Напоминание

"Научный стиль и его подстили"


Автор: Мухиббуллина Айгуль Ринатовна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГАПОУ "КНН им. Н.В.Лемаева"
Населённый пункт: город Нижнекамск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Научный стиль и его подстили"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Методическая разработка

открытого занятия по русскому языку

«Научный стиль и его подстили»

Автор: Мухиббуллина Айгуль Ринатовна

преподаватель русского языка и литературы

1

Тема: научный стиль речи и его подстили

Тип занятия: комбинированный урок

Цель:

актуализировать знания об особенностях научного стиля речи, уметь

отличать научный стиль от других функциональных стилей речи,

познакомить

обучающихся с разновидностями (подстилями) научного стиля.

Задачи:

закрепить знания об особенностях научного стиля речи и его разновидностях;

развивать умения в определении изобразительно-выразительных средств языка;

развивать интерес к исследовательской деятельности;

совершенствовать культуру учебно-научного общения в устной и письменной

форме.

Формируемые УУД:

Личностные:

Л

33

совершенствование

языковой

и

читательской

культуры

как

средства

взаимодействия между людьми и познания мира;

Л 34 осознание ценности научной деятельности, готовность осуществлять проектную и

исследовательскую деятельность индивидуально и в группе;

Метапредметные:

М 10 формирование научного типа мышления, владение научной терминологией,

ключевыми понятиями и методами;

М 16 осуществлять целенаправленный поиск переноса средств и способов действия в

профессиональную среду;

М 30 развернуто и логично излагать свою точку зрения с использованием языковых

средств;

М 31 понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы;

Предметные:

2

П 3 сформированность знаний о признаках текста, его структуре, видах информации в

тексте; совершенствование умений понимать, анализировать и комментировать

основную и дополнительную, явную и скрытую (подтекстовую) информацию текстов,

воспринимаемых зрительно и (или) на слух; выявлять логико-смысловые отношения

между предложениями в тексте; создавать тексты разных функционально-смысловых

типов; тексты научного, публицистического, официально-делового стилей разных

жанров (объем сочинения - не менее 150 слов);

П 7 обобщение знаний о функциональных разновидностях языка: разговорной речи,

функциональных стилях (научный, публицистический, официально-деловой), языке

художественной литературы; совершенствование умений распознавать, анализировать и

комментировать

тексты

различных

функциональных

разновидностей

языка

(разговорная речь, функциональные стили, язык художественной литературы);

Общие компетенции:

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде;

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке

Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста;

Формы организации учебной деятельности:

Индивидуальная, фронтальная, групповая

Используемые технологии:

Проблемное обучение, критическое мышление, информационно-коммуникативное

обучение

Методы и приёмы работы:

Анализ

и

синтез

изученного

материала,

наблюдение,

творческая

работа,

самостоятельная работа, тестирование, метод формирования правописных умений,

метод закрепления знаний, метод формирования умений анализа текста.

3

Ход урока

1.

Орг.момент.

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

студентов.

Орфографическая разминка (1 студент работает у доски, остальные в тетради).

На экране слова с пропущенными буквами, студентам необходимо их вставить и

объяснить орфограммы.

Элемент,

периодическая

система,

прогрессивный,

естествознание,

диссертация,

профессор,

член-корреспондент,

исследование,

классификация,

интеллигенция,

фундаментальный, монография, эксперимент, эквивалент, объективность, концепция,

авторитет,

рациональный.

Значение каких слов вам неизвестны?

Эпиграф к нашему уроку (эпиграф записан на доске):

“Знать в совершенстве язык – значит владеть его стилями”

(Г. Солганик)

Григорий Солганик – российский языковед, специалист по стилистике русского

языка, лингвистике текста, занимается проблемами лексики и русского

синтаксиса.

- Как вы понимаете значение выражения “стили речи”?

- Какие стили речи вам известны?

(В русском языке всего 5 стилей речи:

разговорный;

художественный;

публицистический;

официально-деловой;

научный.)

- К какому стилю речи относятся слова нашей орфографической разминки?

- На каком учебном предмете вы могли бы встретить эти слова?

- Итак, тема нашего урока сегодня?

- Записываем в тетради число и тему.

4

3.

Актуализация знаний

- Ребята, скажите, пожалуйста, что вы знаете о научном стиле речи?

4.

Первичное усвоение новых знаний

- Ребята, перед вами пять стилей речи и некоторые их признаки. Вам нужно их

соотнести. Задание в парах.

1)Просторечные слова А) Научный стиль речи

2) Стандартизованность Б) Разговорный стиль речи

3) Образность, выразительность,

эмоциональность В) Публицистический стиль речи

4) Точность Г) Официально-деловой стиль

5) Юридическая обоснованность Д) Художественный стиль

6) Неофициальность, непринужденность общения

7) Общественно-политическая лексика и фразеология

8) Единая внешняя форма

9) Общеупотребительные и нейтральные слова

10) Логичность

11) Использование изобразительно-выразительных средств

12) Достоверность, точность фактов

Ключ:

1. Б 7. В

2. Г 8. Г

3. Д 9.Б

4. А 10. А

5. Г 11. Д

6. Б 12. В

- Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами подробнее рассмотрим признаки научного

стиля и их выражение в языке.

Логичность

повтор

существительного

в

сочетании

с

указательным местоимением

наречия,

указывающие

на

последовательность

мысли

вводные слова

союзы

Точность

прямое значение слов

термины

повтор ключевого слова

Отвлеченность

и

обобщенность

абстрактные понятия

слова с отвлеченным значением

5

мн.ч.

от

абстрактных

и

вещественных

существительных

употребление слов среднего рода

глаголы в отвлеченно-обобщенном значении

будущее время глаголов = настоящему

глаголы несовершенного вида

преобладание местоимений 3 лица

частое употребление кратких прилагательных

Объективность

восклицательные

предложения

почти

не

используются

не используются местоимения Я и глаголы 1 лица

ед.ч.

часто используются односоставные неопределенно-

личные,

безличные,

определенно-личные

предложения

5.

Первичная проверка понимания.

Разновидности (подстили) научного стиля (работа в группах по 4 человека)

Проанализируйте тексты, которые есть у вас на партах (карточки-задания с текстами

раздаются студентам, а также таблица, которую нужно заполнить), определите,

что их объединяет и в чем их различие.

Выявляя особенности текстов, придерживайтесь следующего плана:

кому адресован текст?

какова цель создания текста?

Каковы его особенности?

К какому жанру относится данный текст?

1 текст Ведущая роль слова в системе языковых средств определяет его место в

стилистике языка: слово является основной стилистической единицей. Лексическая

стилистика изучает лексические средства языка, давая оценку использования слова в

конкретной

речевой

ситуации

и

вырабатывая

рекомендации

нормативного

словоупотребления в различных функциональных стилях.

Используя достижения современной семасиологии, лексическая стилистика

изучает слово во всем многообразии системных связей, существующих в языке. Такой

подход выдвигает на первый план изучение синонимов, антонимов, многозначных слов,

паронимов, служащих средством наиболее точной передачи информации. В центре

внимания лексической стилистики находятся стилистическое расслоение лексики,

оценка

архаизмов

и

неологизмов,

слов

ограниченного

употребления,

анализ

закономерностей использования стилистически значимых лексических средств в

различных сферах общения.

Голуб И.Б. Стилистика русского языка. – М.: Айрис-пресс, 2007.

2 текст В зависимости от целей и задач, которые ставятся в процессе общения,

происходит

отбор

языковых

средств.

В

результате

создаются

своеобразные

разновидности единого литературного языка, называемые функциональными стилями.

6

Термин

«функциональный

стиль»

подчеркивает,

что

разновидности

литературного языка выделяются на основе той функции (роли), которую выполняет

язык в каждом конкретном случае.

Считается, что существуют две ступени владения языком: первая – это знание

грамматики,

определенного

количества

слов,

умение

построить

предложение,

высказывание, общаться на языке с другими его носителями; вторая ступень владения

языком подразумевает умение дифференцировать речь с точки зрения стиля, строить

текст,

подбирая

языковые

средства

с

учетом

цели

высказывания,

ситуации,

собеседника, формы общения (устной, письменной). Овладение первой ступенью

родного языка происходит естественно, иностранного - после изучения грамматики,

запоминания определенного количества слов (по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч) и

приобретения навыков и умений построения текстов из этих слов.

Введенская Л.А., Пономарева А.М. Русский язык: культура речи, текст,

функциональные стили, редактирование: Учебное пособие для 9 – 11

классов общеобразовательных школ. – Ростов н/Д: МарТ, 2001.

3 текст (1)Основная функция научного стиля – информировать читателей о новом

научном результате, полученном автором работы. (2)Однако текст при этом обычно

строится не как голая передача информации, а как приглашение читателя к

совместному рассуждению. (3)Поэтому в научных текстах часто встречаются формы 1-

го лица множественного числа: рассмотрим, перейдем, обратим внимание.

(4)Часто говорят об отстраненности или даже сухости научного изложения.

(5)Это ощущение возникает из-за того, что в научных текстах почти не бывает

эмоционально окрашенных выражений, в них отсутствуют намеки, нет (или почти нет)

восклицательных предложений, прямой речи, диалогов.

(6)Яркая черта научного стиля – большое количество специальных терминов.

(7)Это также связано с его информативностью: значение научного термина всегда

определено более строго и узко, чем значение обычного слова, что обеспечивает

точность понимания. (8)Например, разговорному слову простуда

в медицинской

терминологии

соответствует

целый

букет

названий:

острое

респираторное

заболевание, катар верхних дыхательных путей, аденовирусная инфекция и т.п.

Энциклопедия для детей. Т.10. Языкознание. Русский язык. – М: Аванта,

204.

Проверка задания. Заполнить таблицу, анализируя тексты (примерная

таблица, которая должна получиться).

Собственно

научный

Учебно-научный

Научно-популярный

Кому адресован

Ученый,

специалист

Учащиеся

Все интересующиеся

Цель

Описание

новых

фактов

Обучить, описать

факты,

необходимые для

Ознакомление

с

интересными фактами

7

овладения

материалом

Особенности

Большое

количество

специальных

терминов,

не

имеющих

пояснения.

Сложные

предложения

описание

«от

общего

к

частному»,

строгая

классификация,

активное

введение

и

использование

специальных

терминов,

их

пояснение

Употребление

специальных терминов

минимально (каждый из

них

подробно

поясняется).

Относительная лёгкость

чтения,

использование

сравнения

с

привычными явлениями

и предметами.

Жанр

Научная статья

Учебник

Детские энциклопедии

Отличием научного от всех других стилей речи является то, что его можно разделить на

три подстиля:

Собственно научный. Адресат этого стиля — учёный, специалист. Целью стиля

можно назвать выявление и описание новых фактов, закономерностей, открытий.

Характерен для диссертаций, монографий, авторефератов, научных статей,

научных докладов, тезисов, научных рецензий и т. д.

Научно-учебный. Адресованы работы в данном стиле будущим специалистам и

учащимся, с целью обучить, описать факты, необходимые для овладения

материалом, поэтому факты, изложенные в тексте, и примеры приводятся

типовые. Обязательным является описание «от общего к частному», строгая

классификация, активное введение и использование специальных терминов.

Характерен для учебников, учебных пособий, лекций и т. д.

Научно-популярный. Аудитория при таком стиле обычно без специальных

знаний в данной области. Целью стиля является ознакомление с описываемыми

явлениями и фактами. Употребление цифр и специальных терминов минимально

(каждый

из

них

подробно

поясняется).

Особенностями

стиля

являются:

относительная

лёгкость

чтения,

использование

сравнения

с

привычными

явлениями и предметами, значительные упрощения, рассматривание частных

явлений без общего обзора и классификации. Стиль характерен для научно-

популярных журналов и книг, детских энциклопедий, сообщений «научного

характера» в СМИ. Это наиболее свободный подстиль, и он может варьироваться

от газетных рубрик «историческая/техническая справка» или «это интересно» до

научно-популярных книг, близких по формату и содержанию к учебникам

(научно-учебному стилю).

6.

Первичное закрепление

Следующее задание в группах. Ребята, сейчас будет творческая групповая

работа. Каждая из групп вытягивает листочек с названием сказки, которую вам

нужно написать в научном стиле.

8

Проверка.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Студенты выполняют тест. Проверка и выставление оценок в паре.

1. Научный стиль выполняет функцию:

а) информативную +

б) управленческую

в) коммуникативную

2. Жанровое многообразие научного стиля реализуется в текстах произведений:

а) художественной литературы

б) научной литературы, учебной литературы +

в) публицистической литературы

3. Тип мышления, свойственный научному стилю речи:

а) образный

б) конкретный

в) абстрактный +

4. Понятия, служащие языковым выражением научного стиля речи:

а) просьба

б) суждение, умозаключение +

в) требование

5. Один из основных признаков научного стиля речи:

а) мономичность

б) стандартность

в) отвлеченность +

6. Один из основных признаков научного стиля речи:

а) стандартность

б) обобщенность +

в) полемичность

7. Отвлеченность и обобщенность научной речи проявляется в:

а) лексике +

б) синтаксисе

в) морфологии

8. Выберите терминологические словосочетания:

а) выйти на связь, цепная реакция, состояние невесомости +

б) болевая точка, состояние невесомости, пойти на прогулку

в) зимний день, тёмная ночь, показать крупным планом

9. Слово или сочетание слов, обозначающее строго определённое научное,

техническое,

искусствоведческое

или

общественно-политическое

понятие,

называется:

а) термином +

б) архаизмом

9

в) неологизмом

10. Информация, чаще отсутствующая в научном стиле:

а) объективная

б) эмоциональная +

в) абстрактная

7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

10



В раздел образования