Автор: Журба Татьяна Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №79"
Населённый пункт: г.Новокузнецк. Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Описание мягкой игрушки (медведь)»
Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей
группе.
Тема: «Описание мягкой игрушки (медведь)»
Программные задачи:
Образовательные:
Закреплять умение различать и называть части предмета, качество
предмета.
Продолжать закреплять умение внятно произносить в словах гласный
звук – Э, согласный звук М. Вырабатывать правильный темп речи,
интонационную выразительность, отчетливо произносить слова и
фразы.
Продолжать формировать умения составлять по вопросам описание
игрушки; объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий
рассказ. Использовать имена существительные в форме, единственного
и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей.
Активизировать словарь. (Закреплять названия знакомых животных и
их детенышей).
Продолжать
закреплять
умения
отвечать
на
вопросы
при
рассматривании
предметов.
Формировать
умение
повторять
за
педагогом рассказ из 3-4 предложений об игрушке.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, бережное к ним отношение.
Самостоятельность, наблюдательность, инициативу.
Развивающие:
Развивать внимание, воображение, речь.
Ход занятия:
Водная часть.
Дети заходят в группу встают вкруг, держась за руки. Педагог произносит
слова:
В:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Д: - Здравствуйте!
Педагог настраивает на занятие
Психологическая установка на занятие.
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Сюрпризный момент.
В: Ребята вы любите отгадывать загадки?
Д: Да!
В: Я предлагаю вам отгадать загадку:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной – (медведь)
В: Сегодня к нам в гости пришел медвежонок. Давайте с ним познакомимся,
что нужно говорить когда приходят гости.
Д: Здороваться.
В: Правильно здороваться. Давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются с медвежонком.
В: Здравствуй Медвежонок. Поздоровайся Артем, Маша, Петя и т.д.
В:
Потрогайте Медвежонка, Какой он? (Мягкий. Плюшевый добрый,
ласковый, игрушечный и т.д.)
В: Что Есть У медвежонка? (Голова, туловище) (Называют Части тела)
В: Что есть на голове?
В: Что есть у медвежонка на туловище?
Правильно молодцы.
В: Ребята, а как рычит медведь? Э_Э_Э. Давайте порычим как медвежата.
Основная часть
В: Давайте сядем на стульчики.
В:
Сегодня мы с вами попробуем составить рассказ о медвежонке. А
картинки нам в этом помогут. Сначала вы внимательно послушаете как я
расскажу, а потом попробуете самостоятельно.
(Предлагаю схему описательного рассказа по картинкам).
Рассказ воспитателя.
- Это – (медведь), а зовут его – (Мишутка)
- Какого он цвета? (Коричневого)
- У него есть… (показываю на голову) и (показываю на туловище)
- На голове у Мишутки есть……
- На туловище у Мишутки есть…
- Это настоящий медведь? (Нет, игрушечный)
(Выходит один ребёнок и описывает игрушку по аналогии еще раз.
Воспитатель помогает наводящими вопросами).
В: Теперь давайте немного разомнем наши ручки и ножки.
Физкультминутка «Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги, огляделся на пороге.
(Повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: к нам опять пришла весна.
(Потягивания, руки вверх)
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил.
(Вращения головой)
Наклонился взад-вперёд,
(Наклоны взад-вперёд)
Вот он по лесу идёт. Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
(Ходьба, наклоняясь, при этом правой рукой коснуться левой ступни и
наоборот)
В них съедобные личинки – для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся, и на брёвнышке уселся.
(Погладить живот и сесть)
В: Ребята у медвежонка есть мама, как ее зовут? медведица. Давайте скажем
медведица. Дети медленно проговаривают слово медведица.
В:
А еще у него дома есть братик и сестричка как их будут звать?
(Медвежата. Ответы детей)
В: А теперь давайте скажем медведица-медвежонок-медвежата.
Дети повторяют за воспитателем.
В:
А как мама ласково называет Медвежонка? (Мишутка, Медвежонок,
Мишенька)
В: Давайте поиграем разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Сидели два медведя»
В: Ребята наш Медвежонок живет в лесу и любит есть малину и мед, но
сейчас холодно и малина в лесу не растет и пчелки не собирают мед.
Поэтому давайте медвежонка угостим.
В: У меня есть мешочек а там лежит угощение, давайте попробуем с вами
отгадать, что там лежит.
Игра «Волшебный мешочек».
В:
Давайте мишке отдадим угощение, пусть он угостит дома маму и
медвежат.
Заключительная часть
В: Ребята что мы сегодня делали с вами на занятии? (Отгадывали загадку,
учились составлять рассказ, О ком? о медвежонке) ответы детей
В: Что вам понравилось сегодня на занятии?
В: Молодцы, ребята! Вы сегодня все старались и были просто молодцы, я
рада, что всё у вас получилось.
Наше занятие закончено.