Напоминание

"Космическое путешествие фиксиков"


Автор: Треглазова Наталья Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад "Улыбка" п.Бабынино
Населённый пункт: п. Бабынино
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Космическое путешествие фиксиков"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного

вида второй категории «Улыбка» п. Бабынино Бабынинского района Калужской области

Игра – путешествие (квест)

«Космические приключения Фиксиков»

Воспитатель

подготовительной группы

Треглазова Н.А.

п.Бабынино, 2025год.

Игра - путешествие

«Космические приключения Фиксиков»

Цель: закрепление знаний детей о космосе, используя умения детей делать маленькие

«открытия», включаясь в поисковую деятельность.

Задачи: 1) образовательные

- закреплять навыки решения задач на сложение и вычитание в пределах 10;

- закреплять умение решать задачи на сравнение;

- формировать навыки составления слов из букв и осознанного чтения слов;

- закреплять умения детей ориентироваться в пространстве.

2) развивающие:

развивать: внимание, память, воображение, логическое мышление, умение

анализировать и сравнивать;

3) воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес, умение слушать воспитателя и товарищей,

желание и умение работать в коллективе.

Материал: фигуры героев мультфильма «Фиксики»; карта созвездия Большой

Медведицы; 7 звезд для созвездия; аудиозапись музыкальных произведений «Как

будто по ступенькам..» А. Рыбникова и «Земля в иллюминаторе» А. Поперечный и В.

Мигуля; 18 маленьких звездочек для задачи; буквы; листочки с заданием «Соедини

точки по цифрам», простые карандаши.

Предварительная работа: беседы о космосе, чтение художественной литературы,

знакомство с материалами энциклопедий.

Содержательные компоненты образовательных областей: «Художественно-

эстетическое развитие» (восприятие музыки…); «Познавательное развитие» (развитие

интересов детей, любознательности и познавательной мотивации); «Речевое развитие»

(обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной речи)

Виды детской деятельности: музыкальная, познавательно-исследовательская,

игровая, коммуникативная

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вводная: Ребята, сегодня у нас необычный гость. Пришел он к нам прямо из

известного вам мультфильма. Вы наверняка знаете, что героев мультиков озвучивают

люди. Вот и я сегодня буду озвучивать нашего гостя.

Дим Димыч: Привет, ребята. Узнали меня?

Дети отвечают.

Дим Димыч: Сегодня я приглашаю вас вместе с моими друзьями Фиксиками

отправиться в космическое путешествие. Оно будет необычным и нелегким. Я узнал,

что в космосе пропало одно из созвездий. Это созвездие Большой Медведицы.

Осталась только фотография. Нам с вами просто необходимо его отыскать. А для

этого нужно собрать все звезды, из которых состояла Медведица. Чтобы найти и

получить звезду, нужно выполнить задание. Ну что отправляемся в путь?

Дети: Да!

Дим Димыч: Поехали!

2. Приключения начинаются

Симка: Подожди, Дим Димыч. Для того, чтобы отправиться в космос, ребята должны

пройти специальную подготовку и ответить на мои вопросы. Ну, как, готовы?

Дети: готовы.

Симка: Первый вопрос. Что такое космос?

Ответы детей. (космос – это бесконечное пространство, где очень много планет и

звезд)

Симка: Вопрос второй. Как называются люди, которые летают в космос?

Дети отвечают. (космонавты)

Симка: Здорово! Молодцы! Вопрос третий. Что одевают космонавты и для чего,

когда отправляются в космос?

Дети отвечают. (скафандр. В космосе очень холодно и почти нет воздуха, поэтому

космонавты одевают скафандр).

Симка: И последний вопрос. Что такое невесомость?

Дети отвечают (Невесомость-это состояние, при котором человек не чувствует вес

собственного тела и вес окружающих его предметов).

Симка: Вы почти готовы! Вам осталось только включить фантазию и представить

себя в невесомости. А для этого я предлагаю лечь всем на ковер, закрыть глаза и

послушать космическую музыку.

Дети ложатся на пол, под музыку «Как будто по ступенькам» закрывают глаза и

представляют себя в космосе.

Симка: Ну как, почувствовали невесомость? А может быть кто-то из вас поделиться

тем, что он видел в своих фантазиях? (Выслушиваются ответы детей).

Симка: Молодцы, ребята. Вот вам первая звезда. Прикрепите ее в левом верхнем углу

звездной карты. Я дам вам подсказку: следующую звезду вы найдете у Дедуса.

3. Решение задачи

Дети подходят к фигурке Дедуса.

Дедус: Здравствуйте, ребята. Я приготовил для вас такое задание. Вам нужно взять по

одной звездочке. (Дети берут по звезде). Хорошо. А теперь разделитесь по парам. У

кого красная звездочка подойдите к тому, у кого желтая звездочка. Сколько пар

получилось? (Дети отвечают). Сколько красных звездочек осталось без пары? (дети

отвечают). На сколько красных звездочек больше, чем желтых? (дети отвечают). Как

вы это узнали? Молодцы! Вы справились! Вот вам звезда! Прикрепите ее в правом

нижнем углу. Следующую получите у Маси.

4. Составление слов

Дети подходят к Масе.

Мася: Здравствуйте, мои дорогие! Надеюсь, что мое задание будет для вас не очень

трудным. Вам нужно разделиться на две команды и составить слова из букв. Если

справитесь, получите звездочку. Готовы? Начинайте. (Дети собирают слова «ракета» и

«космос») Молодцы! Вы справились! Вот ваша звездочка! Она должна быть в

середине карты. А теперь отправляйтесь к Папусу.

5. Физкультминутка

Дети подходят к Папусу.

Папус: Привет, ребята. Я вижу, вы немного устали. Предлагаю вам немного

размяться. Как вы думаете, кто из вас сможет провести небольшую разминку? (Дети

выбирают того, кто должен провести физкультминутку).

Папус: Молодцы, ребята. Вот ваша звезда. Ее нужно прикрепить внизу посередине.

Осталось совсем немного. А сейчас вас ждет Файер.

Дети подходят к Файеру.

6. Найди отличие

Файер: Привет, ребята. Хочу предложить вам две картинки. Как вы думаете, что вы

сейчас должны с ними сделать? (Дети предлагают варианты и выполняют задания).

Здорово! Вы справились! Получите звезду. Она должна быть над звездой, которая

находится в правом нижнем углу. Следующая звезда у Верты.

Дети подходят к Верте.

7. Соедини точки

Верта: Привет, ребята. У меня для вас такое задание. Вы должны подойти к столам, на

которых вы найдете простые карандаши и листочки с изображением цифр. Их нужно

соединить по порядку, чтобы получить целую картинку. (Дети выполняют задание).

Здорово! Вы справились! Вот ваша звездочка. Крепите ее по вашему желанию.

Последнюю найдете у Нолика.

Дети подходят к Нолику.

8. Загадки

Нолик: Привет, ребята. А сейчас загадки от Нолика, то есть от меня. Слушайте и

отвечайте. (Дети отгадывают загадки). Задание выполнено! Тыдыщщ. Вот последняя

звезда. Крепите ее к ковшу и возвращайтесь на Землю. Звучит музыка «Земля в

иллюминаторе».

9. Рефлексия.

Дим Димыч: С возвращением, ребята. Вижу, вы справились со всеми трудностями.

Расскажите, что для вас было самым трудным? Что было самым легким? А что еще

было? Вам понравились приключения? Здорово! А нам с вами пора прощаться. До

новых встреч. Пока!



В раздел образования