Автор: Какурина Ираида Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: филиал МБОУСОШ с.Тербуны в с. Ивановка
Населённый пункт: Липецкая область Тербунский район с. Ивановка
Наименование материала: Конспект внеклассного мероприятия
Тема: "Островок безопасности"
Раздел: начальное образование
Островок безопасности
Цель:
формировать представления детей
о безопасности дорожного
движения
при
передвижении
по
улицам
и
дорогам,
устойчивый
познавательный интерес к данной теме.
Задачи:
- закрепить знания и умения в усвоении правил дорожного движения;
- развивать речь, память, мышление, слуховое восприятие, активную
позицию в коллективе;
-
воспитывать
чувства
ответственности
за
свои
поступки;
навыки
выполнения основных правил поведения на улице, дороге, с целью
предупреждения детского дорожно - транспортного травматизма.
Ход мероприятия:
Ведущая:
Добрый день детишки -
Девчонки и мальчишки!
В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по
ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы,
катят велосипедисты, идут пешеходы.
Растёт поток машин, на улицах становятся небезопасно. Но опасность
подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно
вести себя на улице, не соблюдает дисциплины.
А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и
внимателен, улица совсем не страшна.
Правила движения - законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять
каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы
пользуемся
общественным
транспортом,
некоторые
из
вас
являются
водителями велосипедов - всё это делает нас участниками дорожного
движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их. Поэтому мы
сегодня закрепим наши знания о правилах дорожного движения и проведем
мероприятие «Островок безопасности».
« ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ…» (из истории дорожного движения).
(Рассказывают заранее подготовленные дети.)
1. «В старину улицы в городах и загородные дороги были едиными и для тех,
кто ехал, и для тех, кто шёл пешком. Это приводило к неразберихе, а нередко
и к несчастным случаям. Несмотря на различные строгости, вплоть до
царских указов, чтобы едущие соблюдали осторожность и не давили
лошадьми идущих пешком, количество несчастных случаев не уменьшалось.
Только тогда стали строить в городах специальные дорожки, которые назвали
французским словом «тротуар», что в переводе означает «дорога для
пешеходов». А чтобы на
тротуар не заезжали экипажи или сани, его приподняли над проезжей
частью».
2. « Уже позже, с появлением большого количества автомашин, для наведения
порядка движения по проезжей части дороги люди стали делать на ней
дорожную разметку. Зная её обозначения, водитель или пешеход могут
правильно ориентироваться в дорожной обстановке и не попасть в беду».
3. У любого перекрёстка
Нас встречает светофор.
И заводит очень быстро
С пешеходом разговор:
Свет зелёный - проходи!
Жёлтый - лучше подожди!
Если свет зажегся красный -
Значит, двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай.
Наберись и уважай
Правила движения.
Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился?
(Ответы детей.)
…Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись
на железных дорогах и имели два цвета - красный и зелёный. Такой семафор
более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки
поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было
столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей
стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми
светофорами управлял регулировщик».
Ведущая:
Не заметить и не понять сигналы светофора просто невозможно.
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда.
И подскажут, и помогут
Наши верные цвета … (красный, жёлтый, зелёный).
- Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как
ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он
охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас вы
покажете, знаете ли вы ПДД.
И сегодня мы проведем турнир по правилам дорожного движения и узнаем
лучшего пешехода среди вас.
За каждый правильный ответ, тот, кто ответил, получит жетон. В конце
турнира вы подсчитаете количество своих жетонов. Победит в турнире тот, у
кого будет большее количество жетонов. Победители за 1, 2, 3 место будут
награждены.
1. Загадки.
1. Для этого коня еда - бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется, по дорогам он несется. (Автомобиль).
2. Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога.)
3. Две пары ног на мостовой,
И две руки над головой.
Что это? (Троллейбус.)
4. Два брата убегают, а два догоняют?
Что это? (Колеса.)
5. Наш приятель тут как тут -
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется ... (трамвай.)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ, это мой ... (велосипед.)
7. Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень часто в час любой
Повезу вас под землей. (Метро.)
8. Что за чудо красный дом,
Пассажиров много в нём.
Обувь носит из резины
И питается бензином. (Автобус.)
9. Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано - 03. (Скорая помощь.)
10. Мы машины нужные,
И если вдруг беда.
У нас на дверце боковой
Написано - 02. (Полиция.)
11. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут. (Остановка.)
12. Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт
Пешеходный … (переход.)
13. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор.)
2. «Говорящие знаки».
Все знают, что на дороге надо быть осторожным, а для этого надо знать
дорожные знаки. Вот мы и посмотрим, кто лучше справиться с заданием.
1. Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти.
Там иди, где весь народ,
Там, где знак ... (Пешеходный переход).
2. А под этим знаком ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено.)
3. Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (Дети.)
4. Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведёт … (Пешеходный переход).
5. Видно строить будут дом -
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен.)
6. Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят дети. (Осторожно, дети!)
7. На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети.
Только на велосипеде. (Велосипедная дорожка.)
8. Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу … пункт (Медицинской помощи).
9. Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить.
Должен знать и ты, и он -
В этом месте … (Телефон).
10. Это что же? Ой-ой-ой!
Переход здесь под землёй.
Так смелей иди вперёд!
Трусишь ты напрасно,
Знай, … (Подземный переход).
11. Самый безопасный.
Посмотрите, знак опасный -
Человек в кружочке красном
Перечёркнут пополам.
Виноват он, дети, сам.
Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье.
По дороге здесь, друзья,
Никому ходить нельзя. (Движение пешеходов запрещено.)
12. Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко.
Накормили и собаку…
Говорим: «Спасибо знаку!». (Пункт питания.)
- Молодцы! Вы прекрасно справились с этим заданием.
3. «Автомульти».
Вам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых
упоминаются транспортные средства.
1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)
2. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед.)
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше?
(Вареньем.)
4. Какой подарок сделали родители дяди Фёдора почтальону Печкину?
(Велосипед.)
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)
6. На чём летал старик Хоттабыч? (Ковёр - самолёт.)
7. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа.)
8. На чём поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной?
(Поезд.)
9. Ехали медведи на велосипеде…
А за ним комарики на … (воздушном шарике.)
10. Кто путешествовал в мультфильме «Чунга - Чанга»? (Кораблик.)
11. На чём катался Кай? (На санках.)
12. На чём летал барон Мюнхгаузен? (На ядре.)
13. В чём плыли по морю царица со своим младенцем в сказке о царе
Салтане? (В бочке.)
14. При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты?
(Повозка.)
- Молодцы! Замечательно выполнено задание.
4. Игра «Светофор».
Давайте проверим, насколько вы внимательны. Поиграем в игру «Светофор».
(Дети встают в 2 шеренги параллельно друг к другу, имитируя улицу.
Ведущая делает взмах зеленым кружком - участники делают шаг вперед,
красным - шаг назад, желтым - стоят на месте. Ведущая чередует цвета. Тот,
кто ошибается, выбывает из игры.)
5. Блиц - турнир «Вопрос - ответ».
1. Как называют людей идущих по улице? (Пешеходы.)
2. Про что говорят «главный командир на дороге»? (Светофор.)
3. Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство. (Автомобиль)
4. По рельсам бежит - на поворотах дребезжит. (Трамвай.)
5. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус.)
6. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на
котором надо отталкиваться ногой. (Самокат.)
7. Дом для автомобиля. (Гараж.)
8. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход.)
9. Дорога для трамвая. (Рельсы.)
10.Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар.)
11.Изгиб дороги. (Поворот.)
12.Человек, управляющий автомобилем. (Водитель.)
13.Что показывает стрелка спидометра? (Скорость.)
14.Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход.)
15.Полосатая разметка перехода. (Зебра.)
16.Место пересечения улиц. (Перекресток.)
17.Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта.
(Остановка.)
18.Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и
пассажиров в легковом автомобиле. (Ремень безопасности.)
19.При поездке в общественном транспорте держитесь за ... (Поручень.)
20.Подземный вид общественного транспорта. (Метро.)
21.Водитель велосипеда. (Велосипедист.)
22.«Ноги» автомобиля. (Колеса.)
23.«Глаза» автомобиля. (Фары.)
24.Наказание за нарушение ПДД. (Штраф.)
- Молодцы! Вы прекрасно справились с этим заданием.
6. «Кроссворд».
- Сейчас мы с вами будем разгадывать кроссворд по ПДД.
По горизонтали:
1.Средство передвижения, на котором детям до 14 лет ездить не разрешается.
(Велосипед.)
2. Проезжая часть пути в городе. (Мостовая.)
3. Название перехода через улицу, обозначенного поперечными широкими
полосами. (Зебра.)
4. Деталь велосипеда, которую во время езды выпускать из рук опасно для
жизни и здоровья. (Руль.)
5. Цвет сигнала светофора, при котором пешеходам запрещается переходить
улицу. (Красный.)
6. Порча транспорта в момент происшествия в пути. (Авария.)
По вертикали:
7.
Место,
где
пассажиры
ожидают
транспорт
в
случае
отсутствия
специальной посадочной полосы. (Тротуар.)
8. Световой сигнальный прибор для регулирования уличного движения.
(Светофор.)
9. Сторона, в которую должны посмотреть пешеходы в целях безопасности
движения, дойдя до середины улицы. (Правая.)
10. Сторона, в которую обязан посмотреть пешеход, прежде чем начать
переход улицы или дороги. (Левая.)
11. Специально отведенное место на улице или дороге, предназначенное для
посадки и высадки пассажиров из трамвая, троллейбуса и автобуса.
(Остановка.)
12. Цвет сигнала светофора, при котором пешеходам разрешается переходить
улицу. (Зеленый.)
13. Край дороги, по которой должен ходить пешеход, если нет тротуара.
(Обочина.)
7. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».
Задание: детям предлагается поиграть в игру «Это я, это я, это все мои
друзья!».
Правила: если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то
дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если вы так не
поступаете, то молчите.
А теперь я вас проверю,
И игру для вас затею.
Вот задам сейчас вопросы -
Отвечать на них непросто.
На дороге очень важно вам, ребята, не зевать,
Все правила движенья вы твердо должны знать.
Кто из вас идет вперед,
Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Чтоб проветрится в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко? (Дети молчат.)
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Чтоб занять успеть в трамвае сиденье.
Кто в толпу полез без промедленья? (Дети молчат.)
Кто предпочитает не торопиться и не рисковать,
Даже если может на автобус опоздать? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто, чтоб не загромождать проход,
В транспорте старается пройти вперед? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто же, правила не зная,
Едет «зайцем» на трамвае? (Дети молчат.)
Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик? (Дети молчат.)
Знает кто, что красный свет -
Это значит: хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора? (Дети молчат.)
Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает? (Это я, это я, это все мои друзья!)
Ведущая:
Вот и подошло к концу наше мероприятие «Островок безопасности». Сейчас
вы подсчитаете свои призовые жетоны, и узнаем, кто из вас набрал
наибольшее количество, кому мы присвоим звание «Лучший пешеход».
(Подведение итогов. Награждение победителей (1,2,3 место).)
- Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» -
строгий. Он не прощает ошибок. Знать их должен каждый взрослый и
ребенок. Не нарушайте их. Тогда у нас не будет несчастных случаев на
дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.
И большим, и маленьким -
Всем без исключенья,
Нужно знать и соблюдать
Правила движенья!