Напоминание

"Клуб любителей математики"


Автор: Кучина Наталья Владимировна
Должность: тьютор
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 1
Населённый пункт: г. Александровск-Сахалинский
Наименование материала: Конспект внеклассного мероприятия
Тема: "Клуб любителей математики"
Раздел: начальное образование





Назад




АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

Конспект внеклассного мероприятия

«Клуб любителей математики»

для обучающихся первого класса

Разработан: Кучина Н.В. – тьютор

Цель проведения мероприятия:

устранение пробелов в знаниях детей, повторение и закрепление изученного.

Задачи:

повторить и закрепить материал по программе с группой детей, имеющих проблемы в

изучении математики;

прививать любовь к предмету, желание работать в системе;

учить применению полученных знаний в новой ситуации.

Метод проведения - игра. Плановое время проведения 35-40 мину

Оборудование: музыкальное сопровождение, презентация, интерактивная доска, жетоны,

сюрпризы для детей.

Ход занятия:

Организационный момент.

Группа детей под музыку занимает свои места. Тьютор

торжественно

произносит:

«

Начинаем

очередное

заседание

Клуба

любителей

математики!»

Что такое математика?

Это в клеточку тетрадь;

А в тетради живут цифры-

Их мне нужно посчитать.

Цифры, деньги и часы

Нужно всем считать учиться

Школьникам и взрослым людям

Это очень пригодится.

Тьютор: -А, вам математика уже пригодилась где-нибудь? Приведите пример из жизни.

Интерактивная игра «Числовые домики» (от 1до 10)

Интерактивная игра «Числовые домики» закрепит умение детей работать с цифрами,

количественным и порядковым значением чисел, с составом числа в пределах 10.

- Холодный осенний ветер потревожил жителей домов, поэтому они попрятались, давайте

успокоим ветер песенкой и вернем жителей в окошки.

Ребята по очереди выходят к интерактивной доске и методом перетягивания расставляют

числа в окошки, за каждый правильно заполненный домик ребенок получает поощрение в

виде жетона.

- Все ли правильно мы расставили? Давайте полюбуемся на нашу работу, когда все

выполнено правильно, что Вы чувствуете? (Ответы детей)

Работа в тетрадях.

-Запишите все числа от 1 до 10 в порядке возрастания. Петя, покажи движением руки, как

ты понимаешь, что такое возрастание? (Показ ребенка)

- А теперь сделайте то же самое, но в порядке убывания. Катя, что значит «в порядке

убывания», замени это выражение другим (Ответ ребенка).

-Проверим, как у вас получилось. (За правильное написание ребенок получает жетон).

-Ребята, подчеркните карандашом все однозначные числа. Какое число осталось не

подчеркнутым? Почему? (Ответы детей).

-Сделайте вывод, какое число называют двузначным.

-Молодцы, а теперь танцевальная пауза! (Музыкальная физминутка).

На слайдах презентации по очереди будут появляться изображения солнечной осенней

полянки, где «спрятались» цифры. Цифры каждый раз будут разными.

- Найдите числа и сравните их при помощи знака больше-меньше. А, чтобы не ошибиться,

давайте вспомним, как птичка открывает клюв, когда радуется большому подарку, и как

закрывает клюв, когда ей мало дают (Визуализация знака при помощи пальцев рук). Далее

дети выходят по одному и выставляют цифры на наборном полотне, сравнивают при

помощи постановки знака. Если в ходе работы возникают трудности, подбадриваем

ребенка, помогаем с ребятами справиться с трудностями. Можно пользоваться числовой

лентой.

Самостоятельная работа на закрепление навыков счета.

-Ребята я вам выдала по 6 карточек с примерами, но карточки не простые, на обороте у

каждой карточки написана буква. Вам надо решить эти примеры и расшифровать слово.

Если правильно решите, то узнаете мою тайну, что я больше всего на свете люблю!

После решения примеров, при помощи магнитов заменим карточки-цифры, на карточки-

буквы, и прочтем слово «МАТЕМАТИКА».

-Как быстро пролетело время, а как вы думаете почему? (Ответы детей, в которых надо

подвести к тому, что нам было интересно, мы трудились, что конкретно мы делали).

- За все наше занятие мы заработали много жетонов, пришло время их поменять на

приятные сюрпризы.

Завершая занятие надо отметить, что заседания Клуба состоится (назначить дату,

согласованную с учителем).



В раздел образования