Напоминание

Развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников с интеллектуальными нарушениями.


Авторы: Гладкова Ирина Владимировна, Сошникова Марина Романовна
Должность: учитель начальных классов,учитель начальных классов
Учебное заведение: ГОУ ЯО "Ярославская школа №38"
Населённый пункт: г.Ярославль
Наименование материала: Коррекционная педагогика
Тема: Развитие коммуникативных умений и навыков младших школьников с интеллектуальными нарушениями.
Раздел: начальное образование





Назад




Развитие коммуникативных умений и навыков

младших

школьников

с

интеллектуальными

нарушениями.

1.Дидактические игры, направленные на

формирование сотрудничества каждого ученика с

учителем.

Тема: «Знакомство», «Давайте познакомимся»

Игры, направленные на развитие зрительно-слухового восприятия

Игра «Позови Петрушку»

Цель: формировать интерес к речевым звукам, инициировать

собственное речевое высказывание.

Оборудование: игрушка Петрушка, экран.

Ход занятия: взрослый говорит ребенку, что к нему в гости пришел

Петрушка, его надо позвать: «Петрушка, иди к нам!» Появляется Петрушка,

говорит: «Привет, (называется имя ребенка)!» Петрушка снова прячется,

взрослый предлагает ребенку снова его позвать: «Иди к нам!» Петрушка

появляется, гладит ребенка, протягивает руку, говорит: «Какой хороший

мальчик, позвал меня, будем играть!» Петрушка прячется, игра повторяется

несколько раз.

Игра «Кто в домике живет?»

Цель: формировать интерес к речевым звукам, учить произносить по

подражанию слова.

Оборудование: игрушечные домики, игрушки: мышка, лягушка,

петушок.

Ход занятия: взрослый показывает домики, рассказывает, что в каждом

домике живет зверушка: в этом домике живет лягушка, она квакает – ква-ква;

в этом домике живет мышка, она пищит –пи-пи; в этом домике живет

петушок, он кричит – ку-ка-ре-ку. Затем взрослый предлагает ребенку

постучать в домик и спросить, кто живет в домике: «Кто там живет?»

Взрослый говорит: «Там лягушка живет, она квакает», предлагает ребенку

повторить – ква-ква и т.д. В конце игры взрослый активизирует

звукоподражание у ребенка.

Игра «Кукла Катя»

Цель: формировать интерес к речевым звукам, учить произносить по

подражанию слова, формировать понимание слов – действий.

Оборудование: кукла, кукольная постель, коляска, посуда.

Ход занятия: взрослый показывает куклу и говорит: «К нам пришла

кукла Катя в гости. Она хочет пить. Посади куклу на стул. Дай ей пить.

Скажи – пей, Катя! Катя хочет гулять. Посади ее в коляску, скажи – сиди,

Катя! Катя хочет спать. Положи ее в постель, скажи – спи, Катя! Спой ей

песенку: «Баю-бай, а-а-а, засыпай, Катя! Катя спит».

Тема: «Увлечения», «Чем вы увлекаетесь?»-2часа.

- игры, направленные на переход от восприятия к общению:

Игра «Иди ко мне».

Цель: Формирование эмоционального контакта со взрослым.

Ход игры. Взрослый отходит от ребенка на несколько шагов и манит его

к себе, ласково приговаривая: «Иди ко мне, мой хороший». Когда ребенок

подходит, взрослый его обнимает: «Ах, какой ко мне хороший Коля

пришел!».

Игра повторяется.

Игра «Хоровод с куклой».

Цель. Формировать эмоциональный контакт со взрослым, называть

слова приветствия, вызывать интерес к кукле.

Оборудование. Кукла средних размеров.

Ход игры. (Проводится с подгруппой из 2—3 детей.) Педагог приносит

новую куклу. Она здоровается с детьми, гладит каждого ребенка по голове.

Педагог просит по очереди подержать куклу за руку. Поздороваться с ней.

Кукла предлагает потанцевать.

Педагог ставит детей в кружок, берет за одну руку куклу, другую дает

одному из малышей и вместе с ними двигается по кругу вправо и влево,

выражая радость, веселье и напевая простую детскую мелодию (например,

«Веселая дудочка» М. Красева). Вариант. Игра проводится с мишкой.

Игра «Догонялки».

Цель. Формировать эмоциональный контакт со взрослым, вызывать

интерес к мишке.

Ход игры. (Проводится с подгруппой из 2—3 детей.) К детям приходит

кукла, знакомая им по прошлой игре, и гово-

рит, что хочет играть в догонялки. Взрослый побуждает детей убегать от

куклы, прятаться за ширму, а кукла их дого-

няет, ищет, радуется, что нашла, обнимает: «Вот мои ребятки!».

Вариант. Игра проводится с мишкой.

Тема: «Я и ты» -2 часа.

-игры, направленные на формирование эмоционального общения с

взрослым и выполнение элементарных инструкций;

Игра «Идите ко мне — бегите ко мне».

Цель: Обратить внимание детей значение глаголов «иди» и «беги»;

учить их слушать и понимать инструкцию.

Оборудование. Кукла.

Х од игры.

1-й вариант. Игра с куклой.

Дети сидят на стульях, стоящих перед столом педагога. Педагог ставит

куклу на стол. Она здоровается с детьми. Педагог предлагает кукле поиграть

с ним. Правой рукой берет куклу, ставит на правый край стола, левую руку

располагает у левого края и манит ею, говоря: «Иди ко мне». Когда кукла

приблизится, обнимает, хвалит ее. Затем он берёт куклу в левую руку, а

правой манит и говорит: «Беги ко мне». Кукла снова идет, но педагог

останавливает ее и говорит: «Слушай внимательно, я сказал(а) беги». Кукла

бежит, педагог хвалит ее. Игрушка снова переходит в правую руку и на

сигнал «Беги!» выполняет действие безошибочно. Перейдя в левую руку,

кукла вновь пытается бежать по слову «Иди», педагог останавливает ее:

«Слушай внимательно, я сказал(а) иди». Кукла правильно выполняет

инструкцию

2-й вариант. Игра с детьми.

Взрослый располагает малышей около одной из стен комнат, а сам

отходит к противоположной стене и говорит: «Бегите ко мне», — манит их

руками. Если дети бегут, обнимает их, хвалит. Если же они идут, он

останавливает их, повторяет инструкцию, побуждая каждого бежать. Потом

он отходит к другой стене, и игра повторяется. В третий раз инструкция

меняется («Идите ко мне»).

Игра «Возьми, положи, брось».

Цель. Обратить внимание на значение глаголов «возьми», «положи»,

«брось»; учить слушать и понимать речевую инструкцию.

Оборудование. Два мяча, корзина.

Ход игры. Дети сидят на стульях. Педагог кладет на стол два мяча и

говорит: «Возьмите мячи». Двое детей берут мячи, третий, опоздавший,

остается без мяча. Затем педагог одному ребенку говорит: «Положи мяч» —

и указывает на стол, другому с той же инструкцией указывает на корзину,

помогая малышам выполнить задание. Дети садятся на стулья. Педагог вновь

говорит: «Возьмите мячи», — стараясь помочь тому, кто первый раз остался

без мяча. Теперь он говорит: «Брось мяч», — одному ребенку указывая на

корзинку, а другому, вкладывая мяч в руки.

Игра «Возьми, кати».

Цель. Продолжать учить детей слушать и действовать по речевой

инструкции; дифференцировать глаголы «возьми», «кати».

Оборудование. Воротца, шарик, мина, мяч.

Ход игры. Перед ребенком на стол ставят трое воротцев. Перед первыми

ставится машина, перед вторыми - шарик, перед третьими — мяч. Педагог

указывает жестом на машину и говорит ребенку: «Кати», - помогая ему

выполнить задание, затем то же говорит, показывая на шарик. Указывая на

мяч, просит: «Возьми». Игра повторяется, а действия по тем же инструкциям

варьируются. Например, показывая на машину, педагог говорит: «Возьми»;

указывая на шарик, говорит: «Кати», и т. д., т. е. необходимо избегать

ориентировки на порядок действий.

2. Дидактические игры, направленные на

формирование сотрудничества ученика с учеником

( работа в парах ).

Тема: «Поздравления», «Примите

поздравления»-2 часа.

Игры на развитие зрительно-слухового восприятия:

1. «Встречи»,

2. «Подарок»

3. «Вежливые слова».

---игры, направленные на

переход от восприятия к общению:

1. «Игра в другого человека»,

2. «Пожелания»,

3. «В гостях у друга».

Тема: 8. «Магазин», «Супермаркет», «Где можно купить?» - 2 часа.

-игры, направленные на формирование эмоционального общения с

взрослым и выполнение элементарных инструкций:

1. «На кассе»,

2. «В секции «Обувь», «Одежда»».

3. « В булочной».

-игры, направленные на развитие понимания речи и расширение словаря:

1. «Узнай и запомни!»,

2. «Что кому дать?». -игры,

направленные на развитие подражания:

1. «Протолкни «Все такие» ». -игры,

направленные на развитие понимания и способности к использованию

невербальных компонентов коммуникации (жесты, символы, пиктограммы):

1. «Что ты хочешь купить в секции «Овощи-фрукты?»,

2. «Разложи картинки с изображением цветов в свои конверты».

3. «Я хочу купить велосипед, где я могу это сделать?»

3.

Дидактические

игры,

направленные

на

формирование сотрудничества ученика с детским

коллективом.

Тема «Мои друзья», «Праздники»

Дидактические игры, направленные на привитие

элементарных этикетных умений ( выражение приветствия,

прощания, благодарности):

1.

Д/и «День рождения»,

2.

Д/и «Подарки»,

3.

Д/и «Встречаем гостей».

Д/игра «Подарки (полслова за вами)»

Цель игры - развитие речи школьников, пополнение словарного запаса и развитие

фонематического слуха.

Оборудование: картинки предполагаемых подарков.

Ход игры: Учитель и ученик разыгрывают этюд.

Учитель: - Здравствуй, я пришел к тебе на день рождения.

Ученик: - Здравствуйте, я очень рад Вас видеть!

Учитель: - Я принес тебе подарок.

Ученик: - Большое спасибо.

Учитель:- Я предлагаю тебе отгадать, что это за подарок.

Учитель произносит начало слова (название предмета), ученик заканчивает слово.

Например: ма… (машина, марки, мандарин, маска, майка, малина);

ко… (конфета, коробка, колесо, корабль, космонавт, конверт,колбаса);

мо… (морковь, мороженое, мостик, молоко, морячок);

пу… (пуговицы, пушка, пулемёт, пульт, пуховик, пузырёк).

Работа может проводиться в парах и фронтально.

Тема «Любимые сказки»-2 часа.

Дидактические игры, направленные на обучение

драматизации:

1.

Д/и «Расскажи и покажи»,

2.

Д/и «Инсценировка сказок»,

3.

Д/и «Играем в театр».

Д/игра «Расскажи и покажи».

Цель игры - развитие речи детей, пополнение словарного запаса, развитие

наблюдательности и внимания.

Оборудование: резиновый мяч, названия сказок, написанные на карточках.

Цель игры. Учитель: - Ребята, сегодня на урок я вам принесла волшебный мешочек. В нем

спрятались сказочные герои. Вам нужно достать из мешочка карточку с названием сказки

и вспомнить какие сказочные герои в ней живут.

Ведущий (учитель или ученик) выбирает сказку, затем ритмично ударяя мячом о пол,

произносит текст, подобный следующему:

- Я знаю пять героев сказки «Теремок»:

Мышка-Норушка – раз,

Лягушка - Квакушка – два,

Волчок- Серый бочок - три,

Зайка-Побегайка – четыре,

Медведь - пять.

Далее мяч передается следующему игроку со словами:

- А тебе нравится сказка «Теремок»?

- Мне нравится сказка «Теремок».

- Какой герой сказки тебе больше всех нравится?

- Больше всех мне нравится…

- Какую сказку ты ещё знаешь?

- Я знаю пять героев сказки …(достаёт из «волшебного мешочка» название сказки).

Игрок называет следующие пять героев выбранной им сказки и в свою очередь так же

передаёт мяч дальше.

4.Дидактические игры, направленные на формирование

сотрудничества каждого ученика с учителем и с детским

коллективом.

Тема «Я на ферме (в деревне)», «Домашние животные»

Дидактические игры, направленные на расширение,

уточнение и обобщение значений слов:

1.

Д/и «Ферма»,

2.

Д/и «В гости к бабушке»,

3.Д/и «Кто я?» .

Д/игра «Кто я?»

Цель игры - развитие речи школьников, развитие слухового восприятия, пополнение

словарного запаса и развитие фонематического слуха.

Оборудование: картинки домашних животных и птиц, перечень вопросов.

Ход игры. Выбирается водящий, который в дальнейшем должен догадаться каким

домашним животным( или птицей) он является. Водящий выходит из кабинета.

Оставшиеся игроки загадывают предмет (домашнее животное или птицу). Входит

водящий и задает игрокам вопросы. Игроки могут отвечать только «Да» или «Нет».

- Я животное? Я птица?

- Я большое (маленькое) животное?

- У меня есть хвост?

- У меня большой (маленький) хвост?

- Я меня короткая (длинная) шерсть?

- Моя шерсть белая (серая)?

- У меня есть рога?

- Я плаваю в воде?

- Я ем траву, сено?

- Я ем зерно, хлеб? И т.д.

Когда животное (или птица) будет отгадана, водящим становится другой игрок.

Тема «Прогулка в лес (в поле, на луг)», «Дикие

животные»

Дидактические игры, направленные на восприятие

пространства и ориентировки в нём:

1.

Д/и «Право –лево,верх-вниз»,

2.

Д/и «Где спрятался?»,

3.

Д/и «Чей домик?».

Д/игра «Право-лево, вверх-вниз»

Цель игры

-

развитие речи школьников, развитие слухового восприятия, пополнение

словарного запаса и развитие фонематического слуха.

Оборудование:

Игровое поле, на котором изображён лес и дикие животные и птицы, кубик,

фишки, таблица с вопросами.

Ход игры.

Игра проводится в группе, игроки поочерёдно кидают кубик, передвигают фишки

и рассказывают о лесных обитателях( вопросы игроку, передвигающему фишки задает игрок,

следующий за ним).

Вопросы: - Ты кто? (Н-р, я ёж).

- Где ты живёшь? (Я живу в норе)

- Как называются члены твоей семьи? (Папа-ёж, мама-ежиха, дети-ежата).

- Чем ты питаешься? (Грибами, ягодами, мышами).

Тема «Транспорт»

Дидактические игры, направленные на обучение

драматизации:

1.

Д/и «Я водитель»,

2.

Д/и «Светофор»,

3.

Д/и «Иду, еду, лечу».

Д/игра «Я водитель»

Цель игры - развитие речи детей, пополнение словарного запаса, развитие

наблюдательности и внимания.

Оборудование: кепка, руль, таблички с названиями улиц и остановок , карта города,

предметные картинки (городской транспорт), колокольчик.

Ход игры. Игра проводится в группе, среди детей выбирается водящий (водитель).

Водителю выдается маршрутный лист. Учащиеся садятся на стулья, выстроенные в ряд,

получают карточки с написанными на них названиями остановок(на карточке – название

остановки, до которой должен доехать игрок) данного маршрута. На первый стул садится

водитель.

Каждый пассажир подходит к водителю и покупает билет. Стоимость билета

рассчитывается водителем (1 остановка = 1 рублю).

Пассажир: - Я еду до улицы… Продайте, пожалуйста, билет.

Водитель: - Пожалуйста, ваш билет стоит…рублей.

Затем водитель объявляет маршрут :-Автобус движется от улицы …. до улицы… .

Следующая остановка…

Пассажир, который выходит на данной остановке, подходит к водителю и говорит: - Я

выхожу на остановке…

Тема «Все профессии важны»

Дидактические игры, направленные на развитие делового

эмоционального общения:

1. Д/и «Кем быть?»,

2. Д/и « На работе у мамы и папы»,

3. Д/и «Почтальон».

Д/и «Кем быть?»

Цель игры -

учить детей откликаться на свое имя, уметь рассказать об элементарных

действиях, которые выполняет человек той или иной профессии.

Оборудование: карточки с номерами от 1 до 10, лист с перечнем профессий, предметные

картинки.

Лист:1. Доктор; 2. Продавец; 3. Парикмахер; 4. Водитель; 5. Кондуктор; 6. Пожарный; 7.

Аптекарь; 8. Ветеринар;. 9 Машинист; 10 Дворник.

Ход игры.

Учитель вместе с детьми встает в круг и водит хоровод, при этом произносят

следующие слова: «Хоровод водили, ласковыми были. В кружок вызывали, имя

называли. Выйди, Наташа, в кружок. Возьми, Наташенька, номерок!». После этих слов

все дети останавливаются, хлопают в ладоши, а ребенок, чье имя было названо, выходит

в круг, выбирает карточку с номером, на обратной стороне которой предметная картинка.

Ведущий (учитель или ученик) задаёт стоящему в круге вопросы:

-Кем ты работаешь?

- Я работаю …(продавцом).

- Где ты работаешь?

- Я работаю…(в магазине).

- Что на тебе надето?

- На мне надеты …(фартук и шапочка).

- Что ты делаешь?

- Я ... (продаю печенье и конфеты).

Затем его место занимает другой ребенок, и игра продолжается до тех пор, пока внутри

круга не побывают все дети.



В раздел образования