Напоминание

"Маленькие волшебники"


Автор: Камбалова Виктория Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №107"
Населённый пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Наименование материала: Конспект занятия с использованием дидактического материала "Дары Фребеля"
Тема: "Маленькие волшебники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ "Детский сад №107" г. Сыктывкара

Подготовила: Камбалова В.В.

Конспект занятия для второй младшей группы на тему

«Маленькие волшебники».

Цель: Формирование у детей интереса к изобразительному творчеству.

Задачи:

Обучающие

•Продолжать учить детей выкладывать узор, используя игровой набор «Дары

Фрёбеля»

•Закреплять знания детей о величине, форме, цвете.

•Знакомить с основами композиции.

Развивающие

• Формировать эстетическое восприятие окружающего мира, творческие

способности детей.

• Развивать мелкую моторику, творческое мышление, воображение, игровую

деятельность.

Воспитывающие

• Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

• Воспитывать аккуратность при выполнении работы, умение работать

самостоятельно, усидчивость и трудолюбие.

Речевые

• Активизировать словарный запас (новогодний праздник, елочные украшения,

новогодняя елка)

ХОД занятия:

В: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте улыбнемся и

поздороваемся с ними. Скажем: «Здравствуйте»!

В: А теперь возьмите друг друга за ручки.

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмитесь

Все друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь и гостям

А гости улыбнуться вам!

ДЕТИ САДЯТСЯ НА СТУЛЬЧИКИ.

В: Ой вы слышите кто-то стучится! Давайте я посмотрю. Ребята, кто-то прислал нам

письмо. Оно от снеговика. Хотите узнать, что в нём написано? Давайте прочитаем.

Воспитатель читает письмо .

"Здравствуйте ребята!!!! Пишет вам снеговик. У нас в лесу много ёлочек. Зайчики и

белочки украсили их огоньками на праздник Новый год. Но вскоре после праздника

налетела злая метель, и все разноцветные огоньки на елочках она потушила. Теперь

огоньки на елочках не горят. А мы так хотели, чтобы наши ёлочки, украшенные,

сверкающие разноцветными огоньками еще долго стояли на полянке. Что нам делать?

Как нам быть? Помогите нам, ребята!".

В:

Посмотрите, какие милые ёлочки лежат в конверте.

В: Ребята, поможем снеговику и лесным жителям?

Дети: Да!

В.: А как мы можем помочь зверятам?

Дети: Можно слепить бусы и шары, можно нарисовать красками или карандашами.

В: Всё правильно! Ребята, у нас в группе есть волшебные коробочки, в которых лежат

разные фигурки и кружочки. А мы можем ими украсить ёлочки для зверят?

Дети: Да.

В: А для каких- зверят мы будем украшать ёлочку огоньками. Давайте покажем

зайчика (лисичку, волка, медведя).

Пальчиковая гимнастика за столами.

Зубная щетка

Щетку мы в руках сжимали

И ладошками катали.

В руку щетку мы возьмем,

Массаж пальчиков начнем.

Теперь руку поменяем,

Массаж пальцев продолжаем.

Каждый пальчик по порядку –

Вот для рук у нас зарядка.

Объяснить детям как надо выкладывать кружочки по цвету на елочку. Огоньки разные

по цвету и размеру. Посмотрите внимательно! Не забудьте, чтобы огоньки по цвету и

размеру подходили.

Дети садится за столы и выкладывают огоньки на елочку.

Рефлексия:

Рассмотрим, какие получились у нас елочки.

Посмотрите, какие елочки получились красивые! Нарядные!

Кто попросил нас о помощи из леса?

Как мы помогли лесным жителям и снеговику?

В: Мы сейчас с вами попадём в волшебный лес, где каждая елочка сверкает разными

огоньками!

Воспитатель берет ребенка за руку, а дети друг друга и проходят около столов

рассматривая елочки.

В: Ребята, а у нас в группе есть ещё и волшебный мешочек, давайте посмотрим что

приготовил нам снеговик. (КОНФЕТЫ)



В раздел образования