Напоминание

Конспект развивающего занятия для детей 1.5 – 3 лет Тема: «Пушистый комочек – жёлтый цыплёнок»


Автор: Калганова Ирина Викторовна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №72/2"
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: конспект развивающего занятия
Тема: Конспект развивающего занятия для детей 1.5 – 3 лет Тема: «Пушистый комочек – жёлтый цыплёнок»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение

детский сад№72/2

выполнила: Калганова Ирина Викторовна

Конспект развивающего занятия для детей 1.5 – 3 лет.

Тема: «Пушистый комочек – жёлтый цыплёнок»

Цель: обеспечение полноценного, разностороннего развития личности детей 1.5 - 3 лет

через речевое развитие и конструирование.

Задачи:

образовательные:

активизировать глаголы, инициативные высказывания детей;

активизировать слова «петушок», «цыплёнок», звукоподражание «ку-ка-ре-ку», “клю-

клю-клю”, “пи-пи-пи”;

побуждать соотносить слово и выразительное движение;

приобщать к конструированию через разыгрывание простых сюжетов.

воспитательные:

содействовать развитию эстетического вкуса;

формировать представление о бережном отношении к игрушкам;

вызвать у детей интерес к дидактическим игрушкам;

развивать навыки взаимодействия с педагогом и друг другом.

развивающие:

вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие;

развивать речевое внимание, речевой слух, артикуляционный аппарат детей;

создать условия для развития памяти, внимания, воображения;

содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

развивать мелкую моторику через конструирование.

Материалы:

1. Игрушка петуха;

2. Игрушка цыплёнка;

3. картинка игрушки цыплёнка;

4. Изображение леса;

5. Коробка с матрёшки для детей;

6. Кубики на каждого ребёнка;

7. Матрешка картинки маленькая и большая на каждого ребенка.

Ход занятия.

Вводная часть

Игра на адаптацию “Пузырь”.

Педагог: - Ребята, как у вас дела сегодня? Дети отвечают. Помните, с какой игры мы

начинаем каждый день? Давайте сыграем в нее тогда?

Воспитатель вместе с детьми берутся за руки и образует небольшой круг. Педагог

говорит:

“Раздувайся, пузырь,

Раздувайся, большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся.”

Одновременно воспитатели и дети постепенно расширяют круг и держатся за руки до

тех пор, пока педагог не скажет слова: "Лопнул пузырь!". Дети опускают руки и

приседают, говоря: "Хлоп".

Педагог собирает детей вокруг себя и рассаживает их на стульчики.педагог достает

игрушку.

Педагог: - Петя-Петушок, что случилось у тебя, дорогой?

Основная часть.

Развитие речи «Пропал Петя-петушок».

Педагог берёт в руки игрушку петуха. Прислушивается к нему.

Педагог: - У тебя пропал сыночек? Какой ужас! Как мне жаль тебя! А как он выглядел?

Вопитатель демонстрирует картинку цыплёнка, даёт её в руки по очереди детям.

Педагог: - Ребята, посмотрите внимательно и хорошо запомните его. Какой цыплёнок?

Большой или маленький? (Ответы детей). Верно, маленький! А как пищит у нас малыш:

«пи-пи-пи». Повторите.

(Педагог еще раз демонстрирует, дети

повторяют).

Ищет

малыш зёрнышки, клюёт их: «клю-клю-клю». Как клюёт зёрнышки? (Дети повторяют за

педагогом). Надо нам помочь петушку, найти его цыплёнка.

Педагог поднимает детей.

Педагог: - Чтобы мы смогли найти цыплёнка, мы должны быть сильными и смелыми, как

наш петушок Петя. Сейчас мы поиграем, будто мы все стали петушками. Походим по

группе, помашем нашими крыльями, крикнем громко-громко: «ку-ка-ре-ку»!

Воспитатель и дети ходят по группе. Выразительные движения детей, звукоподражание

– хором. Повторить 3-4 раза.

Педагог: - Мы готовы! Пора нам в путь-дорогу - искать цыплёнка.

Физкультминутка “Дорога” .

Мы к лесной лужайке вышли, (Педагог\ассистент и дети имитируют ходьбу)

Поднимая ноги выше, (Педагог\ассистент и дети поднимают высоко ноги)

Через кустики и кочки, (Педагог\ассистент и дети делают вид, что переступают кочку)

Через ветви и пенечки

Кто так бойко шагал (Педагог\ассистент и дети быстро шагают на месте)

Не споткнулся, не упал. (Педагог\ассистент и дети хором говорят “я”)

Дидактическая игра “Матрешка” .

Педагог рассаживает детей на ковре, достает игрушку матрешку.

Педагог: - Какие вы все молодцы! А кого это мы встретили на нашем пути? Это же

матрешка - такая кукла, в которой прячутся другие куколки, поменьше. Давайте спросим у

нее, знает ли она где спрятался цыплёнок. Педагог шепчется с матрешкой. Большая

матрешка сказала, что она не знает, где сейчас находится цыпленок, но мы можем узнать

это у матрешек поменьше. Давайте достанем следующую куколку и спросим у нее. (игра

продолжается и доходим до маленькой)

Педагог: - Вот мы и добрались до самой маленькой матрешки. Она мне рассказала, что

дружит с цыпленком, потому что они оба маленькие. И куколка знает, где спрятался

цыплёнок. Но рассказать она сможет только после нашей помощи - нам нужно найти ее

кубики.

Педагог проходит к демонстрационной доске,где развешана игра «Матрешка и кубики»,

дети садятся за столы им раздаются карточки.

Педагог:—

Смотрите, это же у нас матрешка. Педагог показывает на изображение

матрешки , затем на изображение кубиков. А здесь кубики, которые нам нужны. Давайте

проведем линию от матрешки до кубиков по дорожке .

Педагог:-Для большой матрёшки какой подходит кубик?-большой ,каким он цветом?

-Отлично!он синим цветом.Верно, большой!

Для маленькой матрёшки какой кубик, маленький.. Каким он цветом? Красный!

Игра на адаптацию “Кубики-картинки”.

Педагог заранее подготавливают коробку с кубикам, в которой сидит цыпленок. В

коробку нужно положить несколько комплектов кубиков.

Педагог: - Ребята, с помощью посказки мы нашли кубики для матрешки, теперь она нам

расскажет, где спрятался цыплёнок. Педагог шепчется с матрешкой. Матрешка сказала,

что он сидит в коробке вместе с кубиками. Давайте проверим коробку с кубиками. Дети и

педагог проверяют коробку, находят цыпленка. Ура, наш цыпленок нашелся, теперь

нужно позвать Петю-петушка, скажем “ку-ка-ре-ку”, а он к нам и прилетит. Дети и

педагог говорят “ку-ка-ре-ку”. петушка. Петушок обнимает цыпленка. Как они рады!

Теперь наш Петя больше не плачет, готов играть и веселиться. Предлагает нам вместе с

цыпленком поиграть в кубики.

Конструирование «Высокая башня».

Педагог: - Ребята, а из этих кубиков мы можем построить башни. Давайте возьмём синие

кубики (показывает синий кубик) и будем ставить их аккуратно друг на друга. Петушок и

цыпленок помогут нам в этом.

Педагог вместе с игрушками демонстрирует, как строить башенку, а дети повторяют

за ним. Если у ребёнка возникают трудности, то воспитатель помогает ему.

Дети 1,5-2 лет строят башню из 4 кубиков. Дети 2-3 лет— из 4-6 кубиков.

Педагог: - Вот такие высокие башенки у нас получились. Но надо сделать их более

прочными. Для этого возьмите красные кубики (показывает красные кубики) и поставьте

их друг на друга, рядом с синей башенкой.

Педагог показывает, как поставить красные кубики, а дети повторяют за ним. Педагог

помогает тем, у кого возникают трудности. Одна башня – 4-6 кубиков.

Педагог: - Какие красивые башенки у нас получились!

Заключительная часть

Педагог: - Какое приключение у нас было сегодня! Вам понравилось оно? Что вам

понравилось больше всего? Какие задания мы выполняли, чтобы его найти? А кто помог

нам с высокими башенками? (ответы детей, педагог помогает с ответами)

Вы такие молодцы сегодня! Давайте похлопаем себе.



В раздел образования