Напоминание

ПЕЙЗАЖ - КАК ЖАНР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА


Автор: Афиногентова Галина Викторовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МУ ДО "Центр детского творчества"
Населённый пункт: р.п. Николаевка ,Ульяновская область
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема: ПЕЙЗАЖ - КАК ЖАНР ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: ПЕЙЗАЖ - КАК ЖАНР

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Составила

Педагог дополнительного образования

Афиногентова Г.В.

Цель: Познакомить детей с жанром пейзажа, его разновидностями, с творч

еством отдельных художников-пейзажистов.

Задачи:

Обучающие: ознакомить с этапами рисования пейзажа и научить грамотно

изображать пейзаж на плоскости листа, применяя линейную и воздушную

перспективы;

Развивающие: рассказать о городском, сельском, морском пейзажах, как

разновидностях жанра; различиях и особенностях лирического, эпического и

героического пейзажей; познакомить воспитанников с поджанрами пейзажа,

развивать глазомер, аналитическое мышление, воображение;

Воспитывающие: воспитывать художественный вкус, аккуратность, чувство

взаимопомощи;

Оборудование на занятии:

для педагога – иллюстрации пейзажей, авторские работы, работы учеников,

ТСО.

для воспитанников – Ватман Ф. А-3, графические материалы: простой

карандаш ТМ, 2М, ластик.

Тип занятия: Комбинированный

Зрительный ряд: Авторские картины, рисунки и пособия педагога.

Иллюстрации: Шишкин И.И. «Рожь", Левитан И.И. «Золотая осень»,

Куинджи А.И. «Ночь на Днепре», Саврасов А.К. «Грачи прилетели», Левитан

И.И. «Март», Шишкин И.И. «Корабельная роща».

Музыкальный ряд: Классическая музыка

Ход занятия:

Организация группы.

II. Вводная беседа.

Педагог: Ребята, на прошлом занятии мы с вами познакомились с портретом,

как жанром изобразительного искусства. А сегодня на занятии мы

продолжим изучать жанры изобразительного искусства. И какой именно

жанр, вы узнаете, разгадав представленный ребус.

Сегодня мы познакомимся с таким жанром изобразительного искусства как

пейзаж. Встречались ли вы с этим жанром. Все мы очень любим природу. На

лоне природы мы отдыхаем, восстанавливаем силы, обретаем душевное

спокойствие. В конечном итоге человек без природы не может жить.

Художники издавна стремились запечатлеть на своих картинах красоту

утренней зари, майской ночи, морозного утра, а люди с удовольствием

украшали стены своих домов этими прекрасными картинами. Все эти

картины с изображениями природы называются пейзажем. И сейчас мы

подробнее остановимся на таком жанре изобразительного искусства как

пейзаж.

III.Объяснение нового материала:

Пейзаж - жанр изобразительного искусства, где главным является

изображение природы, окружающей среды, видов сельской местности,

городов, исторических памятников, называется пейзажем (фр. paysage). В

зависимости от характера пейзажного мотива можно выделить сельский,

городской (в том числе городской архитектурный — ведута),

индустриальный пейзаж. Особую область составляет изображение морской

стихии — марина. Пейзаж может носить исторический, героический,

фантастический, лирический и эпический характер.

Хотя элементы пейзажа встречаются в картинах мастеров итальянского

Возрождения, как, например, Леонардо да Винчи или Джорджоне, впервые в

европейской живописи чисто пейзажные композиции появились в работах

мастеров нидерландского Возрождения середины XVI века, в первую

очередь Иоахима Патинира и Херри мет де Блес.

Элементы пейзажа:

В пейзаж входят некоторые основные элементы: земная поверхность,

растительность, человеческие постройки, перспектива вида

Картина также может включать: водоёмы (озера, моря, реки), фауну, людей,

свет, метеорологические образования (облака, дождь).

В древности и в средние века пейзаж появляется в росписях храмов, дворцов,

в иконах и в миниатюрах. В европейском искусстве первыми обратились к

изображению природы венецианские живописцы эпохи Возрождения

(А.Каналетто). С 16 в. пейзаж становится самостоятельным жанром,

формируются его разновидности и направления: лирический, героический,

документальный пейзажВ 19 в. творческие открытия мастеров пейзажа,

насыщение его социальной проблематикой, развитие пленэра (изображение

естественной природной среды) завершились достижениями

импрессионизма, давшими новые возможности в живописной передаче

пространственной глубины, изменчивости световоздушной среды, сложности

цветовой гаммы: барбизонцы,

Выступление воспитанника с докладом о морском пейзаже(марина).

Марина (ит. marina, от лат. marinus – морской) – один из видов пейзажа,

объектом изображения которого является море. Самостоятельным жанром

марина оформляется в Голландии в начале 17 в.: Я.Порселлис, С. де Влигер,

В.ван де Велле, Ж.Верне, У.Тернер Похороны на море (1842, Лондон, галерея

Тейт), К.Моне Впечатление, восход солнца (1873, Париж, музей Мармоттан),

С.Ф.Щедрин Малая гавань в Сорренто (1826, Москва, Третьяковская

галерея). (Педагог показывает слайд-шоу).

Выступление воспитанника с докладом о городском пейзаже.

Городской пейзаж является результатом нескольких веков развития пейзажа

, который в средние века не являлся самостоятельным видом живописи, а

только необходимым фоном, на котором разворачивалась фигурная

композиция, как первоначально в работах религиозной тематики , так в

последствии и в светской живописи. Сначала .особенно в итальянском

искусстве XV века, получили развитие так называемые архитектурные

пейзажи, в которых изображались виды городов с необычайной точностью,

но обычно с высоты птичьего полета. Часто, так же, это были

фантастические архитектурные виды, где сливались античность с готикой

современность с руинами или трагические сцены с оттенком жуткого

гротеска. Карпаччо и Беллини положили начало венецианскому городскому

пейзажу, в котором в конечном счете преобладала архитектурная ведута.

Расцвет ее связан с именем Каналетто, который добился в своих ведутах

равновесия между документальностью и поэтической интерпретацией

городского пейзажа. Завершающим звеном в этой эволюции является

пейзажная живопись Франческо Гварди, который с блеском решал проблемы

света и воздуха , вибрации атмосферы, эмоциональной активности образа

природы, воплощая в своих работах дух городской атмосферы. Следующий

серьезный шаг, в котором виден глубоко поэтический взгляд на городской

пейзаж сделали импрессионисты на рубеже XIX и XX веков, среди которых

были Писсарро, Клод Монэ, Утрилло и другие. В дальнейшем поиски

выразительности устремились к обобщению формы и сдержанному

благородству цветовой гаммы. А. Марке, Р.Фальк и прочие их современники.

В творчестве Константина Коровина ярко проявляются черты

импрессионизма. В своих городских пейзажах он разрабатывает тончайшую

гармонию гамм и оттенков цвета. В его пейзажах северных городов, Ялты,

ночных пейзажах Парижа он предстает поэтом ночных огней , марева

тончайшей паутины света, атмосферы праздничности улиц с помощью

богатейшей симфонии красок. Широкую картину городской жизни своего

времени создал неповторимый Кустодиев., В наше время поэтическую

картину города, лирическую взволнованность, богатство психологического

подтекста зритель встретит в многих работах художников, в частности в

ранних работах И. Глазунова. (Педагог показывает слайд-шоу).

Выступление воспитанника с докладом о сельском пейзаже.

Сельский пейзаж — это изображение сельской местности с ее красотой. Все

мы хоть раз были в селе, кто-то проездом, а некоторые из нас там росли и

выросли. Многие русские и зарубежные художники такие как: Клодт М.К.

(«Дубовая роща», «Село в Орловской губернии», «Крестьянская усадьба у

реки».); Васильев Ф.А. («Деревня»); Дюккер Е.Э. («Дубовый лес в

окрестностях Ревеля»); Шишкин И.И. («Швейцарский пейзаж», «Рожь»), и

многие другие изображали на своих полотнах сельский пейзаж. На этих

картинах видна красота природы сельского пейзажа, культура того времени,

обычаи. (Педагог показывает слайд-шоу).

Перед практическим разделом занятия педагог разбивает детей на две

команды и предлагает два задания:

- собрать пейзаж из разрезанной на несколько частей иллюстрации;

- раздает карточки-задания с изображениями пейзажей с целью закрепления

пройденного материала. По предложенным изображениям пейзажей нужно

определить их поджанры и виды изобразительного искусства.

IV. Работа над заданием.

Самостоятельная работа учащихся.

Задание: нарисовать лирический пейзаж

Учитель. Сейчас мы попробуем нарисовать пейзаж, который состоит из

нескольких этапов.

Учитель показывает методические таблицы и рисует на доске, а дети на

листах.

Этапы выполнения пейзажа:

Компануем в листе задуманный природный фрагмент карандашом.

Намечаем линию горизонта.

Обозначаем первый, второй и дальний планы.

Первый план рисуем подробно, обогащаем деталями. Второй план

прорабатываем менее тщательно.

Можно включить в пейзаж фигуры людей и животных.

Дальше работаем цветом: начинаем с больших плоскостей (фон) широкими

мазками, дальше переходим к деталям, не забывая об освещении и тоне.

V. Итоги занятия.

Контрольный момент:

Педагог предлагает отгадать несколько репродукций пейзажей различных

художников, представленных на доске, с целью проверки знаний

воспитанников.

Выбор и показ лучших работ. Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: Дома порисовать пейзажи из окна или если позволяет

погода на улице с натуры. Найти дома несколько репродукций пейзажа и

принести их в изостудию. Всем спасибо, занятие окончено.



В раздел образования