «Дорогие ребята! Я объездила много стран, но в России впервые. Мне

сказали, что в России есть очень интересный край? Пермский край. Я хочу узнать

больше о вашем крае и создать альбом.

Расскажите мне о нем, пожалуйста.»

Кенди принесла с собой карту Пермского края.

Дети вместе с Кенди рассматривают карту.

Воспитатель: Ребята, мы много знаем о Пермском крае и о своем родном селе, но

все сразу рассказать не сможем, как же нам все рассказать?

Воспитатель обращает внимание детей на карту и цифры на ней.

В зале дети замечают цифры и предлагают отправиться по порядку.

Цифра 1.

Перед детьми разрезные карточки, которые необходимо собрать (герб и флаг

Пермского края).

После того как дети собрали пазл они увидели флаг и герб Пермского края.

Дети рассказывают Кенди про герб и флаг Пермского края.

2

Воспитатель: У каждого из нас есть малая Родина – тот уголок земли, где мы

родились, где находится наш родной дом. Наша Родина – Пермский край. У

каждой страны есть свои символы.

Пермский край.

Медведь на гербе Пермского края олицетворяет силу, хитрость и мужество.

Улыбающийся медведь символизирует также доброту.

Цифра 2.

Дети видят тюбетейку.

Воспитатель: Ребята, а что это перед нами? (Тюбетейка)

Предлагаю поиграть в игру «Тюбетейка»

Воспитатель подводит детей к рассказу о национальном празднике «Барда-

зиен»

Обращаемся к карте и идем к цифре 3

Цифра 3

Воспитатель: Давайте рассмотрим карту. Какого цвета больше всего на карте?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: А почему? Да, богат лесами наш край. Какие деревья растут в этих

лесах?

Разгадывание загадок.

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки. (Береза)

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня же обижают:

Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

Все знают, что у елки

Не листья, а иголки,

И так же, как она

С иголками ... (Сосна)

Он – могучий!

Крона – в тучах.

В кроне желуди видны.

И не зря к нему приходят

Утром ранним кабаны. (Дуб)

Кто живёт в этих лесах? (презентация про животных леса)

Задание: работа за столами, составляют картинки на липучках. (Выбрать только

те деревья, которые растут в наших лесах, прикрепить на липучки).

Цифра 4. Перед детьми картинки народов проживающих в Пермском крае.

3

Дети рассказывают о народах которые проживают в Пермском крае.

Пермский край – многонациональный. Здесь живут русские, коми – пермяки,

татары, башкиры, удмурты и другие народности. У каждого народа – своя

культура, язык, обычаи. (показ презентации).

Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру - «Юрта».

Цифра 5.

Воспитатель: Ребята, как называется главный город нашего края?

Дети: Пермь.

Воспитатель: Верно, это Пермь. (Находят на карте). Кто из вас был в этом городе?

Что вам там понравилось?

Дети: Обсуждение, рассказ детей.

Рассматривание слайдов с достопримечательностями г. Перми.

Заключительная часть:

Цифра 6. Вот мы и пришли к концу нашего путешествия. Что вы нового узнали?

Теперь и Кенди узнала много интересного о нашем крае и благодарит вас за

интересный рассказ о нашей малой родине - Пермском крае.

Перед детьми пустой альбом.

Воспитатель: Ребята, пройдя все этапы, задания, теперь мы можем помочь создать

альбом для Кенди? При помощи которого, она сможет рассказать своим друзьям о

путешествии.

Кенди, благодарит детей за альбом и за интересный рассказ о Пермском крае.

4



В раздел образования