Напоминание

Транспорт России


Автор: Канкулова Татьяна Башировна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МКОУ"СОШ№27"
Населённый пункт: г.Нальчик, КБР
Наименование материала: Технологическая карта урока по географии по теме «Транспорт. Виды транспорта. Значение для хозяйства. Транспортная сеть. Проблемы транспортного комплекса»
Тема: Транспорт России
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока по географии

по теме «Транспорт. Виды транспорта. Значение для хозяйства. Транспортная сеть. Проблемы

транспортного комплекса»

Преподаватель

Канкулова Татьяна Башировна -учитель географии МКОУ «СОШ№27» г.о.Нальчик

Предмет

География. 9 класс. Полярная звезда. Издательство «Просвещение»

Класс

9 класс. Учебник: География . Полярная звезда. Издательство «Просвещение»

Тип урока

Урок усвоения новых знаний и видов деятельности

Технология

построения

урока

Проектная технология как средство реализации компетентностно-ориентированного обучения, ИКТ

Тема

Транспорт. Виды транспорта. Значение для хозяйства. Транспортная сеть. Проблемы транспортного комплекса»

Цель

Дать представление о различных видах транспорта и их значении для экономики государства.

Задачи

Общеобразовательная: познакомить учащихся с основными понятиями темы: грузооборот, пассажирооборот,

транспортная магистраль, транспортный узел. Транспорт КБР.

Сформировать у учащихся представление об особенностях различных видов транспорта.

Развивающая: развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать

выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Сделать вывод, о роли

транспорта для экономики государства.

Воспитательные: развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание, воспитывать культуру

общения.

Основные

термины,

понятия

Виды транспорта, задача транспорта, грузооборот, пассажирооборот, транспортный узел, транспортная магистраль

Планируемый результат

Предметные результаты:

определить значение транспорта, его место и роль в экономике России; охарактеризовать по основным параметрам транспорт; классификация видов

транспорта: 1. Наземный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный). 2. Водный (морской и речной). 3. Воздушный.

Личностные: воспитывать любовь к Родине, причастность к ее процветанию, развить самостоятельное мышление, повысить интерес к обучению.

Воспитывать бережное отношение к природе; экономическое воспитание.

Метапредметные: развивать навыки планирования и целеполагания, прогнозирования, развивать творческую активность учащихся, прививать

навыки пользования предметной технологией, продолжить формирование умений работать с учебной литературой, анализировать тематические

карты, оформлять результаты работы в виде проектной работы, анализировать, синтезировать, обобщать информацию.

ПознавательныеУУД

формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических

средств.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

- уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Фронтальная

Работа в группах

Индивидуальная

Рабочая тетрадь, учебник, атлас

Маршрутный лист

Библиотека элек. наглядных пособий (БЭНП)

Технические средства обучения:

Компьютер

Медиапроектор

Цифровые образовательные технологии: презентации учителя и обучающихся,

Технология изучения

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Мотивация,

целеполагани

е и

актуализация

опорных

знаний

Приветствие, проверка

отсутствующих,

готовность учащихся

Демонстрирует фильм про

историю развития

транспорта г.Нальчик ,КБР

Подсказки учителя :

1. Ничто так не сближает

людей как

общественный…2. Это

«кровеносная» система

экономики. 2. Автомобиль

не роскошь, а средство

передвижения.

- Подсказали эти фразы

тему урока?

Что узнаем?

Чему научимся?

Что для этого необходимо?

Предлагает составить план

урока

Задает вопрос:

Что такое транспорт?

Какие виды транспорта вы

знаете; какова их роль и

Подготовка к учебной деятельности.

- смотрят видеофильм

- делают вывод о том, что в дореволюционной

КБР отсутствовали дороги.

- называют тему урока.

-определение целей и задач урока

-составляют план урока:

1познакомиться с транспортной системой

России.

2 узнать о значении транспорта, показать его

место и роль в экономике России.

3 дать характеристику видов транспорта.

4 знать транспортную систему страны и своей

республики.

5 поговорить о проблемах и перспективах

развития транспортной системы России и КБР.

Отвечают на вопрос, дают формулировку.

- заполняют схему «Классификация видов

транспорта»

- формулируют понятие, исходя из зрительных

образов (на слайде изображение самолета,

аэровокзала, взлетной полосы).

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- постановка учебной познавательнойзадачи на

основе соотнесения того, что уже известно и того,

что предстоит освоить;

Познавательные УУД:

-формирование и развитие по средствам

географических знаний познавательных интересов,

интеллектуальных и творческих результатов;

- самостоятельное выделение и формулирование

познавательной задачи;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и

позиции;

- публично защищать свою позицию

ЛичностныеУУД:

-осознание ценности географических знаний, как

важнейшего компонента научной картины мира.

Предметные результаты:

- актуализация и систематизация знаний о

транспорте мира.

значение для экономики

страны.

Предлагает кластеры,

которые надо дополнить,

чтобы ответить на вопросы

«Виды транспорта»,

«Транспортная система

России»

Поиск определений и недостающей

информации в словаре (грузооборот,

пассажирооборот, грузоподъемность,

воздушная трасса)

Этап

реализации

проекта

Организует работу в

группах для выполнения

проектной работы.

Предлагает ссылки для

поиска информации в

интернете

Предлагает представить

работу групп

Группа №1 «Идеального» вида транспорта не

существует, каждый имеет свои преимущества

и недостатки, а также особенности.»

- заполняют таблицу «Недостатки и

преимущества разных видов транспорта»

Группа №2: составляют круговую диаграмму

на основании статистических данных “Доля

различных видов транспорта в грузообороте и

пассажирообороте России и КБР»

Группа №3: составляет характеристику видов

транспорта КБР и их роль для республики.

Группа №4: используя интернет , составить

краткое сообщение о ледокольном флоте

России, самом мощном в мире.

Группа №5: перспективы развития

транспортной системы России.

Группы делают презентацию своих работ,

обсуждают проектные работы

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-самостоятельный учет выделенных ориентиров в

учебном материале,

- проговаривать последовательность действий на

уроке; работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

–анализ объектов с целью выделения признаков,

-определение основной и второстепенной

информации

-проводить синтез (восстановление целого из

частей)

-анализировать отобранную информацию и

интерпретировать её в соответствии с

поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

-планирование работы учебного сотрудничества,

- управление поведение партнера – контроль,

коррекция, оценка действий партнера; интеграция

в

группу

сверстников

и

сотрудничество

со

сверстниками

ЛичностныеУУД:

- учебно-познавательный интерес,

- самоопределение, самосознание.

Предметные результаты:

-знание особенностей мировой транспортной

системы, проблем и перспектив развития

-умение работать с электронными

образовательными ресурсами

Этап

коррекции

знаний и

способов

действий

Предлагает сравнить

полученные результаты

работы групп с эталоном

(содержанием учебника)

Работают с учебником

Делают выводы

Регулятивные УУД: контроль и коррекция

Познавательные УУД: установление причинно-

следственных связей и аналогий

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог;

участие в коллективном обсуждение проблем;

Включение

содержание в

контекст

решения

жизненно

важных

задач

Задает вопрос:

Ваши предложения по

развитию транспортной

системы в России и в

республике?

Высказывают свои предположения о влиянии

глобализации, НТР, экономического кризисиа

на развитие транспорта в России,

Высказывают предложения по развитию

транспортной системы в России

Регулятивные УУД: контроль и коррекция

Познавательные УУД: доказательство своей точки

зрения;

Коммуникативные УУД:

учет позиции партнеров по общению или

деятельности;

умение слушать и вступать в диалог;

участие в коллективном обсуждение проблем;

Подведение

итогов и

рефлексия

(осмысление)

Подводит итоги урока,

обобщает и закрепляет

знания учащихся, которые

они приобрели на уроке,

выставляет оценки.

Дает

домашнее

задание,

проводит инструктаж по

его выполнению.

Мотивирует на

дальнейшую учебную

деятельность,

Оценивают свои достижения на уроке,

определяют все ли пункты плана они

рассмотрели, какие умения они приобрели, что

нового узнали, каким способам деятельности

научились.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов

деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные УУД:

- уметь устно и письменно выражать свои мысли,

идеи.

ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и

ее результатом

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в

учебной деятельности.



В раздел образования