Напоминание

занятие пдд в младшей группе


Автор: Чипизубова Дарья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ МО г.Краснодар Детский сад №225
Населённый пункт: ст-ца Старокорсунская
Наименование материала: конспект
Тема: занятие пдд в младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ПДД ( младшая

группа )

Чипизубова Дарья Михайловна

Конспект занятия по ПДД ( младшая группа)

Цель:

1. Формировать представление о безопасности движения и

правильности поведения у проезжей части.

2. Научить ребенка разбираться в том, о чем сигнализирует

светофор, как правильно переходить дорогу в положенном

месте, где можно играть, а где это делать опасно, а также

многим другим правилам.

Задачи:

1. Образовательные: закрепить представления детей о

назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что

обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. дать

понятие о том, что машины- это транспорт, что транспорт

бывает разным. Сформировать у детей представление об

организации движения пешеходов и транспорта на дороге.

2. Формирование первичных представлений о машинах,

улице, дороге. Знакомство с некоторыми видами транспорта.

Развивающие: развивать речевую и двигательную

активность детей.

Воспитывающие: воспитывать умение применять в

повседневной жизни полученные знания.

Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета

светофора, картинки с транспортом, полоски для пешеходного

перехода (черно-белые).

Ход занятия;

Воспитатель рассказывает детям, что такое светофор, что

символизирует каждый цвет светофора и как следует себя

вести, если он загорелся. пешеходный переход, для чего он

нужен.

Воспитатель читает стихотворение:

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – светофор!

Перед вами все цвета,

Вам представить их пора.

Загорелся красный свет,

«Стой! Вперед дороги нет»!

Желтый глаз твердит без слов:

«К переходу будь готов!

На зеленый свет – вперед!

Путь свободен пешеход».

И выучить с детьми маленький стих о светофоре:

Красный цвет – хода нет

Желтый цвет погоди

А зеленый цвет иди.

После предлагает детям поиграть в игру:

Игра «Что нам скажет светофор!»

Для игры понадобятся картонные кружочки разных

цветов (цвета светофора). Воспитатель показывает один из

цветов и выбирает ребенка, который должен рассказать о том,

что этот цвет означает. Выигравшим считается тот, кто смог

ни разу не ошибиться и правильно дать определение всем

цветам.

Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, что такое

пешеходный переход и как он выглядит?

Дети отвечают….

Воспитатель рассказывает, что такое пешеходный переход,

как он выглядит, какой знак обозначает пешеходный переход.

И предлагает сыграть в игру

«Построй свой пешеходный переход»

Воспитатель желающим детям раздает полоски,

обозначающие пешеходный переход (черно-белые) и ребята

должны выложить правильно свой пешеходный переход.

Воспитатель – А теперь мы готовы с вами отправиться в

путешествие по большому городу.

Воспитатель готовит картинки, загадки.

Воспитатель – Картинки, не простые, с загадками. Ну, что

готовы отгадывать загадки?

Дети – Готовы.

1. Я мчусь, держусь за провода –

Не заблужусь я никогда.

Дети: Троллейбус.

2. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,

И горят глаза жука, два блестящих огонька.

Дети: Автомобиль. Машина.

3. Дом по улице идет, на работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.

Дети: Автобус.

Воспитатель – Молодцы. Троллейбус, автобус, автомобиль

называются одним словом – транспорт.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а можно ли

играть на дороге, выбегать, на нее когда там, ездят машины?

Дети: «Нет!»

Высказывания детей на тему, почему на дороге не

играют: «Машины большие, они быстро едут, могут

задавить человека».

Воспитатель: «Да, вы совершенно правы! А вот недавно

Мишка с друзьями Зайчиком и Ежиком бегали и играли на

дороге. Можно ли так делать?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Запомните ребята: играть на дороге опасно

для жизни! А знаете ли вы, какие бывают машины?»

Дети: «Большие и маленькие!» или «Да»

Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»

Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя.

Воспитатель задает детям вопросы на закрепление

полученных знаний: «Молодцы! Давайте еще раз повторим :

это - грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова,

кирпичи); это легковая машина, на ней папы привозит вас в

детский сад. это-автобус, он возит людей, в него может

поместиться много народа - все мы с вами! А какая машина

возит кирпичи и песок? А какая машина может увезти всех

нас на прогулку?

Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А

из каких частей состоит автомобиль?»

Дети: «Колеса. Руль. Двери».

Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-

и-ип!»

Воспитатель проводит дидактическое упражнение,

направленное на совершенствование

звукопроизношение «Машина».

Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как

машины ездят?»

Дети: «Быстро!»

Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! Как много

нового сегодня узнали, многому научились».

Воспитатель кратко напоминает содержание основных

тем занятия :

Можно ли играть на дороге;

Какие бывают автомобили;

Что означают цвета светофора.

Далее воспитатель предлагает поиграть в игру

«Красный, Желтый, Зеленый.»

В корзине пластиковые шары из 3 цветов. В разных местах

разложены цветные круги по цвету шаров. По сигналу 1,2,3 =

начни! Дети раскладывают шарики в круги по цветам.

Побеждает дружба.

Воспитатель:

Вы ребята молодцы, теперь вы знаете, на какой сигнал

светофора нужно переходить дорогу, что такое пешеходный

переход и будете всегда осторожны на дороге!



В раздел образования