Напоминание

М.Горький «Песни о Соколе». «Безумству храбрых поем мы славу»


Автор: Щупушкина Любовь Николаевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ Школа-интернат №16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Населённый пункт: Пушкин
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: М.Горький «Песни о Соколе». «Безумству храбрых поем мы славу»
Раздел: среднее образование





Назад




Идейно - тематическое содержание

«Песни о Соколе».

«Безумству храбрых поем мы славу»

в 9 – 12 классах

Для обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями) (1 вариант).

Учитель русского языка и литературного

чтения

Щупушкина Л.Н.

Тема урока: Идейно - тематическое содержание «Песни о Соколе».

«Безумству храбрых поем мы славу!».

Цели:

- обеспечить глубину восприятия произведения М Горького «Песня о

Соколе» учащимися;

- работать над основной частью, над ее образным содержанием;

- выявить главную идею произведения. Авторскую позицию;

- развивать умения работать с текстом, анализировать его, находить

художественные особенности произведения;

-воспитывать активную гражданскую позицию, стремление жить не

обывательскими интересами, а высокими идеалами;

- учить сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их

поведения;

- учить оценивать поступки героев, обосновывая свое мнение через

работу с текстом в беседе;

- выявить в совместной деятельности авторскую позицию, основную

идею произведения.

Проблема: непонимание предназначения человека в мире.

Проблемный вопрос: зачем человеку жизнь? В чем смысл человеческой

жизни?

Тезис: «Есть только две формы жизни: гниение и горение. Трусливые и

жадные изберут первую, мужественные и щедрые - вторую» (М.Горький

«Часы»)

Оборудование: портрет М. Горького

Ход урока

Человек создан для счастья как птица для полета. В. Короленко

1.

Организационный момент.

2.

Заранее подготовленный ученик читает наизусть отрывок «Песни о

Соколе» - «Безумству храбрых поем мы славу!»

3.

Сообщение темы и целей урока.

-

Сегодня мы поговорим о людях: храбрых и безумных в своих стремлениях

и трусливых, живущих мелкими насущными интересами.

-

Как было сказано на прошлом уроке, в центре произведения песня,

рассказанная Рагимом.

-

Из скольких частей состоит она? (Из 2)

-

Что изображается в первой части? (Гибель Сокола)

- А во второй? (Размышления о смысле жизни, счастье с разных сторон - Ужа

и автора).

4. Выявление жизненных позиций Ужа и Сокола.

-

Став свидетелем последних минут жизни Сокола, Уж не проявляет

враждебности к нему, сочувствует, пытается помочь советом. Но мы

ощущаем несовместимость их позиций, полярную противоположность

отношения.

-

О чем же идет спор между Ужом и Соколом? (О смысле жизни, о счастье)

Жизненная позиция Ужа и Сокола (составление сравнительной таблицы по

плану).

1)

Что значит «жить» для Сокола и Ужа.

2)

Что значит небо?

3)

Где живет Уж и где обитает Сокол.

4)

Выписать эпитеты, характеризующие Сокола.

-

Для Сокола жить - значит храбро биться, видеть небо. Счастье он видит в

борьбе, и каждую минуту жизни хотел бы сделать яркой, насыщенной

активным действием победы над врагом.

-

Уж живет без стремлений, без идеала: «Мне здесь прекрасно, тепло и

сыро». Для него небо - пустое место, пустыня без дна и края.

-

Уж живет в ущелье, где темно, пахнет гнилью, душно. Сокол выбирает

небесную даль, что «вечно ласкает очи мечтой о счастье».

-

Какие эпитеты характеризуют Сокола? (Смелый, свободная птица, гордая

птица)

-

Прекрасен подвиг во имя свободы. Но Сокол погиб. И заключительные

строки 1 части проникнуты печалью. Прочитаем их. Стр. 58.

-

В этих строках вопрос: «Какой же след останется от героического деяния?»

Может быть прав Уж, твердящий: «Все в землю лягут, все прахом будет?»

-

Но даже для самого Ужа эта встреча не прошла бесследно. Он спрашивает:

«зачем такие, какой, умерши, смущают душу...».

5. Работа над идеей произведения.

-

Почему Уж во 2 части песни осуждает тех, кто стремитьсявысоко в небо?

(Они обманывают, прикрывают безумство своих желаний и скрывают за этим

негодность для дела жизни)

-

Я сам все знаю, я видел небо, - так говорит Уж. Так ли это? Знает ли он

правду? (Нет, он не знает правды)

-

Какую правду знает Уж, а какую Сокол? (Уж - прелесть полетов - в

паденье, Сокол - безумство храбрых - вот мудрость жизни)

-

Для Ужа стремления Сокола - бредни, безумство. В концовкепесни

Горький тоже говорит о безумстве храбрых. Какой смысл имеет слово

безумство в устах Ужа и Сокола? (Глупость, для Сокола - мудрость, знак

равенства, это слово приобретает иной смысл: дерзание, исключительная

смелость, бесстрашие)

-

Подберите афоризмы, выражающие суть противоположных позиций

героев. (Рожденный ползать - летать не может. Безумство храбрых - вот

мудрость жизни)

- Сравним две концовки произведения. (Новые детали значительноусиливают

смысл концовки, утверждающей бесстрашие подвига. Сокол погиб, но

подвиг его останется живым примером для других.)

6.

Выявление авторской позиции.

Чья позиция вам более близка: Ужа или Сокола? А автор на чьей стороне?

Как вы понимаете, в образе животных выступают люди. Горький не

первый применил прием одушевления животных, до него мы читали Басни

Крылова. Уж и Сокол - это образы- символы.

Подберите эпитеты к образу Сокола и Ужа. (Горьковский Сокол - символ

свободолюбия, бесстрашия, беззаветного служения высоким идеалам. Уж -

символ приземленности, бескрылости, самодовольства, общественной

пассивности)

И в повседневной жизни можно различить тех, кто подобно Соколу

стремиться ввысь, и тех, кто живет «Мудростью» Ужа. Приведите примеры.

Давайте сделаем вывод, в чем же может быть смысл жизни. Для этого мы

сформулируем высказывания в виде суждений:

живем, чтобы быть успешными в делах, семье

живем, чтобы нести ответственность за себя, за других

живем, чтобы найти себя

живем, чтобы жить

живем, чтобы действовать

живем, чтобы работать

живем, чтобы быть счастливыми

- А какое высказывание ближе вам? Почему?

Найдите в тексте заключительные слова «Безумству храбрых... »,

прочитайте их про себя. Какое слово повторяется несколько раз?

- Поему в песне прославляется безумство? Какой смысл вкладывает автор в

это слово?

- В чем мудрость безумства?

Рефлексия - Ответьте, пожалуйста, на вопрос «С каким чувством вы уходите

сегодня с урока?»

7.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

8.

Домашнее задание. Выучить отрывок наизусть.



В раздел образования