Напоминание

Экологическое воспитание


Автор: Чернявская Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №79 "Чайка"
Населённый пункт: г. Симферополь РК
Наименование материала: Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе "Давайте беречь землю"
Тема: Экологическое воспитание
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский

сад общеразвивающего вида №?9 «Чайка» муниципального образования

городской округ Симферополь республики Крым

Конспект занятия

по экологическому воспитанию

в старшей группе

Тема: «Давайте беречь Землю»

Подготовила: Чернявская Т.Ю,,

воспитатель

Цель: подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во

многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес.

Программное содержание: формировать у детей элементарные экологические

знания; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о

необходимости её оберегать. Познакомить с праздником Земли. Развивать

познавательно-исследовательский интерес к миру природы, воображение,

смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных

ситуациях; развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые

выводы. Воспитывать у детей желание беречь природу, способствовать

осмыслению своего места в ней, ответственность за сохранение красоты и

богатства родной природы

Оборудование:

глобус,

голубые

воздушные

шарики,

мусорный

пакет,

подарочная лента, коробка, конверт, пластиковые стаканы, салфетки, ватные

диски, кисточки, краски гуашевые, видео презентация, воронка.

Ход занятия

Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня к нам на занятия пришли гости. Давайте

мы с ними поздороваемся и пожелаем всем доброго утра.

«Доброе утро! Солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, улыбчивым!»

Пусть доброе утро длится до вечера!»

Воспитатель:

Сегодня на занятии мы будем говорить об очень важных

вопросах. Мы будем говорить о планете Земля.

Воспитатель: Что такое земля?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно. Земля-это планета, на которой мы живем. Это наш

дом! Она покрыта лесами и полями, морями и океанами. Ее населяют животные,

насекомые, рыбы, птицы и конечно же мы с вами- люди.

«Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг-

Тут речка, там зеленый луг.

Леса, и горы, и моря-

Все называется (все вместе) Земля!»

Воспитатель:

22 апреля был международный День Земли. Ребята, очень

хочется, чтобы у нашей планеты получился настоящий праздник. Но какой же

праздник без сюрприза? Посмотрите, какая посылка у меня. Ее сегодня принес в

сад почтальон. Очень необычная посылка, она упакована в мешок для мусора и

украшена бантиком, как подарок. Давайте посмотрим, что там внутри!

(воспитатель достает глобус и письмо).Ребята, а вы знаете, что это?

Ответы детей.

Воспитатель: да, верно, это глобус- макет нашей планеты. Мы свами учили

стихотворение о глобусе. Давайте его прочитаем нашим гостям.

Дети читают стихи «Глобус- шар земной»

Воспитатель: ребята что же написано в письме и от кого оно. Ой, ребята, да это

же письмо от самой Матушки- Земли. В нем она просит помощи, ей плохо, она

задыхается и утопает в мусоре. Какая беда! Какой же может быть праздник,

когда Земле плохо. Мы с вами должны это обязательно исправить! Ну что,

поможем Земле?

Дети: да!

Воспитатель: но для этого нам с вами нужно будет выполнить несколько

заданий. И так, вот вам первое задание (загадки)

1)

Когда наводят дружно порядок и уют

Все, что совсем не нужно мне люди отдают

(мусорный бак)

2)

Железной лопатой, железный паук.

Железные баки хватает

И в каждом районе, и в каждом дворе

Он брюхо себе набивает

(мусоровоз)

3)

Чтобы город был красивым,

И уютным, и любимым,

Улицы он подметает

Мусор всякий убирает

(дворник)

Воспитатель:

молодцы, хорошо справились с первым заданием. Ну тогда

давайте почитаем снова письмо. (воспитатель читает отрывок стихотворения,

А. Усачев « Мусорная фантазия»)

«Не бросайте никогда корки, шкурки, палки-

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас мусорные горы!»

Воспитатель: да, ребята, это действительно очень большая сейчас проблема во

всем мире-загрязнение окружающей среды.

Как вы думаете, чем мы с вами можем помочь нашей планете?

Дети: не мусорить, убирать наши улицы от мусора и др.

Воспитатель: верно, именно это мы с вами и будем сейчас делать.

Игра «Собери мусор»

Воспитатель: ну что ж ребята, наверное, вы немного устали после сбора мусора.

Предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться с пользой для окружающей

среды.

Физкультминутка:

«Мы по улице идем

На которой мы живем

Мы бумажки и стекляшки

Собираем и кладем

Раз- в ведро, два – в корзинку!

Наклоняем дружно спину!

Если дружно потрудится

Все вокруг преобразится!

Воспитатель: ну и молодцы вы ребята, хорошо поработали. Навели порядок

помогли Земле стать чуточку чище.

Давайте снова заглянем в письмо. Да здесь вопрос от Матушки-Земли.

Она просит нас внимательно посмотреть на глобус и сказать, какого цвета на нем

больше всего. (воспитатель крутит глобус)

Ответы детей.

Воспитатель: точно! Когда Юрий Гагарин впервые увидел Землю из космосы,

он назвал ее голубой планетой! А что это такое, все то, что голубого цвета?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, вода. Ее на планете больше, чем суши. Но как вы

думаете вся эта вода пригодна для питья?

Ответы детей.

Воспитатель:

так вот ребята, к сожалению, загрязнение нашей планеты

коснулось и воды. Воды, без которой не могут существовать люди, животные и

даже растения. Большая часть запасов пресной воды, увы, также загрязнена, ее

становится все меньше. Особенно мы с вами сейчас ощущаем ее нехватку у нас в

Крыму! Нам всем необходимо очень бережно относится к воде. Как мы можем с

вами экономично расходовать воду?

Ответы детей.

Воспитатель: да, все верно. А сейчас я хочу вам показать один способ очистки

воды. Давайте проведем маленький опыт по очистке воды.

«Опыт по очистке воды»

Воспитатель: ну вот теперь вы знаете, как можно очистить воду, если вдруг

возникает такая необходимость. Но все же, конечно, лучше всем людям беречь

запасы воды на планете, не загрязнять ее и тогда такой опыт никому не придется

проводить для того, чтобы напиться воды.

Ну что же ребята я думаю, мы с вами неплохо поработали и смогли хоть немного

помочь Матушке-Земле. Но у нее все-таки праздник. А какие праздники без

подарков? Давайте что-нибудь подарим ей, порадуем.

Смотрите, что у меня есть (воспитатель достает сдутые воздушные шары). На

что будет похож шарик если мы его надуем?

Ответы детей.

Воспитатель: точно! Такая же круглая и голубая!

Дыхательная гимнастика «Надуваем шар земной»

Воспитатель: здорово! Посмотрите, действительно похож на Землю!

(если кто-то не надул, воспитатель достает надутые шары из коробки)

Давайте теперь нарисуем на них что- ни будь красивое. То, что может

понравится Матушке-Земле.

Дети рисуют на шарике позитивные картинки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Очень красиво вы украсили нашу Землю. Я

думаю, ей понравится.

На экране изображение красивой, счастливой планеты и благодарность от нее.

Воспитатель: ну вот, мы сделали праздник для планеты Земля. И она нам за это

благодарна. Давайте же беречь и радовать ее всегда!

Рефлексия



В раздел образования