Напоминание

«В гости к нам пришла зима»


Автор: Полютова Светлана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад ''Тополек'"
Населённый пункт: г.Бабушкин, Республика Бурятия
Наименование материала: Конспект по развитию речи с использованием мнемотаблицы в подготовительной группе.
Тема: «В гости к нам пришла зима»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по развитию речи с использованием мнемотаблицы

«В гости к нам пришла зима»

в подготовительной группе.

Используемые технологии: мнемотехника ( мнемотаблица ).

Цель: углублять, расширять и закреплять знание детей о зиме,

активизировать словарный запас через составления описательных

рассказов о зиме.

Задачи:

- продолжать учить детей составлять описательный рассказ о зиме с

опорой на мнемотаблицу ;

- способствовать умению детей преобразовывать абстрактные

символы в образы;

-формировать навыки логичного, связного высказывания;

-расширять и активизировать словарный запас по лексической теме

«Зима».

-развивать артикуляционному моторику

-развивать мышления, слуховую память и внимание, воображение.

-воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: 3 мнемотаблицы о зиме: мнемотаблицы стихами,

мнемотаблица пословицами, магнитики желтого, красного и синего,

мяч, картинки зимней природы.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята сегодня нам пришло письмо, очень странное

оно. Вместо марок три снежинки. А конверт из целой льдинки.

Интересно, от кого же письмо? (предположение детей)

Ребята, да здесь зашифрованная пословица. Нужно догадаться по

знакам и рисункам, что здесь написано и правильно ее прочитать.

Это - мнемотаблица.

Пословица :«Летом не припасешь - зимой не принесешь».

Ребята о чем говорится в этой пословице?

Чем летом нужно запастись, чтобы зимой принести. (предположение

детей). Действительно летом мы трудимся, собираем урожай и

делаем запасы на зиму.

Артикуляционная гимнастика.

Как воет вьюга: у-у-у.

Свистит ветер: с-с-с.

Ветер гнет деревья: ш-ш-ш.

Мнемотаблица стихами.

Воспитатель: Ребята, чем покрыта земля зимой

Дети: Снегом.

Воспитатель: а сейчас предлагаю составить (зарисовать)

мнемотаблицу по стихотворению о зиме.

Упражнение «Составь мнемотаблицу»

Стихотворение:

«Наконец пришла зима, стали белые дома

Снег на улице идет, дворник улицу метет.

Мы катаемся на санках, пишем на катке круги.

Ловко бегаем на лыжах, и играем мы в снежки.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, все активно помогали в

составлении мнемотаблицы!

Дидактическая игра « Назови как можно больше красивых слов»

(с мячом).

Погода зимой какая? -снежная, холодная.

Снег какой?-пушистый, мягкий, белый, серебристый.

День какой?-морозный, зимний, холодный.

Зима какая?-морозная, ветренная, снежная.

Воспитатель: молодцы ребята, много красивых слов.

Мнемотаблица зима.

(С детьми составляем предложения).

Зимой солнце светит мало. Снег идет чаще. Для птиц люди зимой

кормушки делают. Зимой в лесу под снегом спит медведь. Зимой

дети катаются на санки с горки. Зимой люди надевают теплую

одежду.

Воспитатель: молодцы ребята все старались и были активными. Со

всеми заданиями мы справились. Зима - удивительное время года.

Пословица :«Летом не припасешь - зимой не принесешь».



В раздел образования