Напоминание

Конспект открытого занятия в технике "Граттаж"


Автор: Коваленко Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №27 города Мурманска
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: "Волшебные фантазии"
Тема: Конспект открытого занятия в технике "Граттаж"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г. Мурманска № 27

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому

развитию во 2 старшей группе

с применением нетрадиционной техники рисования (гравюра в

технике граттаж)

«Волшебные фантазии»

Воспитатель: Коваленко Т.С.

Мурманск, 2025 год

Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять знания о понятии «Гравюра», «Граттаж»

- Продолжать знакомить с этапами работы в данной технике, применять новые приемы в

технике рисования

-Учить детей передавать в рисунке свои впечатления после прослушивания музыки

Развивающие:

-Развивать художественную фантазию. Воображение

-Развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.

-Развивать мелкую моторику

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность, наблюдательность, аккуратность в работе, усидчивость

Предварительная работа: видео-экскурсия на выставку гравюр, знакомство с принципом

изготовления гравюры (оттиск), изготовление гравюр в технике граттаж в три этапа

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте дорогие гости. Мы рады видеть Вас на нашем занятии

Организационный момент:

Утром солнышко проснулось

Потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло

Всем улыбки подарила.

Оглядело все вокруг

Слева друг, справа друг.

День с улыбки начинайте,

Всем здоровья пожелайте.

Здравствуйте! (дети здороваются с гостями)

Воспитатель предлагает детям занять свои места.

Основная часть.

Дети садятся перед экраном

Воспитатель: Ребята, недавно мы с вами побывали на виртуальной выставке и решили

создать свою. Но выставка эта была не простая. кто мне скажет, как она называлась

Дети: Выставка гравюр

Воспитатель: правильно, а кто расскажет, как же создаются гравюры?

Ответы детей

Слайд 2 : Термином «гравюра» обозначают вид графического искусства. Гравюра — это

отпечаток рисунка, который создают на деревянной, железной или пластиковой пластине.

Мастер наносит на доску предварительное изображение, затем с помощью специальных

инструментов вырезает его.

Слайд 3:После он покрывает поверхность краской и отправляет пластину под пресс. Рисунок

отпечатывается на бумаге.

Воспитатель: Мы с вами решили устроить выставку гравюр в технике граттаж. Чем эта

техника отличается от обычного создания гравюры?

Ответы детей

Слайд 4,5,6: Граттаж — это техника, в которой художник выцарапывает рисунок острым

резцом на бумажном или картонном листе. Граттаж также называют воскографией, так как

бумагу покрывают тонким слоем воска. Ее отличие от гравюры в том, что создается не

форму для печати, а готовое изображение.

Воспитатель: Создание гравюры оказалось делом нелегким, трудоемким, на это уходит много

времени и старания. Давайте вспомним, какие этапы работы мы с вами уже сделали.

Слайд7: Первым этапом мы разукрасили лист картона разными цветами. Что мы

использовали в работе?

Ответы детей (фломастеры, краску).

Воспитатель: А что еще можно использовать?

Ответы детей (восковые мелки, карандаши)

Слайд 8: На втором этапе мы нанесли слой воска.

Воспитатель: Ребята, что еще можно использовать вместо воска?

Ответы детей (мыло, яичный желток)

Слайд 9: Воспитатель:

И на третьем этапе затонировали нашу гравюру черной гуашью и нужно было подождать, что

бы наша заготовка достаточно просохла. Сегодня мы с вами можем приступить к рисованию

на нашей гравюре. А как вы думаете, чем мы будем рисовать?

Ответы детей

Слайд 10: Воспитатель: А вы знаете, что для создания рисунка в технике граттаж, нам с вами

не понадобятся ни кисти, ни краски, ни карандаши? Для создания четкого изображения

профессиональный художник использует резаки различных видов: ромбовидные, в форме

зубила или ножа.

Слайд 11: Мы же с вами для создания неповторимого изображения будем использовать

хорошо знакомые стеки. Где мы их с вами используем?

Ответы детей (В лепке)

Воспитатель: правильно, давайте немного с вами разомнемся (приглашает на физминутку)

Физминутка (Н. Королева «Маленькая страна» отрывок из песни)

Воспитатель предлагает детям занять места за столом. Обращает внимание на различные

стеки, лежащие на столах у детей.

Воспитатель : Стек с широким основанием нам пригодится для создания широких полос,

волнистых линий и закрашивания больших областей. Что бы выцарапать на гравюре

изображение, нужно надавливать на стек с небольшим усилием. (предлагает попробовать

детям на образце).

Стек с узким основанием понабиться для рисования мелких деталей, точек, для создания

штриховки. (предлагает попробовать на образце)

Воспитатель: отложите, пожалуйста, наши образцы на край стола. И вот мы уже с вами

готовы к работе, кто-нибудь уже придумал, что он будет рисовать?

Ответы детей.

Воспитатель: для вдохновения я предлагаю вам прослушать мелодию. Закройте глаза,

прислушайтесь, какие образы вы видите. Можете приступать к рисованию.

Во время рисования воспитатель следит за правильностью использования стеков, оказывает

помощь при возникновении трудностей.

Пальчиковая гимнастика: Этот пальчик- маленький (массируем от основания, загибаем)

Этот пальчик- слабенький (массируем от основания, загибаем)

Этот пальчик- длинненький (массируем от основания, загибаем)

Этот пальчик- сильненький (массируем от основания, загибаем)

Этот пальчик- большачок (массируем от основания, загибаем)

А все вместе кулачок (крутим кулаком)

Повторить на обе руки

Заключительная часть:

Воспитатель предлагает расставить получившиеся рисунки на столе.

Воспитатель: Посмотрите ребята, наша выставка уже почти готова, останется только сделать

для наших рисунков рамки и вывесить, что бы они радовали всех. (Воспитатель спрашивает

у некоторых детей, что изображено ни их гравюрах, следуют ответы детей)

Воспитатель: Какая гравюра понравилась тебе больше (спрашивает у нескольких детей)

Ответы детей

Воспитатель: Какими получились наши гравюры?

Ответы детей: яркими, красочными, сказочными, красивыми, веселыми и т. д.

Воспитатель: Вам понравилось создавать гравюры? Было интересно?

Ответы детей

Воспитатель: После этой выставки мы с вами попробуем обязательно еще что-нибудь

интересное.



В раздел образования