Автор: Коннова Екатерина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад№10" ИМОСК
Населённый пункт: Изобильный
Наименование материала: Конспект ООД по духовно-нравственному воспитанию
Тема: «Путешествие в страну добра»
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого ООД по духовно-нравственному воспитанию
для детей подготовительной группы.
Тема: «Путешествие в страну добра»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие,
художественно- эстетическое развитие, познание.
Цель: Расширение представлений детей о доброте, как о ценном,
неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
- формировать представление детей о доброте и её значении, добрых
поступках, о дружбе между людьми; способствовать использованию в речи
вежливых слов, применять их в повседневной жизни; закрепить знания детей
об эмоциях: грусть, радость, печаль, удивление.
- развивать представление о добре и зле; умение различать настроение по
мимике; отличать плохое от хорошего; оценивать поступки других.
- воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;
приобщать детей к добрым поступкам, побуждать к проявлению теплых
чувств.
Предварительная работа: чтение рассказа В. Маяковского «Что такое
хорошо и что такое плохо?». Беседы с детьми на темы: «Что
такое доброта?», «Вежливые слова». Беседа с детьми о правилах поведения.
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте, дети. Посмотрите, у нас сегодня гости. А
если у нас гости, то что мы должны сделать? Дети здороваются.
Воспитатель : Ребята, я очень рада всех вас сегодня видеть. Мне бы
хотелось начать наше занятие с улыбки.
В круг скорее становись,
Крепко за руки держись.
Пусть наша добрая улыбка,
Согреет всех своим теплом.
Напомнит нам, как важно в жизни
Делиться счастьем и добром.
Воспитатель : Ребята, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку,
переходит доброта.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель : Ребята, вы догадались, о чём мы сегодня будем говорить?
Ответ детей: (о доброте).
II. Основная часть.
Воспитатель : Верно, ребята. Какое удивительное, волшебное это слово! В
давние времена, было принято произносить это слово мягко – добро.
Воспитатель : Ребята, о ком можно сказать: «Это добрый человек». Как вы
думаете, добрый, значит какой?
Дети: внимательный, отзывчивый, заботливый, щедрый и т. д.
Воспитатель : А если человек недобрый, он какой?
Дети: злой, жадный, равнодушный, нетерпимый и т. д.
Воспитатель : Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее
запах, вкус? Можно ли доброту увидеть?
Дети: ответы.
Воспитатель : Я когда пришла в садик нашла письмо в нашей группе.
Наверное почтальон принес нам его. Прочитаем ?
Дети: да.
Воспитатель : Это сообщение от волшебницы страны доброты и
вежливости!
Воспитатель и дети читают письмо:
«Здравствуйте ребята! Я волшебница страны доброты и вежливости!
Мечтаю встретиться с вами и приглашаю вас в мою волшебную страну. Но,
чтобы встретиться со мной, необходимо пройти долгий и нелёгкий путь.
Доказать, что вы добрые и дружные ребята. Я буду за вами наблюдать.
Будьте внимательны»
Воспитатель : Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?
Воспитатель : Тогда в путь!
Физминутка «По тропинке доброты»
По тропинке доброты вместе мы шагаем (дети маршируют на месте)
И про добрые дела мы не забываем (наклоны вправо, влево)
Дружно встали, улыбнулись (стоят на месте, улыбаются друг другу)
Выше, выше потянулись (потягиваются)
Ну-ка, плечи расправляем
Поднимаем, опускаем.
Вправо, влево повернулись. (выполняют повороты)
Ручками колен коснулись.
Сели, встали.
Сели, встали (выполняют приседания)
И на месте побежали (бег на месте)
Слайд 1 ( музыка)
Воспитатель : Ребята, вот мы и очутились с вами в волшебной стране. В
каждой стране есть города. В стране доброты тоже много городов и первый
город, в котором мы с вами побываем называется Слайд 2(Музыка)
«Город Эмоций»
Ребята, радость, грусть, обида-что это?
Ответы детей: эмоции.
Воспитатель : ваше настроение вы переживаете с помощью эмоций. А
эмоции вы показываете через мимику. Мимика, ребята, это выражение лица.
Покажите ребята с помощью картинок своё настроение. Слайд 3(Цыфры по
очереди)
Воспитатель : отправляемся дальше. И следующий город слайд4
(Музыка) «Вежливых слов».
Но побывать там может только тот, кто знает вежливые, слова.
Итак, я начинаю читать фразы, а вы должны дружно и правильно называть
последнее слово.
Игра «Закончи предложение»
Если больше есть не в силах, скажем мамочке…. (спасибо).
Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста).
В разных странах на прощанье говорят … (До свидания.)
В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)
Растает даже ледяная глыба, от слова теплого (Спасибо)
Всем вам с большой любовью желаю крепкого (Здоровья)
Будет легче ехать нам и легче идти, когда нам пожелают (Счастливого
пути)
Воспитатель : Молодцы! Продолжаем наш путь. И следующий город, в
котором мы с вами побываем Слайд 5 ( Музыка)
Город «Хороших и плохих поступков» Ребята, фея нас хочет проверить,
знаем ли мы, что такое хорошо и что такое плохо. Посмотрите на картинки и
разделите их на две категории «хорошие» и «плохие» поступки.
Самостоятельная коллективная работа детей с картинками.
Воспитатель : Молодцы, правильно справились с заданием. Ребята, не
забывайте говорить вежливые слова и делать добрые поступки. Надо чаще
говорить их друг другу. Отправляемся дальше. И следующий город, который
мы посети Слайд 6 «Город добрых дел».
Здесь нам фея предлагает порадовать своих мам и сделать им подарок, так
как скоро праздник….
Дети: день матери
Дети садятся за столы
Пальчиковая гимнастика «Много мам на белом свете»
Много мам на белом свете, (разводят руки в разные стороны, затем крепко
обхватывают себя за плечи)
Всех их очень любят дети!
Журналист и инженер, (поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца,
сначала на одной, затем на другой руке)
Повар, милиционер,
Швея, кондуктор и учитель,
Врач, парикмахер и строитель –
Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в «замочек»)
Мамы разные важны! (разводят руки, поднимают ладошками вверх)
Дети приступают к творческой работе (цветок для мамы»)
Слайд 6 (Музыка)
Посмотрите какие получились у нас красивые цветы ,которые вы подарите
своим мамам.
Воспитатель : Вот мы и выполнили все задания доброй волшебницы.
Ребята мне пришло сообщение от кого-то.
Слайд 7
«Мои дорогие гости, я наблюдала за вами, вы справились со всеми
заданиями. Вы такие – добрые и дружные. Спасибо, что посетили мою
волшебную страну. Я уверена, что в вас всегда будет жить доброта, вы всегда
будете совершать только добрые поступки. И за это я вам дарю книгу.
Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие. Нам пора
возвращаться в детский сад, где мы обязательно прочитаем эту книгу.
Дети берутся за руки и говорят слова «Раз, два, три, четыре, пять – вот мы
в садике опять».
Заключительная часть.
Воспитатель : Ребята, вам понравилось путешествие? В каком городе
понравилось больше всего?
Ответы детей
Воспитатель : Ребята, мне тоже очень понравилось с
вами путешествовать. Вы меня сегодня очень порадовали, так как справились
со всеми заданиями. Воспитатель :
Добро способно чудеса творить.
Оно нас учит верить и любить.
И без него нам просто не прожить.
Давайте будем верить и мечтать
И только добрые поступки совершать.