Напоминание

Что мы знаем о числах? Проверочная работа.


Авторы: Горбунова Ксения Викторовна, Ксения Викторовна Горбунова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №511
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: Технологическая карта 2 класс
Тема: Что мы знаем о числах? Проверочная работа.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Повторение по теме «Что мы знаем о

числах»

Счёт.

Запись.

Вычисления.

Проверочная работа № 1

Тип: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель:

Обобщить знания и умения, сформировать умение работать с таблицей, анализировать и

классифицировать информацию, обобщать, выделять недостающие детали.

Задачи:

Закрепить устные и письменные вычислительные навыки.

Закреплять умение рассуждать, делать выводы.

Развивать умение анализировать, устойчивое внимание, логическое мышление, обогащать математическую речь,

рефлексивные способности;

Развитие творческих способностей, воображения, смекалки;

Формирование ответственности, интереса к математике.

Развитие познавательного интереса.

Планируемые результаты

Предметные:

Научиться выполнять действия сложения и

вычитания в пределах 100 без перехода

через

десяток,

работать

с

таблицей,

ориентироваться в тексте нестандартных

задач, работать с рисунком и схемой.

Метапредметные:

Р.:

умение

сопоставлять

результаты

собственной деятельности с её оценкой

товарищами,

учителем;

адекватно

воспринимать аргументированную критику

ошибок и учитывать её в работе над

ошибками.

П.:

умение

устанавливать

закономерности и использовать их при

выполнении

заданий,

устанавливать

причинно-следственные

связи,

строить

логическое

рассуждение,

проводить

аналогии

и

осваивать

новые

приёмы

Личностные:

Положительное отношение и интерес к изучению

математики, ориентация на понимание причин

личной успешности / не успешности в освоении

материала.

вычислений,

способы

решения

задач;

классифицировать числовые и буквенные

выражения,

текстовые

задачи,

геометрические

фигуры

по

заданным

критериям.

К.:

организовывать

взаимопроверку выполненной работы.

Межпредметные связи: Русский язык. Окружающий мир, Музыка.

Ресурсы урока:

М.И.

Башмаков,

М.Г.

Нефедова

"Математика"1

ч.,

М.И.

Башмаков,

М.Г.

Нефедова

"Математика" Рабочая тетрадь № 1 к учебнику "Математика", 1 часть

Ход урока

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

Актуализация необходимых знаний

Предлагает детям вспомнить темы пройденных уроков.

Участвуют в опросе, отвечая на вопросы педагога.

Мотивация познавательной деятельности

С

помощью

наводящих

вопросов

осуществляют

целеполагание.

Предлагает детям определить значимость повторения тем.

Предлагает

детям

определить

значимость

проверочной

работы.

С помощью вопросов учителя ставят к уроку цель и задачи.

Определяют значимость повторения тем.

Определяют значимость проверочной работы.

Организация познавательной деятельности

Предлагает открыть рабочую тетрадь на стр.9.

Организует устную работу с задачами №4.

Объясняет детям и напоминает принцип решения задач в

одно действие.

Организует письменную работу над задачей №5.

Предлагает поменяться тетрадями с соседом по парте и

проверить друг друга

Предлагает детям открыть стр.10 и самостоятельно решить

№8.

Предлагает проверить свою работу.

Открывают тетрадь на стр.9.

Устно работают над №4.

Вспоминают принцип решения задач в одно действие.

Письменно выполняют работу над задачей №5.

Обмениваются и проверяют работы друг друга.

Открывают стр.10 и самостоятельно выполняют №8.

Аккуратно оформляют все записи.

Проверяют свою работу.

Подведение итогов

Предлагает проверить выполненные задания в соответствии с

образцом.

Объяснение Д.З.

Проверяют выполненные задания.

Запись Д.З.



В раздел образования